Консультация ветеринара /

Бешенство в природе — вопрос №555572

Здравствуйте! Знаю что бешенство передаётся через слюна-кровь больного животного. Но у нас во дворе в городе часто бегает лиса. Одна и та же это, или разные не знаю. В то же время конечно у каждого дома есть кошки, которых корми. Стоит вода. Потому что жара, животные изнемогают без воды. Вопрос в том, каков риск заражения этой кошки уличной бешенством? Если допустим лиса прошла, возможно пила, через некоторое время приходит кошка, ложится на то же место, может пьет воду/молоко... Судя по всему лиса частый гость во дворе, возможно она "городская" уже, возможно живёт рядом в детском саду, под какой-нибудь верандой в норе.

Ветеринар в свое время говорил что только слюна кровь передается, и нестоек в окружающей среде вирус. Но это ночь, лиса бегает ночью как правило, кошки тоже ходят постоянно, даже чужие собаки. Каков риск так заразиться животному??? Очень боюсь , что будет эпидемия в районе.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Россия по праву гордится своей вееринарной службой, так как достигнуты колоссальные успехи по борьбе с эпизоотиями- очаги контролируются, ведется активная профилактика : разбрасывется приманка в вакциной, лесники ведут тоде наблюдение за животными на ввереной территории.
Но, конечно- всех зверей в лесу не привьешь!
И лисы являются очень опасными в этом отношении- это так.
Теперь по Вашим вопросам:
1.Один из симптомов бешенства : водобоязнь.Бешеное животное к воде и близко не подойдет
2.Ни одного случая передачи бешенства через воду не зафиксировано.Только- непосредсивенный контакт
3.Если Вы живете в сельской местности- обязательно есть ветстанция.
Вы можете обратиться туда с просьбой вакцинировать уличных животных
Это- бесплатно
Если кошки ручные- сделают прививку.
Если диковатые- выдадут корм с вакциной.
Привьете " приемных зверей"- и вопрос решится сам собой
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Наша Подольская ветстанция не делает раскладку вакцины оральной в городе, и на руки не даёт, звонила им сегодня, в очередной раз сказала адрес свой , где бегала лисица). Но типа это бюджетные средства, отчётность, все строго. На руки точно брикет не дадут! Ну я им писала, дважды звонили, а там сложно сказать больная она или здоровая, лисичка)
Врач УЗД, Хирург
Ну тогда исходим из сложившейся ситуации: понимаем,что бешеные животные не пьют, риск заражения исключен
Ветеринар
Елена, у животных нет гидрофобии. Бешеные животные пьют и даже больше скажу залазят воду.
Вирус долго не сохраняется во внешней среде, если бы это было возможно то люди боялись не короновируса. А бешенства. Нулен контакт. Вирус должен попасть в нервной волокно.
Кошек привить!!!! Вакцинация в гос клиниках бесплатно. Можно даже вызвать и они приедут приедут. На место. Главное кошек всех поймать
В корзины или коробки.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо за ответ. Тоже слышала, что бешеные животные могут и не бояться воды. Это не показатель.. Насчёт отловить...честно я пас в этом, половина кошек в руки не пойдут. Да и я сама боюсь их ловить если честно
Клиент
Да, бешенство это мой страх похлеще коронавируса)) уже давно. Вчера после лисы, минут через 20 мне кажется ночью пришел кот, пил молоко, а рядом 100 процентов была лиса, там еда лежала (ну и она ее сожрала конечно). Пила она молоко я не знаю, вода там тоже стоит. Утром кошкам бывает кидаем из окна что-нибудь, потому что они ненадолго приходят и уходят после еды бродить по дворам). Поэтому и возник вопрос - через слизистые передалось коту или нет... Через глаза, рот
Ветеринар
Не передается.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Можно ещё вопрос - чисто теоретически - если одно дикое животное укусило домашнее (привитое или не привитое ) - этому укушенному животному как и людям вводят вакцину??
Если привитое - насколько я поняла идёт наблюдение за ним , но можно ли его ревакцинировать чтобы на 100 процентов обезопасить??

А если оно в принципе не привитое было - спасет ли его укол (по аналогии как спасают людей)?
Заранее благодарю за ответ
Ветеринар
Живая вакцина для диких плотоядных - это лакомство.
Клиент
Игорь, а живая вакцина это что? Это брикеты с вакциной имеется ввиду, те, что в лесах раскладывают?
Ветеринар
Да. Что в лесу. Обычно с травмирующими частичками, иногда стеклом. Чтобы при попадании в ЖКТ вирус попал.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Вам нужно обратится на ветстанцию раскидают оральную вакцину , а уличных кошек если даётся в руки , то привьют бесплатно! По поводу заражения , происходит через слюну, укус. Через воду не было зарегистрировано, если было бы так просто каждый второй был бы заражен. Просто держите дистанцию с бродячими кошками. Если у Вас есть свои питомцы следите и вовремя вакцинируйте.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, спасибо за ответ! В вет.станцию я сообщала, когда видела ее самый первый раз. Они проинформированы точно. Даже звонили им, и писали, указали дом, адрес, но конечно не понятно где лиса в городе днём может прятаться. Насчёт оральной вакцины - у нас в Московской области насколько знаю раскладку делают, они по крайней мере на сайте писали, и с воздуха и с земли. Но вот разложат они ее по нашему адресу, маловероятно... Но надеюсь, что это одна и та же лисица бегает, возможно живёт где-то в городе уже, прячется, лес у нас от дома ну так, минут в 15 на машине. Возможно им не хватает в лесу кормовой базы. Поэтому что то, что я ее не видела раньше, не означает что она там не бегала давно))
Клиент
А вообще , при звонке сказали, что скажут главврачу. Но типа вызывать МЧС если ещё увидим. Ну типа отловить может. Я не против лис! Пусть бегает, если здорова. Но насчёт вакцины оральной, этих брекетов, не знаю, может по адресу и раскладывали , по звонку. Не знаю (