Реактивация ВЭБ и лечение
Здравствуйте! Есть мнение, что пост-ковид связан с реактивацией ВЭБ. Страдая ПКС уже 7-8 мес я решил провериться на ВЭБ. ПЦР зева показал 43тыс копий, ПЦР крови – 630 копий на мл. Очный врач инфекционист подтвердил реактивацию ВЭБ и прописал лечение в виде 1) Изопринозин, 500мг, по 2т 3р в день. Курс 10 дней, перерыв 7, потом снова 10 дней; 2) Ферровир 5мл в\м 1р через день, всего 10 инъекций. У меня есть сомнение в таком лечении с помощью иммуномодуляторов. В связи, с чем у меня два вопроса: 1) Как точно диагностировать реактивацию ВЭБ? 2) Есть ли четкая схема лечение или ВЭБ плохо поддается терапии, и здесь индивидуально, так что придется пробовать, то иммуномодуляторы, то противовирусные (фамцикловир, валацикловир) и т.д? Мои жалобы при пост-ковиде (некоторые из которых я связываю с ВЭБ): Одышка, боли вкруг грудной клетки, саднение в трахее и ниже, вязкая мокрота в горле, осипший голос, Д-димер 300-400, РФМК зашкаливает (9.0+), иногда прыгает t до 37-37.2
Принятый ответ
Здравствуйте, ВЭБ определяется и в крови и в слюне, значит реактивация есть,на сегодня эффективного лечения не существует, данную схему используют, есть другая схема с циклофероном.
Ирина, спасибо за ответ. А в ходе терапии, какой способ проверки эффективности вы считаете лучшим - ПЦР зева или ПЦР крови. Как правильнее контролировать?
Принятый ответ
Добоый день.реактивация есть .в слюне и крови тогда и сами увидите. есть схема-циклоферон внутримышечно из расчета 10 мг/кг массы тела на 1 введение по схеме: 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 сут. Эффективность терапии оценивают по срокам уменьшения симптомов интоксикации, купирования клинических проявлений болезни и нормализации лабораторных данных.Но вы не сможете правильно использовать схему самостоятельно надо под контролем специалиста. Сдать анализы перед этим. Биохимию обязательно
Алена, спасибо за ответ. А какие анализы? Только биохимию крови? Контроль схемы с циклофероном должен быть в стационаре?
В.идеале да .хотя бы в дневном .но эта схема тоже не дает сто процентной гарантии .но это способ указанный в клинических рекомендациях!да только биохимию .посмотреть готов ли ваш организм к этому и c реактивный белок я бы посмотрела на всякий случай
Алена, спасибо за ответ. У меня пришли анализы на общие Ig, ЦИК и интерфероновый статус. Прикрепил их. Могли бы вы прокомментировать их? Вижу IgM у нижней границы и в интерфер.статусе раздрай.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу реактивация есть. Предложенная Вам схема вполне рабочая. Но эффективного лечения на данный момент не существует. Главное - укреплять иммунитет, вести правильный образ жизни.
Галина, спасибо за ответ. А в ходе терапии, какой способ проверки эффективности вы считаете лучшим - ПЦР зева или ПЦР крови. Как правильнее контролировать, помогает выбранная тактика или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! ВЭБ лечится только использованием препаратов, повышающих защитные силы организма, противовирусную активность.Никакие противовирусные средства на эти вирусы не действуют.Наиболее эффективным является Циклоферон.Его надо Принимать сначала в инъекциях, потом в таблетках.
Если вирус есть в крови , то это безусловно реактивация
Нина, спасибо за ответ. А в ходе терапии, какой способ проверки эффективности вы считаете лучшим - ПЦР зева или ПЦР крови. Как правильнее контролировать, помогает выбранная тактика или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В основном по ПЦР крови, она у Вас есть.
Схемы нет, к указанным средствам обязательно нужно добавить средства от герпеса, например Валацикловир
Павел, спасибо за ответ. У меня пришли анализы на общие Ig, ЦИК и интерфероновый статус. Прикрепил их. Могли бы вы прокомментировать их? Вижу IgM у нижней границы и в интерфер.статусе раздрай.
Это не имеет отношения к диагностике инфекции, статус есть смысл сдавать только при ВИЧ, так как изменения неспецифичны и их невозможно направленно корректировать