Консультация инфекциониста /

Возможность заражения бешенством — вопрос №573180

Произошла следующая ситуация : на дачный участок пришёл ёж. Его покормили макаронами. Остатки за ежом доела собака. Собака привита от бешенства. После того, как собака доела макароны, она контактировала с людьми. Могла облизать, прикусить в игре. Вопрос : есть ли опасность заражения бешенством для людей контактировавших собакой, после того, как она доела макароны за ежом. Теоретически, если еж бешеный, то в ротовую полость собаке папала слюна ежа. И уже после этого слюна собаки могла попасть на кожу людей. На контактных людей есть и царапины и ссадины. За собакой наблюдать смысла нет, он привит и мог являться только переносчиком слюны ежа.
Как поступить в этой ситуации.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Риск заражения бешенством в данной ситуации отсутствует, даже если предположить что еж был бешеным.
Вирус неустойчив во внешней среде.
Клиент
Алексей, при попадании в ротовую полость собаки предполагаемый вирус бешенства стал незаразным, при том, что контакт с собакой у нас был сразу после её контакта с " макаронами ежа"

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При попадании в ротовую полость собаки, вирус бешенства просто погиб мгновенно. В остальном, все именно так.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ
Терапевт
Заражение бешенством исключено . Во внешней среде не жизнедеятелен.
Клиент
Игорь, благодарю за ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, риск заражения полностью исключен. Даже если вирус попал в слюну собаки, он нежизнеспособный и потерял свою вирулентность (способность заражать). Чтобы выжить и оставаться вирулентным, вирус бешенства должен попасть со слюны больного животного непосредственно в кровь. В данном случае отсутствует обязательное условие возникновения заражения - повреждение сосудов кожи и попадание вируса со свежей (!) слюны больного животного непосредственно в кровь жертвы. То есть должен быть сильный, с выделением крови, укус или обильное ослюнение больным животным свежей, кровоточащей раны.
Клиент
Елена, читала, что заражение возможно при попадении либо в кровь либо на слизистые. В нашем случае слизистая рта. Но я могу ошибаться
Фтизиатр
Анна, со слизистой рта вирус должен попасть опять таки в кровь через кровоточащие раны, трещины. Со слизистой ежа - на слизистую собаки, потом на кожу, где нет кровоточащих ран. Нет, такой путь заражения для вируса бешенства неприемлем. Для заражения должна быть определенная цепь (так сказать) событий. Слюна больного животного - свежая кровавая рана - мгновенное попадание вируса со слюны в эту рану. Только так возможно заражение.
Клиент
Елена, благодарю за ответ
Фтизиатр
Не за что, Анна. Будьте здоровы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет
Если допустить, тот факт, что вирус попал в ротовую полость собаки, к неё вырабатывается своя слюна, следовательно вирус или опустился дальше в жкт и если даже не опустился, то его концентрация значительно снизилась(развелась в слюне), и не является достаточной для проникновение в кожу человека
Клиент
Анна, благодарю за ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу или слизистую, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, благодарю за ответ
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, заражение бешенством через предметы и других лиц не возможно
Клиент
Ирина, благодарю за ответ
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте всё будет хорошо
Клиент
Павел, благодарю за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска распространения бешенства нет. Не стоит переживать.
Больные бешенством животные не могут глотать, а еж спокойно ел.
Клиент
Нина, к сожалению, ежи могут быть просто переносчиками
Клиент
Нина, но я благодарю за внимание к моей теме!
Инфекционист
Переносчиками бешенства могут быть только больные животные в конце инкубации.Просто носителями вируса животные не бывают
Клиент
Нина, спасибо, что пояснили. Я думала по другому.
Инфекционист
Не переживайте! Опасности нет!