Консультация кардиолога /

Периодически в состоянии покоя сердце начинает очень быстро биться. — вопрос №572718

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭКГ и подскажите, пожалуйста, все ли в порядке со здоровьем? На всякий случай опишу ситуацию: переболел ковидом, остались проблемы: странное головокружение, голова плохо соображает и сложно запоминать информацию, да и что-то вспомнить трудновато; периодически учащается сердцебиение (100-130 ударов в минуту) и от этого часто просыпаюсь (периодически сердце очень сильно бьется и вены на шее начинают пульсировать). На данный момент, по рецепту терапевта, принимаю: Аспикард 75мг, Милдронат 500мг; а так же по рецепту невролога начал принимать Адаптол 300г.

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Кардиолог
Сделайте холтер для выявления возможных нарушений ритма и УЗИ сердца
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Постараюсь сделать холтер.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма нет. Синусовая аритмия и тахикардия часто возникает после ковида из-за нарушений вегетативной нервной регуляции, в течение 1-2 месяцев ритм нормализуется. Продолжайте принимать аспикард и адаптол. Милдронат я бы не советовала, он стимулятор и может провоцировать тахикардию. Лучше мексидол по 1т*3 раза в день 1 месяц, он способствует нормализации работы нервной системы, помогает при головокружении, он сейчас Вам больше нужен для восстановления после ковида. И для нормализации сердечного ритма принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! К сожалению, я живу в Беларуси и мексидол, как я посмотрел, у нас не продается (либо найти не могу), однако, есть аналоги, например: Мексибел (Белмедпрепараты Беларусь). Если честно, я не уверен, что стоит наши аналоги принимать. Насчет милдроната: терапевт рекомендовала пропить таблетки в течение месяца, однако, ее коллега посоветовала начать уменьшать количество приема таблеток (то есть, не по 1 таблетке 2 раза в день, а по 1 таблетке 1 раз в день, а через неделю стараться вообще через день принимать). Милдроната осталось всего 10 таблеток, поэтому не знаю, что все же делать. Насчет аспикарда: все тот же терапевт, что назначила милдронат, рекомендовала принимать Аспикард не менее 6 месяцев. Однако, спустя 30 таблеток я решил сделать перерыв, около недели не принимал, после чего начало резко ухудшаться самочувствие и на данный момент очень медленно проходит головокружение (хотя прошло около недели). Недавно сдавал анализы крови, врачи говорят, что анализы хорошие; так же сделал УЗИ щитовидной железы-тоже нет проблем.
Касательно одышки: как таковой одышки нет, спокойно поднимаюсь по лестнице на 5 этаж через ступеньку и каких-то изменений в дыхании (по сравнению с тем, что было до ковида) не чувствую (то есть, нет такого чувства, будто я неизвестно сколько бегал, но дыхание глубокое (все же 5 этаж)). Боли в области сердца нет, но иногда немного побаливает грудина (бывает, что пару дней поболит, потом долго не болит). На всякий случай добавлю результаты анализа крови.
Кардиолог
Очень хорошо, что нет одышки - это значит, что органических осложнений на сердце во время ковида не было. Проблема только в нервной регуляции. Учитывая уровень тромбоцитов по анализу и рекомендациям реабилитации после ковида продолжайте прием аспикарда еще 2 месяца -этого будет достаточно, нет необходимости принимать его 6 месяцев. Милдронат можно допить, но принимайте по 1 таблетке только утром, лучше через день - это снизит риск возникновения тахикардии по ночам. Если после отмены милдроната приступы тахикардии будут сохранятся, то нужно будет сделать Холтер. Насчет качества беларусского аналога мексидола затрудняюсь ответить. В таком случае можно принимать бетагестин (бетасерк) 16 мг*2 раза в день 1 месяц, он хорошо помогает при головокружении, думаю, что он есть в наличии. Боли в грудине -это тоже боли неврологической природы, они пройдут самостоятельно. Если бывают сильные боли, то в такие моменты принимайте ибупрофен 1т. Не переживайте, Андрей, все эти симптомы, которые сейчас беспокоят, обратимы, но требуется время для восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за Вашу помощь!
Кардиолог
Андрей, у Вас есть одышка, боли в области сердца?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови и ЭКГ у вас в норме.
Нарушения ритма сердца в виде различных тахикардмй одно из самых частых осложнений ковида со стороны сердца.
