Консультация педиатра /

Зеленый калл грудничка , копрограмма калла — вопрос №573327

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. 2 месяца были на СВ, сейчас как 14 дней перешли на ИВ. Пьем смесь на козьем молоке -Мамако .
У ребёнка по утрам отекают глазки , верхнее веко , особенно выражено у левого глазика.
Так же у ребенка зеленый калл от болотистого цвета , до желто-зелёного .
Беспокоит очень сильный запах , резкий , напоминающий тухлое яйцо пролежавшее неделю .
На днях сдали копрограмму калла, есть реакция на биллирубин , так же в не большом колличестве - нейтральный жир .
Судя по тому что обнаружено небольшое колличество нейтрального жира , усваимость жиров я так понимаю не полностью ?
Скажите пожалуйста , что означают результаты копрограммы ? Есть ли пищевая аллергия ? Почему отекают глазки по утрам? Нужно ли менять смесь и на какую ?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Давайте разберемся по порядку. Скажите, отделяемого нет из глаз? Просто отекшие? Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в течении дня наблюдаются желто -зеленые, бежевые, белые козявочки в краю глаза , или же где хрусталик. Глазки 7 деей три раза в день протирали раствором фурациллина .

Педиатр, Врач УЗД
Когда проблемы с глазками появились? Массаж не делали?
Клиент
Елена, массаж делали . Как раз через 2 дня после курса массажа началось такое
Педиатр, Врач УЗД
Я наверно не правильно спросила, массаж носослезного канала делали?
Педиатр
Здравствуйте, стул ежедневный? Прожилок крови в стуле не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да ежедневный, прожилок ни каких нет
Педиатр
Копрограмма хорошая, стул на ИВ может быть любого цвета от зелёного до желтого. Прибавки ежемесячные хорошие?ОАМ не сдавали?
Клиент
Юлия, прибавки да , 800-900 в месяц
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме. Реакция на билирубин в этом возрасте положительная - это норма, ситуация изменится с момента введения прикорма, тогда будет + на стеркобилин. То что есть небольшое количество нейтрального жира также не является патологией для грудничка. Зеленый цвет стула не должен вас пугать, это норма для детей получающих смесь. Единственное за чем мы следим, так это чтобы не было крови, все остальное допустимо.
По поводу отечности глаз - сдайте общий анализ мочи. Узи почек делали?
Протирайте глазки раствором мирамистина или хлоргексидина марлевой повязкой от внешнего уголка в к внутреннему убирая слизь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи почек пока не делали, оам и узи будем еще проходить
Педиатр
А окулист осматривал?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Коппограмма в норме, цвет такой в норме. Запах на смеси тоже. С глазками нужно обратиться к окулисту на осмотр, отечность связана скорее с выделениями из глазок, а не со смесью