Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать ЭКГ (отрицательный зубец T в III) — вопрос №3146837

Добрый день.

Регулярно проверяю сердце на фоне вегетативного расстройства (например, после стресса на работе/в семье или долгих недосыпов может сильно колоть и жечь в груди. Продолжительно. От часа до 3 дней. При этом, врачи говорят, что ЭКГ идеальное и проблема в вегетатике). Совсем недавно стал замечать, что иногда на ЭКГ в III отведении зубец Т у меня становится отрицательным. Потом через несколько дней снова нормализуется. Подскажите, это не может быть ишемия? На вдохе он становится положительным или отрицательно сглаженным. А бывает, что и вовсе этой особенности нет. Подскажите, что это может быть такое? Сейчас болею острым назофарингитом, часто кашляю.

Вот только сейчас сняли ЭКГ (из-за жжения в груди) - снова отрицательный зубец T в III. Прикрепляю свежую ЭКГ (где зубец T - отрицательный в III. Помогите в ее расшифровке. Две нижние ленты - вдох) и старую (где ФИО подписано ручкой) для сравнения.

Спасибо большое за помощь!

Возраст: 35

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления, ишемические изменения не зафиксированы
Отр Т 3 отв может быть в норме и преходящим в вашем случае, данное изменение не связано с ишемии , при ишемии изменения появляются в двух и более смежных отведениях(например 2,3 и avF)
Описанный характер болей не характерен для сердца
Не переживайте, по ЭКГ все хорошо у вас
Клиент
Ахмед Шахбанович, большое спасибо за оперативную консультацию! Мне это было очень важно.
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Данные изменения возможно не связаны с патологией сердца.
Боли описанные вами также могут быть мышечные .
Буду рада вам помочь.
Клиент
Регина Рафагатовна, вы написали "возможно не связано". То есть по ЭКГ это не выяснить? Нужно еще дополнительно какие-то анализы сдать, чтобы точно исключить сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Зубец Т может изменяться при обменных изменениях в организме, особенностях наложения электродов. Не волнуйтесь, это не является признаком ишемии, так как изменения при ишемии затрагивают несколько отведений и выражаются не изменениями зубца т, а подъемом или депрессией сегмента st. Боли в груди, вероятно, неврологического характера.
Если не проходили обследование и есть такие вредные привычки, как курение, в плановом порядке можно сдать общий анализ крови, биохимию, липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Евгения Николаевна, большое спасибо за оперативную консультацию! Подскажите, а что в целом по свежей ЭКГ? Не совсем понял это из ответа. Все ли остальные показатели в норме?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с электрокардиограммой.
Ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Отрицательный зубец Т в одном из отведений- это вариант нормы. Если есть ишемия, то обычно в нескольких отдведениях можно увидеть на экг.
Боль, которую описываете не похожа на кардиологическую. Поэтому рекомендую консультацию невролога, травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Максим, не переживайте ,отрицательный зубец т в третьем отведении ЭКГ часто является вариантом нормы. Тем более что больше никаких отклонений по экг не выявляется.это не признак ишемии.