Не рекомендую милдронат, он может вызывать тахикардию
Рекомендую:
Магне в 6 форте по 1 табл 3 раза в день 1 месяц , или другие препараты магния
Витамин д 2 тыс ме
Адаптол как порекомендовал невролог
Сон не менее 8 часов в сутки, начиная с 22-23 ч
Прогулки на свежем воздухе
Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
Дозирования аэробные нагрузки
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Думаю, посоветоваться со своим терапевтом насчет таблеток магния, так как не знаю, можно ли мне их принимать совместно с теми лекарствами, что я принимаю.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Сколько Вам лет?
По экг- без кардиологической патологии.
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Дыхательная аритмия не опасна и является следствием умеренного дисбаланса вегетативной нервной системы , как и внезапно учащенное сердцебиение- все это осложнения Ковидной инфекции, но не переживайте!
Все это обратимо!
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Для дообследования- советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, также уздг БЦА ( сосудов шеи), учитывая пульсацию вен на шее!
По поводу лечения - учитывая клинический анализ крови - я не вижу показаний для приема аспикарда. Это аспирин и он имеет побочное действие - раздражает слизистую желудка!
Для того, чтобы определить- есть ли повышенный риск тромбообразования после Ковида наиболее информативно сдать кровь на д- димер!
Милдронат также не советую , он может провоцировать тахикардию.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Думаю, имеет смысл сдать.
Уточните цифры давления и пульса- в течение дня, и я помогу с лечением
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо, что ответили!
Мне почти 27 (1994г.р).
У меня сменный график на работе и работа сидячая, поэтому пульс в течение дня сильно не меняется (в среднем 68-79 ударов в минуту (это если верить показаниям часов, но по ощущениям, похоже, что так и есть)), насчет АД есть небольшие проблемы, замеряю у врача на работе максимум 3 раза в день (живу один и некому измерить давление, а пользоваться аппаратом я не умею), показатели обычно следующие: утром (8:00-9:00) 120/80, ближе к полудню (12:00-14:00) 140/90 (редко бывает 140/100, чаще бывает 130/80), вечером (18:00-19:00) 130/80 (иногда 130/90).
Насчет Аспикарда: после 30 таблеток я решил прекратить прием, в течение недели чувствовал себя отлично, но потом началось резкое ухудшение самочувствия (снова появилось сильное головокружение, слабость, напряжение в мышцах ног и плеч (будто долго делал физические упражнения). Начал принимать (на данный момент принимаю 14 день) и самочувствие потихоньку улучшается, головокружение стало значительно слабее, напряжение в мышцах ног и плеч прошло. Так как принимаю Аспикард, посоветовали на ночь принимать одну таблетку Лансазол 30мг (пока не принимаю, хочу сначала получить консультацию у своего терапевта).
УЗИ сердца, а так же УЗИ сосудов шеи и головы (если правильно выражаюсь) планирую сделать уже в сентябре, так как необходимо уехать в армию на сборы.
Милдронат вчера прекратил принимать, как посоветовали Вы и Ваши коллеги.
Гормоны ЩЖ не сдавал, все так же в планах в сентябре. УЗИ щитовидки в норме.
Кардиолог
Андрей, здравствуйте!
Первая и очень важная рекомендация -немедленно прекратите прием милдроната: этот препарат сам по себе способен провоцировать тахикардию.
Все остальные симптомы: головокружение, когнитивные расстройства, нарушения памяти связаны с нарушением работы нервной системы и имеют временный характер. Что же касается необъяснимых эпизодов учащения сердцебиения, то я рекомендую отнеститсь к ним повнимательней, устранив провоцирующий фактор (см выше), и обязательно провести дообследование в виде суточного монитора ЭКГ (Холтер ЭКГ).
Ваш доктор абсолютно правильно назначил Вам Аспикард, поскольку не до конца понятна ситуация с аритмией: препарат не стоит отменять до получения результата Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Милдронат по Вашим советам прекратил принимать, надеюсь, все будет в порядке. Холтер обязательно сделаю, но уже в сентябре, так как нет возможности это сделать до сентября.
