Помогите расшифровать КТ
Первый раз задала КТ,было получше,после неделю лечения смотрю и вижу изменения не в лучшую сторону,хотя неделю уже Колю антибиотик цифротаксон,пью Амоксиклав,гармональные метипред, почему нет улучшения???
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ описаны данные за легкую пневмонию, в активной стадии.
При хорошем клиническом самочувствии, поводов для беспокойства нет. Рентгенологическая картина пневмонии разрешается не так быстро.
Алексей, здравствуйте просто первое КТ было получше,на первом было 5процентов,а сегодня уже 8,на первом было 4очага,а сегодня 5немного переживаю
Ориентируйтесь на клиническое самочувствие. Процент поражения легких совсем небольшой, по обоим заключениям. Контролируйте сатурацию.
Принятый ответ
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Елена, здравствуйте грипфероно в нос прописывали
Антибиотик?
Елена, цифротоксон 2 раза в день, Амоксиклав,метипред, ксарелто
Амоксициллин обычно заменяют на азитромицин
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема лечения верная, добавьте Верошпирон 50 мг в 9-00 10 дней, он уберет застойные явления в легких. КТ не так быстро меняется в лучшую сторону. ориентируйтесь на свои жалобы. Анализы крови сдавали? Лежите на животе не менее 16 часов в день.
Екатерина, хорошо, спасибо
Екатерина, да сдавала, терапевту сказала запущенный ковид по анализам црб-14,49
Метипред сколько таблеток в сутки, температуры нет?
Екатерина, по 3таб.5дней, завтра уже буду пить по 2.5 температура вроде нормализовалась,но иногда ещё бывает 37,2
Екатерина, мне ещё прописали бромгексин по 2таб.4 р/д нужно ли его продолжать пить,я как будто после него закашливаюсь,даже жилки крови есть в мокроте
Бромгексин не нужно тогда. Метипред снижайте, раз температура не высокая.
Екатерина, с завтрашнего дня по 2,5таб, правильно или уже 2 таб.
Екатерина, А подскажите пожалуйста а то что сначало было 4 очага поражение,а сегодня 5, и что было 5процентов теперь 8 это ухудшение???
Снижайте по схеме, завтра 2,5 таб. По КТ может быть запаздывающее ложное ухудшение, по клинике вы на пути выздоровления.
Екатерина, спасибо большое ?