Консультация кардиолога /

Предобморочное состояние, проблемы со сном, резкое понижение давления — вопрос №573376

Здравствуйте, жене 27 лет, месяц назад был тяжелый месяц, обследовалась на онкологию, дома были конфликты с родственниками, после этого началась сильная тревога, жжение в затылке и повышенное давление (не панические приступы).

Посещали невролога и психотерапевта. Назначили антидепрессант Бринтелликс и Мексидол. Помимо этого сама принимала конкор (сама себе назначила еще очень давно,так как на нервной почве поднимается давление, принимает по 2,5 мг в день), корвалол, валемидин и атаракс.

Примерно через неделю после этого начались проблемы со сном: просыпалась по много раз за ночь с приступами дикой тревоги, жжением в затылке, паническими атаками, либо вообще не может заснуть - тут же просыпается как заснёт и снова те же симптомы. Приходилось принимать корвалол или валемидин по нескольку раз за ночь, тк приступы очень страшные.

До того, как назначили Бринтелликс, таких проблем со сном не было. Вообще никогда. Раньше, год назад, пробовала принимать флуоксетин, и после него начались панические атаки, пара раз была сразу после сна ночью и с утра, раньше не было. Подозреваем, что эти препараты могли спровоцировать и усугубить состояние. Сейчас Бринтелликс уже не принимает, принимала дней шесть с 15-го июля.

Недавно решили измерить давление, и, к удивлению, обнаружили, что оно непривычно низкое. Обычно 130 и 140 на 90,а при стрессах и панических атаках может доходить до 160 на 100.
А тут, вместо повышенного, наоборот, 109/50. Жжения в голове уже не было, а вот тяжесть осталась. Голова будто чугунная, и как будто тяжесть в сосудах головы. Пять дней назад со сном стало получше, всё ещё очень часто просыпается, но уже нет таких приступов, просто тревога. А давление теперь такое низкое постоянно, 110/50, измеряли только три дня подряд, возможно так было и ещё раньше. При том, что при измерении постоянно нервничает, отчего давление повышается. Обычно даже на фоне конкора могло быть 130-150, никогда такое низкое не было. Три недели нормально не спит, может ли от этого понизится?

Примерно в то же время, как упало давление, перестала принимать корвалол, конкор понизила до 1,25 мг (было 2,5) и стала принимать Магне Б6, по 2-3 таблетки 3 р/д. Могло ли от магния начаться такое состояние? Отменять не хочется, потому что на фоне него улучшения со сном.

Подскажите, что это может быть, и как можно избавиться от этого состояния? Постоянная тяжелая голова, ощущение тяжести дыхания, и как будто предобморочное состояние. Не может выйти из дома, так как боится упасть от слабости, а также постоянно переживает на самые разные темы, и говорит, что умирает, что проблемы с сердцем, так как какие-то боли в груди, не зависящие от уровня тревоги и не вызываемые паническими атаками. У неё грыжа пищевода, возможно в этом дело. Можно что-то сделать сейчас, чтобы улучшить самочувствие, и не сдавать и не проходить ничего? Любые обследования всегда очень сильный стресс, а в текущей ситуации этого совсем не надо. Проходили только ЭКГ месяц назад и больше ничего, результаты прилагаю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, не обнаружены нарушения ритма и ишемические изменения
В первую очередь нужно провести уздг сосудов шеи и головы и сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг, узи щитовидной железы
Клиент
Хайшат, здравствуйте. ЭКГ делали полтора месяца назад, когда таких симптомов не было. С ней что-то серьёзное, или ничего страшного? Не могло же за полтора месяца сильно ухудшиться? Может ли такое состояние и не свойственное низкое давление быть от недосыпа?
Терапевт, Кардиолог
Низкое давление может быть от недосыпа, валемидин, корвалол тоже понижает давление
Причиной низкой давления такжетмогут быть вегето-сосудистая дистония
Нужно дообследоваться для выявления причины такого состояния
Клиент
Хайшат, такого низкого давления никогда не было, проявилось после недосыпа - спит мало и прерывисто. Сильная слабость, тяжелая голова и головокружение с помутнением зрения. Корвалол и валемидин последнее время не принимает, но даже когда принимала такого не было. И давление всегда было повышено. Это точно ничего серьёзного? Не могло за 1,5 месяца резко с сердцем ухудшиться, если тогда на ЭКГ было всё нормально? Очень переживает.
Терапевт, Кардиолог
На экг все хорошо
Сосуды шеи и головы нужно проверить
Без дообследования не могу сказать причину такого состояния
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ норма. Необходимо сделать ЭХО-КГ, сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ сосудов шеи и головы. На фоне приёма конкора, валемидина, атаркса давление может понижаться.
Клиент
Олеся, здравствуйте, а такие проблемы со сном характерны для болезни сердца? И если ЭКГ было в норме, не могло за полтора месяца стать хуже с сердцем? Могло ли упасть давление от недосыпа? Оно стало сильно меньше даже без конкора, хотя и на нём было не ниже 130. И доза совсем маленькая. От 1.5 до 2.5мг
Кардиолог
Давление от недосыпа упасть могло. Проблемы со сном не характерны для болезни сердца. Если после того ЭКГ появились боли в сердце, то ЭКГ необходимо сделать свежее. Но судя по описанию жалоб на сердечно-сосудистую патологию не похоже.