Кардиолог
Здравствуйте. Не вижу смысла в приеме Милдронат и аспикард. Адаптол да. Кроме того , Вам надо дообследоваться. ЭКГ в норме , но такое может быть, потому что снимали же его не во время приступа. Чтобы проследить за ритмом нужно поставить холтер. Если не будет это время такого приступа , то снять ЭКГ во время сердцебиения. Сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Ферритин. Так же необходим полноценный сон, правильный режим дня, избегать стрессы , правильное питание. Умеренные ежедневные физические нагрузки. Сделать УЗИ сосудов шеи. И пропить препарат магния.
Клиент
Мадина, здравствуйте! Спасибо, за Ваш ответ! Планирую сделать холтер в сентябре (раньше не получится), а так же УЗИ сердца и сосудов. Полноценный сон вряд ли получится, работаю по сменному графику (дневные и ночные смены) и на работе поспать не получится и это запрещено (работаю энергетиком).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экг норма! После ковид такие жалобы характерны, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. На приём рекомендую препараты магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое! Насчет таблеток магния не знаю, наверное, стоит посоветоваться с терапевтом? Просто боюсь самовольно принимать какие-либо препараты.
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно посоветуйтесь
Кардиолог
Андрей, уточните, пожалуйста, какие у Вас сейчас средние цифры давления и пульса. ?
Беспокоясь ли боли за грудиной?
Милдронат отмените!
Аспикард можно продолжить , чтобы в общей сложности было 1 месяц приема.
Вместо Адаптола советую препарата магния- МагнелисВ6 или Магнерот по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Для дообследования- советую сделать суточный монитор экг, уздг БЦА, гормоны щитовидной железы : ттг, т3, т4, ат к тпо , так как Ковидная инфекция часто приводит к дисбалансу гормонов щитовидной железы, д- димер., для исключения повышенного риска тромбообразования
Если нужна будет помощь- по результатам обследований, пишите мне, обязательно помогу
Клиент
Юлия, здравствуйте еще раз! Чуть выше (в Вашем предыдущем вопросе) я написал, что Вы просили. Насчет боли в области сердца: ее нет, иногда побаливает грудина, но это не долго и боль слабая (будто кости побаливают). Анализы на гормоны обязательно сдам в сентябре, так как эндокринологи рекомендуют. А насчет препаратов: боюсь принимать без консультации с терапевтом, во-первых, не знаю, можно ли магний принимать совместно с тем, что я пью, а во-вторых, не знаю, можно ли их просто как профилактическое средство принимать, или все же нужны какие-то дополнительные рекомендации.
Кардиолог
Андрей. , я прочитала Ваши 2 ответа.
Учитывая, что болей за грудиной нет - значит нет органической патологии сердца , а эти симптомы , которые Вас беспокоят - вегетативная дисфункция , такое состояние характерно после Ковидной инфекции. , но обратимо!
Ваше самочувствие обязательно улучшится, а пока продолжите приём аспикарда , чтобы в общей сложности- было 2 месяца приема , больше особого смысла нет.
По поводу Лансазол 30мг - это правильно , так как профилактика образования язв и эрозий слизистой желудка на фоне приема аспикарда - аспирина.
Препараты магния - абсолютно безопасны, никакого вреда не окажут! Поэтому, можно принимать и для этого специального дообследования не требуется. Магний - это такой микроэлемент, которого как правило недостаточно в мышце сердца и переизбытка не будет!
Но, конечно, необходим очный осмотр врача!
По поводу дополнительных обследований - все правильно , нужно сделать по схеме , как я Вам выше написала
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо за консультацию и помощь! Завтра успею сдать анализы, не знаю, правильно ли я Вас понял, но тут предлагаются такие анализы:
1)Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин),
2)Тироксин свободный (Т4 свободный),
3)Трийодтиронин свободный (Т3 свободный),
4)Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела),
5)Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
Это все в комплексе.
Если получится записаться на завтра, то постараюсь еще сделать УЗИ БЦА. К сожалению, холтер точно не получится сделать до сентября, поэтому результаты будут только после приезда.
Очень надеюсь, что Вы подскажете, все ли в порядке или стоит на что-то обратить внимание.
Спасибо огромное!
Кардиолог
Андрей, да , по анализам щитовидной железы все верно, все эти перечисленные показатели нужно сделать!
По поводу обследований - если нужна будет помощь по результатам обследований, пишите мне - обязательно помогу проанализировать и дать рекомендации!
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, могу я Вам в профиль написать? Хотелось бы задать ещё один вопрос, но он может показаться странным.
Кардиолог
Да, конечно, Андрей.