Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление в толстом кишечнике — вопрос №1661798

Здравствуйте!

Отсылка к теме - https://sprosivracha.com/questions/1653641-krovbol-v-zhivote

А теперь к обстоятельствам чуть раньше, у меня на протяжении лет 6 беспокоит переодически аномальная ситуация, которую никаким образом не подтвердил не один врач.

Меня беспокоят вибрации которые иррадируют в машонку, ее будто бы подтягивает ( по типу как зашел в холод ) и потом через некоторое время отпускает, во сне кстати никогда не было, но просыпался и по новой. Эта вся история будто бы хроническая потому что может происходить пару месяцев например и потом год не беспокоить.

Я был абсолютно у всех врачей кроме гастроэнтеролога и проктолога. Сначала это конечно начиналось с якобы уролога, все возможные процедуры и анализы. Даже операцию провел по варикоцеле, думал проблема в этом, но увы оказалось не так. Далее неврологи ( с ними прям долго было, но ничего не поменялось) , флебологи/хирурги/мануальщики/просто батюшка.

В общем было настолько много сил вложено, что я даже могу не вспомнить всех пройденных анализов.

А теперь к теме (ссылку которую направил) . Я не смог по советам врачей сдать анализы, потому что я не мог сходить в туалет и только вчера к вечеру получилось и сегодня утром. Стало как-то полегче что ли, метеоризм ушел и боли снизились. НО!!! Калл зеленого цвета !!!

Я сдал анализ на патогенную флору и кальпротектин. Анализы будут через неделю.

А теперь к моему диагнозу - я считаю вся эта проблема - долгая проблема была связана исключительно с кишечником. Я помню читал давно книгу на Амазоне скачал по тазовым болям, там был кейс приведен что типо из-за этого может быть проблема и вот такой подобный случай описан.

Уважаемые врачи, взвесьте пожалуйста все указанные составляющие, попробуйте предположить, что тут вероятнее всего может быть. Какие еще анализы по мимо колоноскопии пройти и ВАЖНО!!! Подтвердите какой курс таблеток выпить сейчас, ведь прошла неделя уже и еще неделю ждать анализы это долго, надо бы как-то замедлить это воспаление, тем более добавились новые переменные. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, поточнее, на сегодняшний день какие симптомы у Вас сохраняются?
Как со стулом, кратность и консистенция?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Есть вздутие живота, боли в кишечнике, избыточный метеоризм?

Клиент
Елена Сергеевна, пришли первые анализы по флоре - Рост шигелл и сальмонелл не обнаружен.

Стул раз в двое суток примерно, цвет вроде бы пришел в норму, форма присутствует - может быть уменьшилось количество и стал более тонкий (хотя еще вчера вечером ходил, правда было совсем немного). Метеоризм/боли значительно ушли, может быть 5% от всего общего количества осталось.

Но, вибрация про которую писал выше сохранилась, давно конечно не ощущал ее. Все таки связываю ее с этим состоянием.
Гастроэнтеролог
Какие еще анализы сдали по кишечнику?
Клиент
Елена Сергеевна, кальпротектин.

Сейчас был позыв и сходил в туалет - форма кала также остается тонким в небольшом количестве. На небольшое время после того как сходил отпускает немного.

Но по вибрации кстати, если принимал антибиотики - она проходила на период действия антибиотиков (не знаю есть ли связь с этим, но так было два раза примерно у меня) . Один раз антибиотик был назначен урологом, второй раз я заболел одновременно простудой и тоже пил какой-то препарат. В общем вот в эти два раза вибрация снижалась.
Гастроэнтеролог
Смотрите по обследованиям что нужно Вам выполнить дополнительно чтобы разобраться в ситуации:
1. Кал на кальпротектин - ждем результат.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Так как отмечаете связь с приемом антибактериальных препаратов - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике).
Далее сможем определиться с дальнейшей тактикой.
На осмотре у проктолога были? Тонкий стул может быть при геморрое, полипах прямой кишки.
Клиент
Елена Сергеевна, кровь же была я писал в теме, но продлилось это недолго. Она была вместе со слизью. Это было в первый раз, второй раз судя по цвету она была в кале. Цвет был алый.

Геморой сопоставлял, но маловероятно в моем случае. На такой длительной дистанции симптомы не особо сходятся.

Если полипы можно проверить методом колоноскопии, то такую процедуру не проводил.

И обратите внимание, что за все время болей/зуда в анале именно я не ощущал. Но по дальнейшим анализам понял вас.
Гастроэнтеролог
Часто бывает, что зуд или боли не присутствуют, а тот же самый полип имеется. Но с колоноскопией пока что не спешим, посмотрим по результатам обследования лабораторного. Если по ним будут отклонения - это указание на проведение колоноскопии.
На данный момент из лекарственных препаратов только Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования назначим более обоснованное лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, если была видимая кровь. Можем считать тест на скрытую кровь избыточным? Или указанный анализ подразумевает в себе другие показатели?
Гастроэнтеролог
В данном случае сдать ее нужно количественным методом, анализ называется кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Чтобы оценить количество крови, это поможет в дальнейшей диагностике.