Кошка храпит

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: может ли стерилизация кошки (на тот момент ей было 4 года) каким-то образом повлиять на её дыхательную систему? Кошка очень часто храпит во сне, и при бодрствовании нос свистит, чего до операции не наблюдалось. Сейчас ей 6 лет. Особых проблем и трудностей не замечаем, но интересно, почему так, и может ли это быть симптомом какого-то заболевания?

Здравствуйте! Храп и свист чаще всего связаны с какими-то изменениями носа носоглотки мягкого неба. Первое , что после операции могло повлиять на носовое дыхание - это травматизация мягкого неба при интубации трахеи во время операции ( если таковую проводили) Второе, если во время наркоза была рвота, могло что-то попасть в каудальную часть носовой полости в этом месте возникает отек и фиброз в хронической или остой форме. Третье больничная инфекция.
Я советую просто щапичаться на риноскопию, могут быть обнаружены не связанные с операцией проблемы, особенно если кошка брахиоцефал. А также полипы, которые долгое время не беспоклят пока не разрастаются до закрытия носовой полости
Будте здоровы!