Стул со слизью у новорожденого

Добрый день подскажите пожалуйста норма ли что у новорождегоного на 4 день жизни появилась слизь в стуле и кал стал стал иметь кисловатый запах. Сегодня уже 5 день как малыш родился за за 5 часов сходил показать два раза и все два раза со слизью

Нет
26 лет
10 Апреля ·Просмотров: 34·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
Можно фото стула увидеть ?
Кислый запах и слизь в стуле в норме могут присутствовать.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, приложила фото. Подскажите еще такой момент при рождение ребенок весил 3200. Сейчас 2906. Большая ли это потеря? Вчера весил вечером 2900 ровно, сегодня утром 2906

На фото стул вариант нормы

Ребёнок в норме теряет до 10% от массы тела при рождении -это физиологическая убыть массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья !
Да ,обычно это вариант нормы для малышей. Если есть возможность можете приложить фото стула
Здравствуйте!
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Игоревна, приложила фото. Подскажите еще такой момент при рождение ребенок весил 3200. Сейчас 2906. Большая ли это потеря? Вчера весил вечером 2900 ровно, сегодня утром 2906

Норма 5-10 % от изначального веса

Так что ,вы укладываетесь в норму

Стул по фото нормальный для вашего возраста

Все детки теряют в весе немного ,не переживайте ,так и должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул с кислым запахом, со слизью может быть признаком лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Плюс он может еще быть пенистым и жидким, учащенным.
Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, пуки с калом, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.

Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.
Если же помимо слизи в кале, появится кровь, то нужно исключать АБКМ (аллергия на белок коровьего молока).

А вообще небольшое количество слизи может быть и в норме в кале у младенца , как и кислый запах.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию — нормальный вариант стула.

У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.

Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Олеговна, а подскажите если мы родились 07.04 с весом 3200. Позавчера 10.04 вес был 2900, вчера 11.04 вечером вес тоже был 2900, сегодня утром вес составляет 2906 г. Подскажите выпишут ли нас таким весом , мед сестры предлагают докорм но ребенок его очень плохо есть, грудь намного лучше

То что ребенок потерял в весе, это норма, называется физиологическая убыль массы тела, в норме ребенок теряет до 10% от изначальной массы. Вас малыш потерял 7%, что соответствует нормам
Так же пошел набор веса, что тоже является хорошим признаком
Так что должны выписать

Принятый ответ

Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, а подскажите если мы родились 07.04 с весом 3200. Позавчера 10.04 вес был 2900, вчера 11.04 вечером вес тоже был 2900, сегодня утром вес составляет 2906 г. Подскажите выпишут ли нас таким весом , мед сестры предлагают докорм но ребенок его очень плохо есть, грудь намного лучше

Да, конечно потеря имеется всегда, и по представленным данным процент потери не высокий. Не переживайте, кормите грудью дальше.