Возможность заражения бешенством

Произошла следующая ситуация : на дачный участок пришёл ёж. Его покормили макаронами. Остатки за ежом доела собака. Собака привита от бешенства. После того, как собака доела макароны, она контактировала с людьми. Могла облизать, прикусить в игре. Вопрос : есть ли опасность заражения бешенством для людей контактировавших собакой, после того, как она доела макароны за ежом. Теоретически, если еж бешеный, то в ротовую полость собаке папала слюна ежа. И уже после этого слюна собаки могла попасть на кожу людей. На контактных людей есть и царапины и ссадины. За собакой наблюдать смысла нет, он привит и мог являться только переносчиком слюны ежа. Как поступить в этой ситуации.

Здравствуйте.
Риск заражения бешенством в данной ситуации отсутствует, даже если предположить что еж был бешеным.
Вирус неустойчив во внешней среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, при попадании в ротовую полость собаки предполагаемый вирус бешенства стал незаразным, при том, что контакт с собакой у нас был сразу после её контакта с " макаронами ежа"

Принятый ответ

При попадании в ротовую полость собаки, вирус бешенства просто погиб мгновенно. В остальном, все именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, благодарю за ответ

Заражение бешенством исключено . Во внешней среде не жизнедеятелен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, благодарю за ответ

Здравствуйте, риск заражения полностью исключен. Даже если вирус попал в слюну собаки, он нежизнеспособный и потерял свою вирулентность (способность заражать). Чтобы выжить и оставаться вирулентным, вирус бешенства должен попасть со слюны больного животного непосредственно в кровь. В данном случае отсутствует обязательное условие возникновения заражения - повреждение сосудов кожи и попадание вируса со свежей (!) слюны больного животного непосредственно в кровь жертвы. То есть должен быть сильный, с выделением крови, укус или обильное ослюнение больным животным свежей, кровоточащей раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, читала, что заражение возможно при попадении либо в кровь либо на слизистые. В нашем случае слизистая рта. Но я могу ошибаться

Анна, со слизистой рта вирус должен попасть опять таки в кровь через кровоточащие раны, трещины. Со слизистой ежа - на слизистую собаки, потом на кожу, где нет кровоточащих ран. Нет, такой путь заражения для вируса бешенства неприемлем. Для заражения должна быть определенная цепь (так сказать) событий. Слюна больного животного - свежая кровавая рана - мгновенное попадание вируса со слюны в эту рану. Только так возможно заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, благодарю за ответ

Не за что, Анна. Будьте здоровы.

Здравствуйте!
Риска заражения нет
Если допустить, тот факт, что вирус попал в ротовую полость собаки, к неё вырабатывается своя слюна, следовательно вирус или опустился дальше в жкт и если даже не опустился, то его концентрация значительно снизилась(развелась в слюне), и не является достаточной для проникновение в кожу человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю за ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу или слизистую, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, благодарю за ответ

Здравствуйте, не переживайте, заражение бешенством через предметы и других лиц не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, благодарю за ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, благодарю за ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! В данной ситуации риска распространения бешенства нет. Не стоит переживать.
Больные бешенством животные не могут глотать, а еж спокойно ел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, к сожалению, ежи могут быть просто переносчиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, но я благодарю за внимание к моей теме!

Переносчиками бешенства могут быть только больные животные в конце инкубации.Просто носителями вируса животные не бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо, что пояснили. Я думала по другому.

Не переживайте! Опасности нет!