Консультация психиатра /

Невроз или шизотипическое расстройство? — вопрос №573004

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.

Сам по себе я человек мнительный, тревожный, с заниженной самооценкой, новые знакомства или вливание в новый коллектив давались всегда с большим трудом(сильно волновался и переживал), так же всегда было тяжело одному съездить в торговый центр где куча народу(потел, испытывал головокружение), но с друзьями всегда чувствовал себя комфортно в любых местах. И так получилось что последние 2 года я практически ни с кем не гулял, не общался, а сидел только дома играл в игры и зарабатывал на жизнь в интернете, социальный контакт был минимальным, общался с людьми в интернете. Как не странно но в школе/университете никогда не был изгоем, всегда общался с нормальными ребятами. Каких то серьезных психологических травм у меня тоже никогда не было.
Дома я всегда чувствовал себя максимально комфортно, не то что происходит со мной сейчас.

Примерно 2 месяца назад покурил марихуанну после 5-10м началась тахикардия из-за которой начал разгонять себя и поймал ПА со страхом смерти/сумасшествия, примерно за 2-3 недели до употребления начались странные проблемы к примеру при погружении в сон иногда вздрагивал, или при употреблении пищи было странное чувство нехватки воздуха(в момент жевания, как будто подавлюсь) и подобные проблемы скорее всего из-за повышенной тревожности на фоне стресса тк нужно было выходить на учебу из академа и закрывать сессию в ВУЗе и проблемы со здоровьем у бабушки из-за чего сильно переживал.

В общем после того как перекурил травы через день когда пошел в магазин на кассе накрыло подобное состояние только слабовыражено(нехватка воздуха и чувство что упаду в обморок), после чего пришел домой и разогнал себя до сильнейшей ПА так как думал что все, я схожу с ума. В этот же день уехал к родственникам из-за страха оставаться одному. Первую неделю просто валялся на кровате в планшете при активности начиналось сердцебиение как при ПА прямо с сильными толчками, особенно было выражено утром когда просыпаешься, еще голова кружилась и тяжело переносил яркий свет или резкие громкие звуки ну и так же была тревога+плохие мысли. Первое время одни воспоминания о произошедшем или мысли о том что испортил себе жизнь могли разгоняться практически до ПА. Постепенно начал приходить в себя помогал родственникам с переездом но моментами нагонял на себя и накрывала тревога.
Примерно в начале июня съездил к платному психатру который просто выслушал меня назначил грандаксин, золофт и отправил домой с повторным приемом через месяц. Я растерялся и понял что нужно было идти к психотерапевту, но купил пачку грандаксина на всякий случай.
Вроде постепенно приходил в себя но в какой то момент все заболели коронавирусом и родственников положили с коронавирусом в госпиталь, я оставшись один начал читать про шизофрению и появился дикий страх шизы, примерял симптомы на себе, думал что вот-вот увижу галлюцинации или голоса в голове, через время переехал к тете и брату и страх что увижу галлюцинации сменился другими страхами, начал посещать психотерапевта, днем гулял с собаками вечером прогуливался с братом/играл в баскетбол на площадке, вроде все хорошо но я постоянно зацикливаюсь сам на себе, такое чувство что отвлечься на что то вообще не возможно, постоянно самосканирую себя и отслеживаю малейшие физические/психические изменения, начитался про деперсонализацию опять начал загоняться и еще вспомнил как с друзьями год назад перекупил травы лег на кровать и представил образ себя 18 летнего студента первого курса с нелепой прической как другого человека (сейчас мне 23).

Конкретно панических атак уже нет, а есть как-будто постоянное пред паническое состояние, иногда приступы головокружения и погружения в себя когда остаюсь один, а еще странное ощущение при разговоре я говорю кому нибудь фразу и после чего как будто прокручиваю ее у себя в голове, это возникает обычно когда общаюсь с малознакомыми людьми или например когда один дома произнесу какой нибудь резкий звук например чихну. Так же паралельно с этим думаю идет депрессия так как нету цели в жизни, постоянно пытаюсь выйти из академа на учебу только со всеми познакомлюсь и начинаю конкретно прогуливать и сидеть дома за компьютером.

