Консультация терапевта /

Повышен соэ — вопрос №572578

Женщина 70л, месяц назад была высокая температура, сдавали анализы.
По этому вопросу рекомендации врачи дали здесь:
https://sprosivracha.com/questions/537202-vysokaya-temperatura

После лечения сдали контрольные анализы (прилагаются).
Вызывает настороженность повышенный соэ.
Жалобы:
защемление седалищного нерва вне обострения (болит нога если долго на ногах и от холода тянет в области ягодицы, даже если засмеяться, отдает в заднию часть ноги и в ягодицу.)
Так же беспокоют потливость как приливы .

Вопросы:
1.Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение соэ до 45?
2. на сколько потенциально опасными могут быть повышенный соэ 45 (и остальные анализы, превышающие референсные значения : срб 7, тромбоциты 330) с учетом жалоб?
3. Порекомендуйте, пожалуйста, план дообследованияс учетом жалоб и анализов ? /если оно необходимо/
Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите сами анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Защемление седалищного нерва (не в стадии обострения) может вызвать такое?

Терапевт, Кардиолог
Может давать. Но это следствие в большей степени вирусной инфекции, которую Вы перенесли.
Сейчас кровь спокойная. Острого воспалительного процесса нет. СРБ повышен не критично, не зашкаливает. СОЭ это неспецифический показатель, может коррелировать с приемом пищи, физическими нагрузками, любым воспалением в организме или его следствии, суставном синдроме, анемии и так далее. Онкологию искать не нужно.
Так как повышены тромбоциты рекомендовала бы приём Кардиомагнила 75 мг вечером до месяца.
Затем контроль общего анализа крови.
Наблюдаться у невролога.
Больше ничего специфического по дообследованиям не нужно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день , СОЭ реагирует на воспаление в организме, Вы обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Что посоветуете обследовать?
Кардиолог, Терапевт
конечно может. но у ВАс и температура повышалась, нужно сдать СРБ, прокальцитонин, УЗИ почек,
Клиент
Анна, срб 7, прокальцитонин в норме. А Узи почек для исключения чего рекомендуете сделать?
Кардиолог, Терапевт
для исклчения воспалительного процесса
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Приложите анализы
1. Повышение СОЭ связано с воспалительными изменениями в организме, локализация может быть разной. Не зная вашего анамнеза невозможно даже предположить локализацию .
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Защемление седалищного нерва (не в стадии обострения) может вызвать такое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам у вас повышен СОЭ,СРБ,эозинофилия .
Такое возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции и аллергии.
Есть в анамнезе аллергические реакции?сейчас что то беспокоит?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Да, имеются последствия воспалительного процесса. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат Амелотекс (есть в таблетках принимать внутрь и есть гель для наружного приема) и гель Траумель наружно. Обильное питье с цитрусами (цитрат натрия разжижает кровь). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.