Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет — вопрос №572464

Здравствуйте, у ребёнка вокруг рта, в области соски начали появляться мелкие прыщи, потом на носу, потом на щеках около носа, и на лбу есть, они мелкие и прям скопления небольшие, очень переживаю, похоже на потничку которая на шее. Что это может быть? Аллергия или потничка?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Екатерина! По фото похоже на аллергический дерматит, какой возраст ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 6 месяцев.
Клиент
Марина, это на еду?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, да, скорее всего на питание ,,давайте ребёнку антигистаминные препараты например зодак в возрастной дозировке, энтеросгель пот1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 час после еды, крем комфодерм или локоид 2 раза в день тонким слоем, курс лечения 7-10 дней, соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите сладкое, мучное, красное, из рациона питания, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, исключите контакт с бытовой химией.
Клиент
Марина, я только начинаю прикармливать её, ей нравится пюре из фруктов, каждый день кормлю пюре этим, с черносливом в основном, может быть на него?
Клиент
Марина, давала ещё банан, но прыщи появляться начали до этого вокруг рта, а ещё я ей мажу десна калгелем, и когда он попадает на прыщи эти они краснеют прям. Может на лидокаин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , может быть , отмените пока все фрукты, пройдите курс лечения , затем пробуйте опять вводить по немного и по одному фрукту , чтоб определить нюни что такая реакция .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , и на гель тоже может быть конечно, значит нужно все исключить
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вы можете сделать фото при хорошем освещении? Что из питания получает ребёнок и в каком объеме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, она спит сейчас, на улице на щеках светлее, практически не видно, остаётся только на носу, и когда умываю сильнее краснеют, кормлю кашей с фруктовым пюре, в основном с черносливом где-то 50 гр в день пюре съедает, 3 дня назад дала банан, но прыщики эи начали появляться до него, ещё мажу десна Калгелем, и начали прыщики эти появляться с уголков рта. И когда калгель попадает на прыщи эти они краснеют сильно.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Грудью или смесью кормите?
Клиент
Анна, я фото прикрепила новое, лучше к сожалению не получается, кожа у неё белая, получается как красная на фото. Кормлю смесью гипоалергенной, в 2 месяца была аллергия, там сомнений не было, щеки и борода корочкой были, а тут мелкие прыщи.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Трудно понять по фото. В рационе оставьте только то, что ели до появления прыщиков. Местно можно цикапласт Бауме В5 бальзам или топикрем цика. Антигистаминные, сорбенты не нужны. Гормональными мазями (на будующее) нельзя мазать подбородок и кожу вокруг губ и глаз.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина прикорм ввели?что кушал малыш?дома жарко бывает?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, кашу с пюре фруктовым, в основном из чернослива, пюре из кабачка и банан, жарко бывает и ещё мажу десна Калгелем ей