Консультация гинеколога /

Хронический полиповидный эндометрит — вопрос №573382

Добрый день, в апреле делала гистероскопию, по результатам операции поставили диагноз "хронический полиповидный эндометрит". Лечится ли он вообще? Какие препараты можно подобрать?Пила гормональные контрацептивы, Видора

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В апреле после гистероскопии тоже видору принимали? Что сейчас с Эндометрием на УЗИ? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, после гистероскопии принимала Видору примерно 3 месяца,сейчас забросила принимать, на узи после не была,беременность не планирую

Акушер, Гинеколог
Хронический Эндометрит есть всегда когда было вмешательство в матку, лечение не требуется, самое главное не допускать воспалений, то есть инфекций. Противорецедивное лечение полипа должно быть в идеале не менее 6 месяцев, почему видору отменили? Не нужна гормональная контрацепция?
Акушер, Гинеколог
УЗИ органов малого таза обязательно сделать на 5 день цикла, посмотреть состояние эндометрия.
Клиент
Ольга, отменила потому что начала резко набирать вес, очень снижено либидо, нервозность, появились панические атаки и прочее
Акушер, Гинеколог
Лишний вес это тоже стимуляция гиперпластических процессов в организме. Поэтому сейчас в первую очередь снижение веса, кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, и обязательно УЗИ контроль на 5 день цикла, чтобы понимать состояние эндометрия и необходимость дальнейшего лечения. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо огромное Вам
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы планируете беременность? Какие жалобы были до гистероскопии?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность не планирую, обильные месячные с кусками, боли в пояснице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас эти жалобы сохраняются у Вас? Что то ещё беспокоит?
Клиент
Адэль, все также обильные месячные, боли в пояснице, после отмены ОК начала резко набирать вес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас. Эндометриоз не ставили?
Клиент
Адэль, ставили гиперплазию эндометрия и аденомиоз, а гистероскопия показала хронический полиповидный эндометрит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли может давать аденомиоз. Эндометрит боли не будет давать.
Вам не предлагали приём Визанны? Если на КОК такие побочные эффекты - то конечно, к ним возвращаться не стоит. Можно попробовать Норколут с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Он тоже будет подавлять рост эндометрия. В плановом порядке - ТТГ, витамин Д, ферритин - если есть отклонения, скорректировать, чтобы поднять общую сопротивляемость организма
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, пока профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегайте стрессов
Клиент
Адэль, аденомиоз не виден по гистероскопии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть не виден.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки. Если есть аденомиоз- может быть эндометриоз - участки на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и/или мажущих выделений.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 35 лет
Акушер, Гинеколог
Если Вы не планируете беременность, то такая проблема лечится именно приемом КОК (Видора, например) - длительно, чтобы не было рецидива полипов эндометрия
Клиент
Илона, первый месяц перерыв, через сколько можно снова начать принимать Видору? И до гистероскопии при принятии ОК были ухудшения, поэтому и отправили на гистероскопию
Акушер, Гинеколог
Со следующего цикла начинайте. Ещё можно рассмотреть установку спирали «Мирена»
Клиент
Илона, при принятии ОК было ухудшение, поэтому отправили на гистероскопию исключить заболевание эндометрия, значит они не помогают?
Акушер, Гинеколог
В чем заключалось ухудшение? Какой препарат принимали до процедуры?
Клиент
Илона, изначально ставили гиперплазию эндометрия и аденомиоз, пила медиану, ярину и вот последнее Видору, в итоге врач при обследовании УЗИ, сказала, что непонятные массы в полости матки, не может разглядеть, написала в заключение не исключать заболевание эндометрия и отправила на гистероскопию. Итог, хронический полиповидный эндометрит
Акушер, Гинеколог
Тогда рассмотрите мирену
Клиент
Илона, спираль ставила однажды, правда не мирену, не прижилась. Удаляли.
Акушер, Гинеколог
Это совсем другая спираль
Клиент
Илона, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте! Берегите себя)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Могут быть рецидивист, после операции вам должен были назначить кок, витамины и антиоксиданты