Боль тянущая ниже живота и болит вся нижняя часть.

Здравствуйте, дорогие Врачи. Помогите пожалуйста разобраться. Родила, как 6 месяцев назад. Не было до родов и после родов секса. Сегодня первый акт спустя 6 месяц, Кончились сегодня месячные. 6 дней. Мажет. Сегодня около 10 вечера был акт половой, прошел 1, 1.30 по времени. Начало все болеть. Колоть. Отдает в спину, попу. Хочется в туалет по большому. Болит ниже живота. сидеть больно на попе. Вызвала скорую, отвезли. Сделала узи малого таза. Есть на руках узи. Обьясните, что это может быть. Что дает боль такую. Ставили укола два, что то не особо снял боль. Боюсь очень. помогите пожалуйста.

гастрит. Долихоколон. долихосигма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Приложите, пожалуйста, все обследования какие есть?
2. Вы кормите грудью?
3. Когда у вас после родов пришла первый раз менструация?
4. сколько циклов у вас было после родов?
5. Какие препараты вы принимали в качестве обезболивающего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, Скан выложила. Что есть на руках по скорой. После родов на 4 месяц пошли женские дни. Вот эти прошли. Это второй раз. Грудью не кормлю. Такая боль сразу после контакта. Раньше не было такого... ни дня, ни после секса. До родов.

Слева найдено образование 18 мм, предположу что могла быть апоплексия. Сейчас каждые 6 часов можно принимать нимесил и ректально свечи дикловит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, Врач сказала, что яичники целы. Нет нечего там и нет жидкости в малом тазу.

Значит нужна консультация хирурга, для исключения НЕ гинекологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, , Здравствуйте. И ещё забыла Вам сказать, я ещё лечила на днях гайморит, сперва я пила антибиотики флемоксин солютаб 1000 два раза в день, их пропила 4 дня, они мне не помогли, я начала ставить цефтриаксон антибиотики 2 раза в день, их я проставила 4 дня, может все это сказаться на кишечнике?

Конечно могло вызвать дисбиоз, такая массивная антибактериальная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По узи выставлен диагноз киста правого яичника, но она совсем небольшая 18 мм, при половом контакте она, возможно, немного сместилась или сотряслась в процессе акта и дала болевой синдром. Скорее всего эта киста в дальнейшем самостоятельно исчезнет, но иногда назначают лечение, так как есть болевой синдром. Обычно в таких ситуациях назначают свечи диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь 10 дней, св. Лонгидаза по 1 св в прямую кишку 1 раз в 3 дня, половой и физический покой, не перегреваться и не переохлаждаться, вести спокойный образ жизни, а в дальнейшем узи контроль после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Александровна, Здравствуйте. Просто меня смущает то что поставили два укола, ношпа и кеторол а боль не прошла особо. Разве такое возможно?

Боль сразу не пройдет, нужен покой и лечение. Если сейчас лекарств нет в виде свечей, то иногда рекомендуют выпить или уколоть нпвс(диклофенак, ибуклин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Александровна, доброе утро. У меня в аптечке есть папаверин свечи. Можно мне их поставить?

Можно, но вышеперечисленное лечение тоже стоит приобрести. За ночь боль изменилась? Уменьшилась? Увеличилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Александровна, Нет боль не прошло. Но и сильнее прям не стала . Болит такое чувство что кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Александровна, кишечник будто спазмирован, такое чувство. Боль справа больше. Живот мягкий Врач говорила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Александровна, Папаверин мне можно поставить?

Можно, это спазмолитик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Александровна, , Здравствуйте.
И ещё забыла Вам сказать, я ещё лечила на днях гайморит, сперва я пила антибиотики флемоксин солютаб 1000 два раза в день, их пропила 4 дня, они мне не помогли, я начала ставить цефтриаксон антибиотики 2 раза в день, их я проставила 4 дня, может все это сказаться на кишечнике?

