Диффузное утолщение хориона на 13й неделе беременности
Добрый день, на первом скрининге выявили неоднородную структуру хориона с расширением МВП, толщиной 18 мм. Накануне перенесла простуду 3дневную с насморком, один день температура 37.2 была. Врач прописал Курантил 25 мг/3 раза. Скажите, обосновано ли назначение и опасно ли утолщение хориона? Все остальные показатели узи в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ. А еще какое нибудь лечение назначили?
Алёна, узи прикрепила. Принимаю Утрожестан 200 мг вагинально на ночь, Фолио по 1 таблетке в день.
Посмотрела ваше УЗИ, у вас все хорошо и поводов для переживания нет. Курантил вам не нужен, утрожестан тоже. Но утрожестан сейчас уже отменять недьзя. Можете перейти на 100 до 16 недель, а затем совсем отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Хорион не оценивается ни по толщине, ни по расширению межворсинчастого пространства.
Курантил не показан.
Жалобы есть? Что принимаете?
Адэль, жалоб нет. Принимаю Фолио, Утрожестан (была отслойка плодного яйца).
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей - тоже норма. Маркёров хромосомных аномалий нет. Размеры соответствуют сроку - плюс/минус неделя позволительно. Кровотоки не нарушены. По узи все хорошо. Никакие препараты не показаны. Фолио продолжайте. Если Утрожестан назначили из за отслойки только - то к 16 неделе (когда сформируется плацента) его нужно постепенно отменить
Шейка длинная, закрытая.
Адэль, благодарствую! Интуитивно тоже чувствую, что не нужен Курантил!
Перенесённая простуда - могла повлиять. Все нормализуется самостоятельно. Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Адэль, благодарствую!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, эта ситуация требует только контроля, прием курантила не показан и ничего они не решит. Как беременность ты общем протекает?
Любовь, была ретрохориальная гематома на сроке 10-11 недель. Токсикоз. Сейчас чувствую себя хорошо.
Точто Вы чувствуете себя хорошо, самое важное. Гематома уже до Вас совсем не опасна, она уже не имеет влияния на беременность, критический период прошел. Первый скрининг нацелен на исключение грубых пороков развития , тут у Вас все отлично. Сейчас не нервничайте , отдыхайте , полноценно питайтесь Утрожестан при хорошей шейке на 2ом скринингк можно отменТь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Анатомия плода не нарушена. Фетометрия в норме. Маточно плацентарный кровоток не нарушен.
Показания к курантилу- нарушение маточно плацентарного кровотока.
Светлана, благодарствую! Лечащий врач назначил Курантил непонятно для чего, значит. Скажите, могла ли повлиять на утолщение хориона перенесенная простуда?
Нет, простуда не имеет значения в этой ситуации. Предыдущие состояния, свызанные с отслойкой хориона - угроза прерывания беременности, гематома в полости матки.
Светлана, да, была гематома. Сейчас ее нет. Значит, Курантил не принимаю. Благодарствую!
Принятый ответ
Добрый день! Это изменения плаценты, которые возможны после перенесённой орви. У Вас беременность первая?
Илона, вторая. Первая в мае 2020 г, замершая на сроке 6-7 недель.
Скажите, пожалуйста, после замершей беременности Вы сдавали анализ крови на генетические тромбофилии, антифосфолипидный синдром и нарушение фолатного цикла?
Илона, нет, не сдавала.
Наталия, обязательно надо сдать, чтобы исключить или подтвердить такие проблемы (при них тоже может быть такая плацента). Если есть проблемы, то надо их будет корректировать безотлагательно
Здравствуйте. Расширение мвп возникает после вирусных заболеваний. Главное чтобы кровоток был в норме