Боль в рёбрах

Здравствуйте начали болеть ребра при нажатии, сначала болело в одном месте теперь в обоих сторонах ,нажимаю и прям больно , болит в левом подреберье делала УЗИ брюшной полости все хорошо только газы в кишечнике, нащупала какие то шишечки на ребре с одной и другой стороны ,сделала УЗИ доктор сказал с одной стороны похоже на липому ,но болеть не должно, до этого поднимала тяжести ,делала 7 июля ренгег грудного отдела позвоночника грыжи шморля , остеохондроз, сколиоз , подскажите такое необязательно рак ? Начиталась про онкологию костей

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Екатерина, а шишки в рёбрах могут быть или лимфоузлы ? То что больно дотронуться до ребер это необязательно рак?

Нет, там лимфоузлов нет, вы же выяснили, что шишки это липомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Екатерина, скажите а может такое быть три дня назад болело только в одном ребре а теперь боль опоясывает все ребра

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Екатерина, это из за неврологии значит ?

Да, это невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Екатерина, а долго так болеть будет

По разному , определённых сроков нет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас, судя по описанию мышечный спазм на фоне грудного остеохондроза.
Попейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в ребра - 3 раза в день – 10 дней.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Это не лимфоузлы, их бы увидели по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Яна, скажите а это не онкология ребер ? Начиталась , просто дотрагиваюсь до них и как будто после ударов болят

Нет, онкологии ребер я вообще не встречала ) очень редко бывает, да и онкология болит редко, болит уже на более поздних стадиях. К тому же по узи у Вас там не лимфоузлы. нет, это скорее мышечный спазм на фоне остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Яна, просто переживаю она по узи посмотрела одну сторону ребер а шишечку ещё нашла на другой стороне , наверно из за поднятия тяжести боли да ?

Да, конечно, тяжесть и мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Яна, скажите пожалуйста а если долго боль в ребрах так может быть? И ещё могут ли ощущение шишечек быть хрящики на ребре

Здравствуйте. Да продолжительность боли варьирует в широких пределах.
Хрящики навряд ли бы Вы прощупали. Важно чтобы доктор прощупал и при необходимости то же УЗИ провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Яна, мне посмотрел доктор с одной стороны УЗИ сказала липома но с другой не смотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Яна, это может быть рак ?

Ну с другой стороны посмотрит узи тоже пусть, не для нас, а для Вашего же успокоения.
По поводу канцерофобии Вам нужна психотерапия ( когнитивно- поведенческая терапия).

Принятый ответ

Рак так не начинается. У вас грудной остеохондроз. Принимайте таб. Целебрекс 200 мг- 2 раза 10 дней. Таб. Комбелипен 1-2 раза. Таб. Мидокалм150 мг2 раза 1 мес. Массаж грудного отдела. Позвоночника, гимнастика, аппликаторы Кузнецова или Ляпко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, а то что какие то шишечки в рёбрах ? Это может быть хрящики , до этого болело ребра месяц я сделала ренген , просто начиталась про рак ребер

Это может быть липомы и лимфоузлы. Напряжение мышц межреберных. Начните лечение. Рака точно нет. Остеохондроз не страшно, болеют многие, и живут с этим долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, спасибо !!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это обострение остеохондроза.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь грудным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, а ощущаю шишечки в рёбрах это что может быть?

Нужен очный осмотр, так сложно сказать. Где именно шишечки? В местах прикрепления рёбер к грудине? Они плотные или мягкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, ну где то Толи меж ребер то ли на них ,еле ощущается мягкий ,делала УЗИ доктор сказал липома вроде бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, это необязательно рак ?

Конечно, не рак. Если проходили УЗИ данной области и доктор сказал, что липома, то вероятно это липома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, просто на другой стороне она не смотрела ,скажите а то что боли в рёбрах при нажатии уже с двух сторон это тоже не обязательно рак костей ?

Нет, это скорее всего точки выхода межреберных нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, спасибо !!

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, скажите если 5 дней назад делала УЗИ брюшной полости лимфоузлы в животе видно было бы ?

Да, было бы видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, а за 5 дней не могли воспалиться ?

А почему они должны были воспалиться? У Вас есть воспалительный процесс в организме, температура тела повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, нет но когда трогаю в жировой прослойке как будто какие то шарики

Эти шарики были уже когда проходили УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, наверно да

Если уже были, то их бы увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, а вообще они воспаляются не всегда при раке ?

Не только при раке.
Кажется, у Вас канцерофобия, Вам нужно обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина, да скорее всего )

Лимфоузлы чаще увеличиваются в ответ на воспалительные процессы, чем на онкологию. Не будете же Вы каждую неделю ходить проверять не увеличились ли они.