Прием антибиотиков может может нарушать микрофлору и обычно это проявляется спазмами в кишечнике и нарушением стула(диарея, запор). В таком случае рекомендуется пропить курс бифидумбактеринв или подобных препаратов для восстановления микрофлоры кишечника и включить в рацион кисломолочные продукты(кефир)

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ у вас описывают кисту яичника-18 мм, размеры её небольшие и она не могла вызвать такие боли после полового акта. Вероятней всего боли связаны со спазмом мышц тазового дна(вагинизм, гипертонус).Ещё у вас долихосигма, долихлколон, которые могут вызывать запоры, вздутие, чувство неполного опорожнения. При сексе кишка могла сдавиться, что вызвало спазмы и боль, отдающую в копчик.
Сейчас можно использовать тепло на низ живота( грелка). Также может быть эффективным приём НПВС( ибупрофен, нимесулид) или свечи ректальные с НПВС( Дикловит, Индометацин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Сергеевна, Здравствуйте. Мне вчера поставили два укола, дротавирин и кеторол , боли не прошли. Особо. Болит справой стороны и ниже и выше. И где талия проходит, больше правая сторона. Чем левая. Но при нажатие и на левую тоже дискомфорт. Вся эта часть болит..

Стоит обратиться к хирургу, скорей всего боли связаны с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Сергеевна, , Здравствуйте. И ещё забыла Вам сказать, я ещё лечила на днях гайморит, сперва я пила антибиотики флемоксин солютаб 1000 два раза в день, их пропила 4 дня, они мне не помогли, я начала ставить цефтриаксон антибиотики 2 раза в день, их я проставила 4 дня, может все это сказаться на кишечнике?

Да, во время приёма антибиотиков может расстройство кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описана киста , совсем небольших размеров ,вероятно ,функциональная которая должна пройти через 3 мес самостоятельно.
Боли могли были быть связаны с кистой , при половых контактах кисты могут вызывать дискомфорт . Также болезненность ,вероятно, может быть связана с долихосигмой.
Для облегчения болей свечи дикловит ректально 2р/д,5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, Здравствуйте. Мне вчера поставили два укола, дротавирин и кеторол , боли не прошли. Особо. Болит справой стороны и ниже и выше. И где талия проходит, больше правая сторона. Чем левая. Но при нажатие и на левую тоже дискомфорт. Вся эта часть болит..

Подскажите , вас осматривал хирург?

Вам исключили острую хирургическую патологию
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, Здравствуйте. Нет не осматривал. Врач сказала гинеколог, что живот мягкий и безболезненый. А вроде при аппендиците он каменный и нельзя к нему притронутся. Если вы об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, ведь гинеколог тоже может определить со стороны кишечника проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, У меня часто с этой стороны боли
т. Ранее до родов и раньше боли были именно справа. Я не раз по скорой ездила в больницу с таким же диагнозом. Но после родов больше такого не было, а как сексом позанимались, так начались боли заново с этой стороны.

Обычно требуется осмотр хирурга ,чтобы обязательно исключить не гинекологические проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, Если б это был апендицит он бы уже проявился? Прошло около 2 дней после полового акта и гинекологом.. если бы он был, он не так бы проявлялся а сильными болями и температурой и рвотой и тошнотой..

Ну аппендицит бы вероятнее уже осложнился ,конечно .
Можно свечи папаверин ,они снимут кишечные спазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, знаете, что меня смущает по сей день. Когда мне сделали укол дротаверина и кеторола в больнице, боль не прошла.. она ни куда вчера не делась. И я дома вчера пила ношпу 80 мг за раз. Тоже боль по кишечнику и ниже возле лобка они присутствовали. Я б сказала не сильные, больше когда прощупываешь. А так не болит, когда лежу. Когда хожу есть дискомфорт справа и внизу почти возле лобка.. сегодня конечно почти не болит. Но есть небольшой дискомфорт ещё. Но лучше чем было вчера конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, и ещё забыла Вам сказать, я ещё лечила на днях гайморит, сперва я пила антибиотики флемоксин солютаб 1000 два раза в день, их пропила 4 дня, они мне не помогли, я начала ставить цефтриаксон антибиотики 2 раза в день, их я проставила 4 дня, может все это сказаться на кишечнике?

Да ,после Антибиотов часто нарушается микрофлора

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описывают фолликулярную кисту.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Также не исключаем что боли могут быть связаны с послеродовым восстановлением, что не критично, возможно сформировались спайки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, Здравствуйте. Скажите, а после полового акта, что может болеть справа и чуть ниже возле лобка почти . Скорая говорит там яичник правый, но около кишечника справа, разве он?