Консультация гинеколога /

Вопрос по поводу рака молочных желёз — вопрос №574272

Здравствуйте, у жены началась ранняя менструация в 9 лет, детей не планируем вообще. Прочитала, что оба этих фактора дают большие риски рака молочной железы. Возможно, еще у ее бабушки он был, но неизвестно наверняка.

В апреле этого года произошла задержка в 70 дней и примерно в это время начались непонятные высыпания на теле. До сих пор врачи не выяснили,что это,высыпания с тех пор каждый день.Читала, что это может быть гормональный (прогестероновый) аутоимунный дерматит. Цикл затем восстановился самостоятельно, без каких-либо препаратов. Если эти высыпания связаны с гормонами - это повышает риски рака, или вообще может быть симптомом онкологии?

Полтора-два года назад делала узи молочных желёз, ничего не нашли.

Ей сейчас 27, читала, что в 30-35 чаще всего начинается развитие онкологии. У лекарств, которыми лечат рак молочных желёз, побочный эффект в виде тромбоэмболии лёгочной артерии, а у жены мама как раз от тромбоэмболии умерла в 40 лет, страдала тромбофлебитом и в последние годы очень плохо себя чувствовала,возможно у неё (у мамы) тоже была онкология, сейчас это не узнать.
И у жены самой варикоз уже и всё тело в звёздочках. Переживает, что умрёт либо от рака, либо от этих лекарств.

Можно ли сделать удаление молочных желёз, чтобы избежать рисков, и заменить их на импланты?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Константин. Не стоит волноваться.
Ни один из перечисленных факторов не говорит о развитии онкологии.
Достаточно проходить ежегодный осмотр у гинеколога - это обычный осмотр, общий мащок из влагалища, мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.
По поводу нарушения менструального цикла стоит пройти обследование, провести УЗИ органов малого таза, сдать следующие гормоны- фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол, пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, разве ранняя менструация не является фактором риска развития онкологии? Читала, что это одна из причин, а в сочетании с отсутствием родов повышается ещё сильнее.

Узи делала, результаты прикреплю. Нарушение цикла прошло само собой, уже три месяца его нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В настоящий момент наступление менархе с 9 лет не является патологией, не стоит расценивать этот эпизод как фактор риска развития онкологии. Отсутствие беременностей и родов можно отнести к фактору риска развития онкологии молочных желез, энлометрия, яичников. Но, это лишь фактор риска. Не означает, что онкологии имеет место быть.
Если проводить ежегодное наблюдение у специалиста, то уже сам предрак можно исключить.
По данным узи органов малого таза от февраля патологии нет. Был эпизод ановуляторного цикла, об этом говорит отсутствие доминантного фолликула, жёлтого тела. В норме, у каждой женщины 1-2 раза в год могут наблюдаться ановуляторные циклы, отсюда и задержка менструации.
Клиент
Светлана, в детстве она была высокая, выше всех в классе, и с лишним весом. Тогда это не считалось отклонением? Ей 27 сейчас.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, конечно. Не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте тест на мутации BRCA - BRest CAncer

BRCA-1 и BRCA-2 – гены, которые осуществляют строгий контроль над ростом и делением клеток, не допуская их трансформирования и развития злокачественного процесса. Если в генах BRCA происходит мутация – они перестают качественно выполнять свою функцию.

Одним из самых частых видов семейных опухолей является наследственный рак молочной железы (РМЖ), он составляет 5-10% от всех случаев злокачественного поражения молочных желез.

С предрасположенностью к возникновению РМЖ связано присутствие у таких пациентов мутаций в генах BRCA1 или BRCA2. Мутации являются наследственными – то есть, буквально в каждой клетке организма такого человека есть повреждение, которое передалось ему по наследству. Вероятность возникновения злокачественного новообразования у пациентов с мутациями BRCA1 или BRCA2 к 70 годам достигает 80%.

Если же этих мутаций нет, то поступать как Анжелина Джоли не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Константин.
Вы конечно в своих раздумьях ушли очень далеко. Таким образом можно каждого человека привести к раку того или иного органа.
Что исследовать предрасположенность к раку молочных желез можно молекулярно-генетическое исследование генов BRCA1 и BRCA2.
Все факторы риска являются только факторами - это не значит, что они обязательно приведут к раку.
Достаточно ежегодного обследования молочных желез методом УЗИ и после 35 - маммографию.
Профилактика:
1. Питание. Отдавать предпочение вареной, тушеной и пареной пище. Зеленый чай, орези рыбу, овощи, фрукты. Избежать - жареное, фастфуд.
2. Не допускать повышения веса - держать средний вес - потому что избыток веса - это гиперэстрогения - а мишень эстрогенов - молочные железы
3. Правильно подбирать белье. Оно должно быть хлопковым, свободным, не давить.
4. Отказаться от вредных привычек.
5. Легкая и умеренная физическая активность, чтобы держать организм в тонусе.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, то есть ранняя менструация и отсутствие детей - это прямо действительно серьёзные факторы риска? Ее давно это мучает и вызывает невроз.

