Ребёнок 10 мес, дрожит подбородок когда плачет.

Здравствуйте.Ребенку 10мес.Дрожит подбородок когда плачет.Срыгивает в день 2-3раза.Кулачок на левой руке сильно сжат ЧАСТО.Узи головы в порядке,на узи сердца ООК. Скажите пожалуйста, что делать? Требуется ли какое то лечение?

Это не страшно процдет обязательно,купайте ребенка в седативных ваннах 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарижат
Клиент

Юлия, Спасибо большое?

Здравствуйте, когда были у невролога? Что по осмотру,в описании мышечного тонуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарижат
Клиент

Евгения, были давно в 4 мес. Мышечный тонус тогда был, был назначен курс массажа 10 дней и уколы кортексин, т.к была легкая гипоксия. Гипоксия прошла сама без уколов, массаж сделали и были улучшения. Но вот эта левая рука в тонусе до сих пор.
Может нужен еще один курс массажа?

Да,массаж нужен, можно ещё парафин на шейно-воротниковую зону и ручки,и очно к неврологу показаться,чтобы оценить мышечный тонус
Развитие у ребенка в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарижат
Клиент

Евгения, физически да отлично. Уже давно ходит у опоры, начал ползать в 6 месяцев, сидеть в 7. Вот недовес частенько был с 4 месяцев . 500-600гр.

Есть такие подвижные худышки,быстро развиваются и активны,раз с развитием все хорошо,то тонус должен нормализоваться к году

Тремор подбородка может быть до 3-4 месяцев,у более старших малышей это проявление возбудимости,как ребенок спит,в целом беспокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарижат
Клиент

Евгения, Да ночью очень плохо спит, до месяцев 5 спал очень хорошо. Но сейчас прорезываются зубы тоже. И днем тоже часто очень просыпается, мы на гв.

По поводу тремора и сна можно давать дормикинд по 1 таб 3 раза в день,разведя в небольшом количестве воды, Магне В6 по 1 мл 2 раза в день тоже развести водой,давать его после еды,а дормикинд между приемами пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарижат
Клиент

Евгения, хорошо, спасибо вам большое?

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте.
Тремор подбородка может быть связан с повышенной нервной возбудимостью, а сжатый кулачок с повышенным мышечным тонусом.
Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Как развивается, что умеет делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарижат
Клиент

Алина, спит плохо, часто просыпается и ночью и днем. Кушает хорошо, уже ввели прикорм из общего стола, пищевой интерес есть. Физически развивается хорошо, уже ходит с опорой. Улыбается , гулит на своём.
Играет в игрушки. Сейчас прорезываются зубы, и капризы участились, а в целом спокойный ребёнок. Мы на гв.

Значит волноваться не стоит.
Для нормализации сна и психоэмоционального фона можно подавать дормикинд 1т 4р в день 1 мес, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды или молока.
Капризы и плохой сон могут быть связаны с прорезыванием зубов. Используйте обезболивающие гели без лидокаина, бензокаина, беладонны. Можно давать нурофен в возрастной дозировке (не часто).
По поводу сжатого кулачка покажите очно неврологу для оценки мышечного тонуса. Сами дома делайте массаж и гимнастику. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарижат
Клиент

Алина, хорошо, спасибо вам большое?

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте. Подбородок дрожит только во время плача?
Срыгивает в объеме в ложках - 1-2 столовой ложки? У невролога на осмотре когда были, отклонений не видит?