Консультация невролога /

Боль в рёбрах — вопрос №571958

Здравствуйте начали болеть ребра при нажатии, сначала болело в одном месте теперь в обоих сторонах ,нажимаю и прям больно , болит в левом подреберье делала УЗИ брюшной полости все хорошо только газы в кишечнике, нащупала какие то шишечки на ребре с одной и другой стороны ,сделала УЗИ доктор сказал с одной стороны похоже на липому ,но болеть не должно, до этого поднимала тяжести ,делала 7 июля ренгег грудного отдела позвоночника грыжи шморля , остеохондроз, сколиоз , подскажите такое необязательно рак ? Начиталась про онкологию костей

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а шишки в рёбрах могут быть или лимфоузлы ? То что больно дотронуться до ребер это необязательно рак?

Невролог, Терапевт
Нет, там лимфоузлов нет, вы же выяснили, что шишки это липомы
Клиент
Екатерина, скажите а может такое быть три дня назад болело только в одном ребре а теперь боль опоясывает все ребра
Невролог, Терапевт
Может
Клиент
Екатерина, это из за неврологии значит ?
Невролог, Терапевт
Да, это невралгия
Клиент
Екатерина, а долго так болеть будет
Невролог, Терапевт
По разному , определённых сроков нет
Невролог
Здравствуйте. У Вас, судя по описанию мышечный спазм на фоне грудного остеохондроза.
Попейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в ребра - 3 раза в день – 10 дней.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Это не лимфоузлы, их бы увидели по узи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите а это не онкология ребер ? Начиталась , просто дотрагиваюсь до них и как будто после ударов болят
Невролог
Нет, онкологии ребер я вообще не встречала ) очень редко бывает, да и онкология болит редко, болит уже на более поздних стадиях. К тому же по узи у Вас там не лимфоузлы. нет, это скорее мышечный спазм на фоне остеохондроза.
Клиент
Яна, просто переживаю она по узи посмотрела одну сторону ребер а шишечку ещё нашла на другой стороне , наверно из за поднятия тяжести боли да ?
Невролог
Да, конечно, тяжесть и мышечный спазм.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а если долго боль в ребрах так может быть? И ещё могут ли ощущение шишечек быть хрящики на ребре
Невролог
Здравствуйте. Да продолжительность боли варьирует в широких пределах.
Хрящики навряд ли бы Вы прощупали. Важно чтобы доктор прощупал и при необходимости то же УЗИ провести.
Клиент
Яна, мне посмотрел доктор с одной стороны УЗИ сказала липома но с другой не смотрела
Клиент
Яна, это может быть рак ?
Невролог
Ну с другой стороны посмотрит узи тоже пусть, не для нас, а для Вашего же успокоения.
По поводу канцерофобии Вам нужна психотерапия ( когнитивно- поведенческая терапия).
Невролог
Рак так не начинается. У вас грудной остеохондроз. Принимайте таб. Целебрекс 200 мг- 2 раза 10 дней. Таб. Комбелипен 1-2 раза. Таб. Мидокалм150 мг2 раза 1 мес. Массаж грудного отдела. Позвоночника, гимнастика, аппликаторы Кузнецова или Ляпко.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то что какие то шишечки в рёбрах ? Это может быть хрящики , до этого болело ребра месяц я сделала ренген , просто начиталась про рак ребер
Невролог
Это может быть липомы и лимфоузлы. Напряжение мышц межреберных. Начните лечение. Рака точно нет. Остеохондроз не страшно, болеют многие, и живут с этим долго.
Клиент
Светлана, спасибо !!!
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это обострение остеохондроза.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь грудным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а ощущаю шишечки в рёбрах это что может быть?
Невролог
Нужен очный осмотр, так сложно сказать. Где именно шишечки? В местах прикрепления рёбер к грудине? Они плотные или мягкие?
Клиент
Алина, ну где то Толи меж ребер то ли на них ,еле ощущается мягкий ,делала УЗИ доктор сказал липома вроде бы
Клиент
Алина, это необязательно рак ?
Невролог
Конечно, не рак. Если проходили УЗИ данной области и доктор сказал, что липома, то вероятно это липома.
Клиент
Алина, просто на другой стороне она не смотрела ,скажите а то что боли в рёбрах при нажатии уже с двух сторон это тоже не обязательно рак костей ?
Невролог
Нет, это скорее всего точки выхода межреберных нервов
Клиент
Алина, спасибо !!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, скажите если 5 дней назад делала УЗИ брюшной полости лимфоузлы в животе видно было бы ?
Невролог
Да, было бы видно
Клиент
Алина, а за 5 дней не могли воспалиться ?
Невролог
А почему они должны были воспалиться? У Вас есть воспалительный процесс в организме, температура тела повышена?
Клиент
Алина, нет но когда трогаю в жировой прослойке как будто какие то шарики
Невролог
Эти шарики были уже когда проходили УЗИ?
Клиент
Алина, наверно да
Невролог
Если уже были, то их бы увидели
Клиент
Алина, а вообще они воспаляются не всегда при раке ?
Невролог
Не только при раке.
Кажется, у Вас канцерофобия, Вам нужно обратиться к психотерапевту.
Клиент
Алина, да скорее всего )
Невролог
Лимфоузлы чаще увеличиваются в ответ на воспалительные процессы, чем на онкологию. Не будете же Вы каждую неделю ходить проверять не увеличились ли они.