Стул ребёнка , слизь

Здравствуйте! Ребёнок - 1 год и 1 месяц, мальчик. Здоровый. Последние месяца четыре стул один - два раза в день, однотонный. Месяц назад начали давать коровье магазинное молоко- стул стал как часы, один раз в день , оформленный ( не запор) и даже в одно время практически. Но вдруг неделю назад все изменилось - ребёнок стал ходить в туалет 3-6 раз в день сразу после того как покушает. Температуры нет. Кал на вид разноцветный - серый, оранжевый, ядовито желтый, белые вкрапления и вижу прозрачную слизь. Мы живем в сша и наш врач сказала , что это не страшно , но я очень волнуюсь - так как у ребёнка был нормальный стул, а стало черт знает что. Я отменила коровье молоко - стул на вид не изменился, но стал два раза в день. Скажите, что это может быть?

Добрый день! А кисломолочные продукты кушает ребенок? Стул не пенится?

Елена, нет, кисломолочку не пробовала даже давать- пены нет

Что ребенок вообще кушает?

Кашка овсяная и рисовая, мясные пюре с овощами и фрукты - на данный момент банан и голубика. Такой рацион последние три месяца

Цвет стула может любой, кроме белого, это зависит от питания. Скорее всего ребенок перенёс кишечную инфекцию, а сейчас просто нарушение ферементной системы. Я бы посоветовала убрать не только все молочные продукты, но и свежие овощи и фрукты. Недели через 2 всё наладится

Здравствуйте, у таких маленьких стул может быть столько же раз сколько он кушает, если его при этом ничего не беспокоит и нет температуры это вариант нормы. Можете сдать копрограмму кала и мазок на диз группу.

Ирина, загрузила фото стула

Здравствуйте
Перед этим ребенок не переносил инфекции?

Дарья, нет, инфекций не было

Самого ребенка ничего не беспокоит? Живот не болит?

В целом ведёт себя как обычно, но по моему он чуть менее активный

В год ребенок может ходить 1-3 раза в день, тем более ранее он так и ходил
А сейчас консистенция стула изменилась? Стал более жидких или такой же оформленный?

Дарья, да, стул примерно как каша по консистенции , но меня смущает цвет. Он не однородный- есть серые вкрапления, есть оранжевые , иногда вижу прозрачную слизь, иногда коричневое, иногда что то ядовито желтого цвета. То есть раньше стул был однородного цвета

Принятый ответ

Склоняюсь к функциональному нарушению жкт. Возможно из-за погрешности в диете, возможно из-за латентно протекающей инфекции.
Сдайте копрограмму и сделайте узи органов брюшной полости. Соблюдайте диету - пока без молока
Можно одно-двукратно дать сорбент - смекту или полисорб

Какой сдали на анализ, ждём результат на следующей неделе

Дарья, я загрузила фото стула - извините за не эстетичность

Алена, добрый вечер.
А грудное или искусственное/смешанное вскармливание вы завершили? Если да, то давно?

Кормила грудью два месяца, потом был на смеси enfamil 10 месяцев, потом начала давать коровье молоко - стул а молоке стал оформленный , однородный. А через три недели вдруг резко изменился

У детей до 4-5 лет стул имеет право быть неоформленным, учащенным ло 4-5 раз в день. Причина этого состояния - в незрелости, но не ферментативных система, как принято считать, а именно системы иннервации.
Недостаточное созревание нервных волокон приводит к усилению перистальтики, более быстрому прохождению пищевого комка по кишечнику и как следствие уменьшению всасывания воды и вот он- частый стул, бывает даже неоформленный. И нередко сразу после еды. Поэтому у детей это бывает вариантом нормы в данном возрастном периоде.
Также как и слизб - если она единична и не покрывает все поля зрения.
Наша задача - исключить воспаление, поэтому сдать копрограмму, для более точного ответа - фекальный кальпротектин. Если все норма, то просто даем время для созревания иннервации.

Поняла! Спасибо! Вот тоже хотела врача попросить на калпротектин сдать. Я загрузила фото стула

Принятый ответ

Достаточно большая масса стула, слизи тоже достаточно много. В таком случае, фекальный кальпротектин в дополнение обязательно нужен, копрограмма в этом вопросе немного посредственный анализ