Может ли пиявка расссосать инфильтрат
Был сделан укол вакцина противостолбнячная, четыре уколо, в спину, в руку, в одно, и второе плечо, на спине болело и образовалась припухлость, хочу поставить пиявку, чтобы она расписала, место припухлости сейчас не болит, может ли массировать, и можно ли поставит пиявку?
Здравствуйте Юлия. Если место припухлости уплотено, значит действительно инфильтрат. Пиявку ставьте куда угодно, но не в инфильтрат. Эффект от пиявки системный, а не локальный. Она же не высасывает отек, а вводит вещество, снижающее свертываемость крови, а там дальше уже улучшение капиллярнокго кровообращения и так далее.
Спасибо, за ваш ответ. Сегодня поставила две штуки, А можете подсказать можно ли это место припухлости массировать ? Что бы как бы разбивать и помогать инфильтраты рассосаться, или не стоит этого делать?
Поверхностно, без разминаний можно.