Жидкий стул, понос у ребёнка 10 мес

Здравствуйте, у ребёнка 10 мес жидкий стул/понос (не различаю особо, фото прикреплю, извините) 5ый день по 4-5 раз за день. Присутствует слизь, памперс все впитывает. Запах от кислого меняется до отвратительного непонятного. Цвет как желтый , бледно желтый. Больше симптомов нет. Ребёнок активен. Зубов у нас 2. Десна набухшие , но уже очень давно. Из питания ничего не меняла (2 раза в день смесь остальное прикорм). Бывает молочка ее слабит творог или детское молокл . Анализ сдали копрограмму и пцр на 8 инфекций. Результата ещё нет. В теч 5ти рабочих дней. Пою водой. Давала 2 дня смекту не помогла. Отменила прикорм , оставила только смесь. Педиатр без осмотра и анализа назначил стопдиар. Только начали принимать. Скажите пожалуйста, на сколько все это опасно? Как обследоваться дальше ? Что вернуть в прикорм ?

Здравствуйте
Раздражения на попе нет?
Как ребенок есть? Не отказывается от еды?

Дарья, попа красновата. Еду всю убрала , оставила смесь

Судя по описанию у малыша не кишечная инфекция, а вторичная лактазная недостаточность, это обратимое состояние.
Давать стопдиар не нужно и смекту тоже, они здесь не помогут.
Добавьте к каждому кормлению ферменты - лактазар или лактаза беби.
Попу мойте после каждой дефекации и мажьте цинксодержащим кремом (цинковая паста, судокрем, деситин) толстым слоем.

Дарья, спасибо , это из за молочных продуктов ?

Принятый ответ

Не факт, может быть после приема лек средств, после перенесенных инфекций, нарушения диеты

Здравствуйте.Безмолочный стол.Стопдиар плюс смекта или полисорб и пребиотик любой. ФРУКТЫ И ОВОЩИ ТОЖЕ ПОКА ИСКЛЮЧИТЬ.ПОИТЬ ДРОБНО ВОДОЙ.РВОТЫ И ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫЛО?

Майя, здравствуйте!спасибо

Майя, нет темпы и рвоты не было

Майя, анализы ждём

Принятый ответ

Сдать кал на диз группу, сальмонеллез и ротавирус

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц

Елена, стопдиар не аналог энтерофурила?

Да аналог

Принятый ответ

Яна ,здравствуйте. До этого случая были проблемы со стулом?
На данный момент я продолжила бы приём стопдиара на 1 чл 3рвд 5 дней.
Плюс смекта по 1 пак 1рвд ,давать по чайной ложечки - 3 дня . Даем за час до ,либо через 1,5 часа после еды.
Из прикорма супы можно , гречневую кашу,рисовую молоко разводите водой ,либо пока что безмолочные. Фрукты,овощи пока что нет.