Консультация гинеколога /

Покраснение половых губ, жжение — вопрос №3146619

Здравствуйте, мучает покраснение половых губ внутри от клитора до входа во влагалище, если потрогать, во время и после мытья и при мочеиспускании. Предыстория. 8 марта была подсадка эмбриона, на 4 день после нее, во время использования свечи утрожестан я почувствовала жжение, посмотрела, увидела красноту, записалась ко врачу, сдала анализ, он показал воспаление. После этого использовала свечи Полижинакс 12 дней, стало легче, но не полностью, пошла снова ко врачу, взяли мазок, врач сказала, что он хороший, но могу использовать свечи депантол и выпить 3 таблетки дифлюкан по 1 каждые 3 дня, на 6 день стало хуже, свечи прекратила использовать, сдала снова мазок, опять мне врач сказала, что по мазку все хорошо, что могу попробовать левомеколь помазать и антигистаминные попить, ничего не помогает. Как было краснющее все, так и есть. Не беременна.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В Данном случае обычный мазок на флору малоинформативен , стоит сдать расширенный анализ на флору Фемофлор 16 , который покажет , какое именно микроорганизмы вызывают данное состояние , а возможно и недостаток лактобактерий

Если нет возможности , можно использовать свечи широкого спектра действия : либо нео пенотран форте по 1 на ночь 7 дней , либо Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней . Местно половые губы можно положительно мазать клиндацином.

Параллельно принимать через рот вагилак про леди либо дуожиналь по схеме .
Клиент
Здравствуйте, а то что столько свечей за месяц не вредно? Переживать уже начала
Акушер, Гинеколог
Нет , просто изначально должны были вам взять данный анализ , как только вы сообщили о жалобах . Тержинан к сожалению не самый действенный препарат .
Клиент
3 раза просто мазок брали, ни разу не предложили расширенный, не знаю почему. Использовала свечи Полижинакс и депантол. Ещё читала про свечи лактодепантол, может их использовать для восстановления флоры после лечения антибактериальными свечами?
Акушер, Гинеколог
Да , их можно использовать для восполнения лактобактерий , вторым этапом после антибактериальных свеч . В данном случае не нужно будет пить препараты через рот
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется сдать фемофлор-16 и про лечиться согласно его результатам. Если нет возможности, то обычно рекомендуется использовать препараты комбинированного действия, например крем Пимафукорт 2 р/сутки-7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любовь, здравствуйте!

В одном из мазков обнаружены единичные элементы гриба.

В подобной ситуации на область вульвы рекомендуется крем типа клотримазола утром и вечером. Половой покой. Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Клиент
Здравствуйте. В свежем мазке их уже нет, стринги не ношу, прокладки не использую ежедневные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если воспаление исключается, локально рекомендуется наносить увлажняющий нейтральный гель типа эстрогиал, гинокомфорт. Возможно, крем бепантен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычный мазок мало информативен, необходимо сдать Фемофлор,который отражает качественный и количественный состав микрофлоры влагалища. Если нет подобной возможности, предпочтение отдается препаратам широкого спектра,например, макмирор комплекс 8 дней.
На раздраженную кожу можно наносить мазь бепантен.
Для улучшения микрофлоры ввести в рацион кисломолочные продукты ( кефир на ночь) и вагилак капсулы внутрь 2р/д 10 дней