Эпилепсия и грудное вскармливание

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, принимаю кеппра сутки 1500, ламиктал 200 в сутки, сейчас на грудном вскармливании, стала уменьшать ламиктал, сейчас его принимаю 100 в сутки. Сколько надо кеппры в сутки, если буду на монотерапии? Вес 86 кг. Лучше кормить на одном кеппра или лучше с ламикталом все таки? Приступы стали возобновляться один раз ночью в 3 дня! Спасибо заранее

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза Кеппры минимальная эффективная начинается от 1000 мг , максимум 3000 мг. Лучше при грудном вскармливании остаться на монотерапии- одним препаратом. если приступы возобновляются то повышать дозу Кеппры, в некоторых случаях перевод на карбамазепин врач осуществляет, или на депакин.

Яна, При монотерапии кеппра и весе 86 кг, если ламиктал полностью исключаю, сколько нужно кеппры в сутки принимать? При том, что в период беременности не было ни одного приступа

Максимальная доза 1500 мг 2 раза в сутки. Минимальная та что вы принимаете. Средняя 1000 мг 2 раза в день. Попробуйте перейти на 1000 мг 2 раза в день Кеппры.

Яна, а 200 мг в сутки ламиктала это максимум? Или как считают дозу ламиктала

Что касается Ламиктала- 200 мг не максимальная. Максимум можно 500 в редких случаях. Средняя доза которая помогает 100-200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На грудном вскармливании лучше остаться на монотерапии кеппры на минимально эффективной дозировке. Максимальная суточная доза кеппры 3000мг.
Если после отмены ламиктала приступы возобновились, то необходимо увеличивать дозу кеппры. Это следует делать только под контролем лечащего врача!
Можно попробовать увеличить дозировку сначала на 250мг, задержаться 7 дней, при неэффективности ещё на 250мг (в сутки 2000мг).

Алина, а ламиктал как убрать тоже по 25 млн?

Да, но это нужно делать под контролем врача. Схема кеппра + ламиктал также допустима на ГВ, если одна кеппра неэффективна.
Совместимость препаратов с ГВ можно посмотреть на сайте
https://www.e-lactation.com/ru/