В общем в данный момент у меня страх что это состояние начало какого-то серьезного психического расстройства а не просто невроз, оба врача поставили диагноз тревожное расстройство, и с одной стороны я верю но с другой существуют сомнения. Так же появился страх что тот стресс который возникал у меня в людных местах раньше, теперь может разгоняться до паники.
Когда хожу по улице постоянное странное ощущение, как будто ходишь пьяный что нагоняет еще больше тревоги, так же моментами случается что я могу сидеть дома и в один момент начинаю думать о своем состоянии и как буд-то приходит резкое осознание что то что со мной происходит это точно не нормально и случаются резкие приступы тревоги/страха(трудно описать это состояние).

В данный момент не пью никакие антидепрессанты и не пил, только лежит пачка грандаксина.
По поводу наркотиков никогда не употреблял ничего кроме марихуанны(шишек) и курил очень редко, 1 грамм раз в пол года-год.

Ощущаю себя просто как сам не свой, возможно ли вернуться в нормальное состояние?

Извините за столь большую стену текста, надеюсь вы ответите, заранее спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Шизотипического расстройства у вас нет,а курением марихуаннв вы спровоцировали сбой психики и у вас развилось генерализованное тревожно депрессивное расстройстао,вам необходимо срочно начпть лечение и завязать с марихуаной
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужна психотерапия и антидепрессанты группы СИОЗС. И полный отказ от наркотиков. Не надо думать о диагнозах, просто начните лечение, которое Вам рекомендовали.
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство, которое обусловлено характерологическими особенностями вашей личности, очень часто также причиной является острая интоксикация психоактивным веществом( каннабис). На фоне повышенного уровня тревожности люди склонны к самовнушению, поэтому читая в интернете симптомы других людей, начинают их примерять на себя как "рубашку". Так же тревожное чувство ожидания, того что может что- то случиться, часто обусловленно когнитивными искажениями( неадаптивных мыслями). Вам необходимо обратиться очно к психотерапевту, специалист вам на первом этапе подберёт при необходимости медикаментозное лечение ( анксиолитик, антидепрессант из группы сиозс), обучит вас навыкам саморегуляции.
Прогноз в вашем случае благоприятный, неврозы в настоящий момент успешно лечатся.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, а в моменты когда я начинаю думать о своем состянии которое резко вызывает головокружение/дереализацию/деперсонализацию (точно не знаю что это за ощущение, как будто мини паника) относится к невротической симптоматике или психической? Так же чувствую что есть проблемы я так понимаю с кратковременной памятью допустим не особо помню что было 3-4 дня назад, но все более менее важные события в жизни вроде как помню. В общем у меня сильнейший страх шизофрении из-за этих симптомов и все никак не могу перестать об этом думать.
Просто не понимаю как я могу одними своими мыслями доводить себя до такого состояния, раньше такого никогда не было.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
При неврозе, когда человек постоянно себя сканирует, как правило снижается память. Невроз "многолик". Симптомы могут видоизменяться( например-сегодня головокружение, завтра - головные боли различной локализации или дискомфортные ощущения в теле- жжение, покалывание, онемение и т.д.). Вам лучше обратиться очно к психотерапевту, который научит вас работать с ощущениями, подберёт вам необходимую медикаментозную терапию и т.д..
С уважением.
Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста полностью откажитесь от наркотиков. Вам необходимо адекватное лечение АД и психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Серьезного психического расстройства у Вас нет. Курением марихуаны, особенно в больших количествах, Вы расшатали себе нервную системы, чем и вызваны панические атаки. Рекомендую пропить курс фенибута месяц. Препарат может выписать любой врач, иногда продают и бе рецепта