Поражение 35% как долго приходит в норму. Лечение окончено, нужно ли что то еще принимать

Добрый день, с 12 по 18 июля была темп. 38,5, пропали вкус и запах. Назначили в ЖК колоть цефтриаксон. Все ПЦР тесты от 13, 16, 19, 23 июля отрицательные, кровь на антитела от этих же дат тоже. 19 июля из-за втнутриутробной гибели плода на 28 неделе были роды, в роддоме сделали кт там двусторонняя (вероятнее вирусная) интерсциальная пневмония с поражением 60-65%, температуры больше не поднималась все время 36,2-36,4, сатурация тоже все время 98-99, перевели в госпиталь, там до 25 июля системы с амоксиклавом 3р\день, дексаметазон 2р/д, арбидол 3р/д, клексан 2р/д и однократно еще какой то препарат в живот, вкусы и запахи вернулись к выписке. 26 июля после выписки на КТ 48%, пневмония в стадии разрешения, положительная динамика. Назначили бронхомунал 7мг, 10 дней через каждые 20 дней 3 месяца, левофлоксацин 500мг, 7 дней утро/вечер. 6 августа на КТ 35%, пневмония в стадии разрешения, положительная динамика. Температура в норме, сатурация тоже, из жалоб только потливость и иногда першение и подкашливание. Врач сказала больше ничего не принимать, можно гулять, делать быхателную гимнастику, кт переделать через 3 месяца. В анализах крови (ОАК, СРБ, коагулограмма, биохимия, все в норме СОЭ-10 (было 60), СРБ 0,6 (был 18)). Не опасно ли больше не принимать антибиотики с поражением 35%, как долго будут приходить в норму легкие, и не долго ли ждать 3 месяца кт. PS Можно ли с таким поражением выпить бокал вина, т.к. будет день рождение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы и клиника характерны для перенесённой вирусной инфекции и медикаментозной коррекции не требуют.
Рекомендую полноценное белковое обогащенное натуральными витаминами питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки в сосновом лесу, позитивный настрой на выздоровление.
Да, можно выпить бокал вина.
Согласен с мнением врача - КТ через 3 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, спасибо за ответ, а не опасно ли не контролировать по кт такое поражение, как долго оно будет проходить

Нет, опаснее лучевая нагрузка которую человек получает при проведении КТ без показаний
Можно следить за динамикой общего анализа крови, Д димера.

Принятый ответ

Здравствуйте, дешкие могут восстанавливаться довольно долго. Антибиотик не нужен уже, пневмония на стадии разрешения. Пейте больше жидкости, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, большое спасибо, просто боюсь что из-за отмены антибиотика все вернется

Не вернётся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение корректное,я согласна с вашим лечащим врачом.
Антибиотики не показаны,динамика хорошая, признаков бактериальной инфекции нет.
Бокал вина можно.
Витаминотерапия.

Принятый ответ

здравствуйте
все верно вам сказали.
не переживайте, антибиотик больше не нужен.
витамины рекомендую вам Д 2000 ед в сутки длительно, С 500 мг 2 раза в сутки месяц, селцинк по 1 таб месяц.
дыхательная гимнастика
обильное питье.

алкоголь в разумных пределах можно

Принятый ответ

Доброго времени суток Мария.Бронхомунал принимать не советую, посмотрите его состав, это иммуномодулятор, повышает иммунитет против инфекций дыхательных путей. Нужно, чтобы восстановление органов дыхания и особенно лёгких происходило после ковид инфекции без стимуляции иммунитет.Для укрепления иммунитета после перенёсенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка. Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме).Не могу не упомянуть об Ацетил глутатионе внутривенном - он облегчает течение заболевания. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легких от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Бокал вина обязательно нужно выпить на день рождения.Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

Добрый день! Бокал вина можно, кроме этого я рекомендую подключить к процессу восстановления физиотерапию