Можно ли заразиться бешенством, если наступил на труп животного?
Здравствуйте Интересует такой вопрос: можно ли заразиться бешенством если наступил прямо в труп животного, тем самым раздавив труп полностью? 2 года назад я наступил на труп крысы, будучи в шлепках, в итоге все внутренности, в том числе и мозги крысы оказались у меня на ноге. Тогда я не сделал прививку. Но если вдруг такой случай повторится :) , нужно ли делать вакцинирование от бешенства? Я читал, что бешенство живет в мозге трупа, а также в нервных тканях несколько недель
Принятый ответ
Алексей,здравствуйте. Если с вами снова случится аналогичная ситуация, то прививки не будут вам показаны, так как подобная ситуация не несет за собой риски заражения вирусом бешенства.
Объясню почему.
1. Самый главный фактор - это рана, полученная после укуса, больного бешенством животного, куда попадает именно слюна этого животного. В такой слюне накоплен вирус, вызывающий бешенство, он же дальше пойдет по периферическим нервам и вскоре достигнет головного мозга, где и произойдет финиш болезни.
Можно еще ,конечно, представить, что у вас каким-то иным образом образовалась рана и туда капнула слюна больного бешенством животного, тут можно чуть поразмыслить
2. Обычные грызуны (крысы, морские свинки) по данным ВОЗ практически не являются переносчиками болезни и редко ей болеют, что не скажешь про летучих мышей.
3. Про бешенство в мозге. В результате размножения вируса в цитоплазме нейронов головного мозга образуются тельца Бабеша-Негри, оттуда уже вирус через кровь распространяется по всему организму. То есть хочу сказать сами мозги не являются источником вируса, только если их не имплантировали другому организму, как и в целом пораженные ткани, если имплантировать, то такой механизм передачи вируса есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
В описанной ситуации нет риска заражения бешенством, поэтому, если она произойдет еще раз, прививки делать не нужно.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Нет, таким образом заразиться бешенством невозможно, попадание мозговой ткани на неповреждённую кожу не опасно, так как неповреждённая кожа непроницаема для вируса бешенства. Кроме того, в теле погибшего животного вирус чаще всего не выживает так длительно, а мелкие грызуны и насекомоядные крайне редко служат источником заражения бешенства, это далеко не основной резервуар данного вируса.
Вакцинация в данном случае не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Не читайте не достоверную информацию. С хозяином погибает и вирус, поэтому заразиться вы не могли
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Здравствуйте! Описанная вами сиуация не опасна по заражению бешенством и прививаться вам не надо.
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, забудьте про этот случай.