Если найдутся изменения в генах - тогда нужно сразу бежать и удалять железы?

По поводу веса - у неё уже 30 кг лишнего веса, и врачи пугают лечением этой крапивницы кортикостероидами, от которых вес еще страшнее будет увеличиваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не такие значимые факторы риска, в этом отношении можете даже не переживать.
По поводу генов - если будут изменения - бежать и удалять не нужно - нужно обдумать этот вопрос с онкомаммологом.
По поводу веса - вот это фактор риска. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Сдать анализ кровит на ТТГ, ферритин, витамин Д, глюкозу, липидный профиль - и обратиться к эндокринологу для назначения препаратов, которые будут способствовать снижению веса.
Клиент
Адэль, она может похудеть и знает как, уже был такой эпизод в жизни. Просто врачи, из-за этих высыпаний, которые начались в период задержки, пугают приёмом гормонов (преднизолона), от которого идёт резкое увеличение веса. От переживаний, что ей придётся их принимать, она не делает активных попыток к похудению, боясь, что всё это будет напрасно.

Если вдруг это реально прогистероновый дерматит, то это действительно лечится только гормонами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь прежде всего нужна проработка страхов - посмотрите сами - супруга боится рака молочных желез, тромбоэмболии, смерти, гормонов, набора веса. То есть уже идет фобия болезней - и если на данном этапе это не остановить - страхи будут прогрессировать - а это не полезно никому.
Все будет напрасно - это отговорка. Нужно приступать к активным действиям несмотря ни на что, потому что это цена здоровья.
Даже если придется принимать преднизолон - лучше принимать его в весе меньшем - согласны?
По поводу прогестероного дерматита - нужно сделать прогестероновую пробу. Состояние редкое - и обостряется исключительно во второй фазе цикла после овуляции
Клиент
Адэль, высыпания у неё после прогулок и контакта с жидкостями. В покое появляются предположительно чаще во второй фазе цикла. После менструации две недели в покое не было, потом начали появляться. На воду и нагрузки появляются всегда, независимо от фазы. Особенно после воды. Проходят бесследно за час. Фото прикрепляю.

Подумала, что может быть связано, потому что началось во время задеожки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супруге нужно к дерматологу, это не прогестероновый дерматит. Прогестероновый дерматит - проявляется исключительно на действие прогестерона в организме.
Если после воды и нагрузки независимо от фазы цикла - прогестерон ни при чем, и с задержкой не связано.
Клиент
Адэль, она была уже у многих дерматологов, диагнозы все ставят разные, но больше всего сходятся на том, что это крапивница. Назначили приём антигистаминных, но они особо не помогают.

Даже если в первую фазу высыпаний может быть меньше, это всё равно не оно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно.
Сделайте прогестероновую пробу - это даст ответ. Но согласна с дерматологами - похоже на аллергическую реакцию.
Здесь на сайте консультировались? Есть очень грамотные специалисты
Акушер, Гинеколог
Константин, добрый вечер! Можно удалить здоровые молочные железы и заменить их на импланты. Но в организме есть масса других органов, любые из которых подвержены возникновению раковой опухоли. У жены просто развивается фобия, ей необходима консультация психотерапевта и назначение препаратов, которые курируют эти страхи
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, она читала, что ранняя менструация и отсутствие беременности являются сильными факторами риска, при которых онкология может развиться с высокой вероятностью. Она переживает не за каждый орган, а конкретно за это. Или это не является факторами риска?
Акушер, Гинеколог
Вы знаете, это не является фактором риска. Есть пациентки, которые 3-4 раза рожали, долго кормили грудью и получали рак МЖ. А раннее начало менструации, вообще, к молочным железам не имеют отношение. Больше риска развития онкопроцесса матки и придатков
Клиент
Илона, то есть реально есть риск рака матки и остального?
Акушер, Гинеколог
У каждого человека, к сожалению, есть риск возникновения рака, тромбоэмболии, инсультов, инфарктов и всяких заболеваний