Консультация гинеколога /

Как передаётся уреплазменная инфекция — вопрос №574371

Здравствуйте. Может ли уреплазмоз передаваться просто при соприкосновения гениталии? Половой акт был с презервативом. Но до проникновения МЧ прикасался своим половым органом к женским. Какие ещё могут быть способы заражения, если возможно у парня имеется эта инфекция?!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Уреаплазма это не инфекция. Это условно-патогенная флора, она живет у каждой женщины во влагалище, половым путём не передаётся. Вас что то беспокоит?
Клиент
Адэль, мне врач после сдачи анализов сказал, что в мое случае это именно инфекция. Я пролечивала, а сейчас после контакта снова появились боли, и неприятные ощущения во время полового акта, такие же как были до лечения. Поэтому беспокоюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не инфекция. Да, уреаплзама может вызывать жалобы, как и любые другие микроорганизмы во влагалище, если их количество там растёт. К половым инфекциям это отношения не имеет. Вы сдавали анализ на микоплазму гениталиум, хламидию, гонококки и трихомонады? Если этих инфекции нет - то у Вас нет ИППП. Уреаплазма есть у каждого человека и лечить ее нужно только если есть жалобы. Партнёр к этому отношения не имеет
Клиент
Адэль, вообще ничего не понимаю. Почему же мне тогда двое врачей назначили лечение вместе с партнёром?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этого я не могу Вам сказать. Можно посмотреть международные протокола - CDC (центр контроля заболеваемости США), ЮСТИ - это российская гильдия. Вы там даже понятия уреаплазмоз не найдёте, его не относят к венерическим заболеваниям, и мучать партнера при этом не нужно. Уреаплазма во влагалище живет в небольшом количестве. Когда нарушается флора - мало лактобактерий ( хороших, полезных) - уреаплазма может расти в титрах и давать жалобы, так же как кандида и ещё десяток наименований. В таком случае нужно снижать титры. Ни например навсегда избавиться - нет, не получится, это представитель влагалищной флоры
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Таким образом маловероятно.
Зачастую это происходит при полноценном половом акте.
Но и без половых актов уреаплазма может быть у женщин во влагалище в незначительном количестве.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какой именно вид уреаплазмы нашли?
Клиент
Илона, здравствуйте. В прикреплённом файле. Это был последний показатель. Я пролечилась симптомы прошли. Он от лечения отказался. Сейчас снова появились те же симптомы, причём появляются они только после ПА. ПА с презервативом, близкий контакт только такой. Не пойму каким образом может снова появится эта болезнь
Акушер, Гинеколог
Юлия, уреаплазма не передаётся половым путём, это инфекция относится к условно-патогенной флоре организма. А симптомы могут быть не связаны с уреаплазмой. Может быть у Вас есть повышение условно-патогенной флоры, например, кишечной палочки или энтерококка (как пример). Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Так она сама по себе живет у Всех.

Это условный патоген, а не венерическое заболевание.

Тем не менее, для профилактики, раз в полгода необходимо сдавать анализы :

Общий мазок
Фемофлор 16.

Лечение только по результатам и жалобам.