Консультация ревматолога /

Артроз обеих плечевых суставов 1 степени — вопрос №57441

Здравствуйте!
У моей мамы в 2013 году был поставлен диагноз "Артроз обеих плечевых суставов 1 степени". По результатам рентгенограммы определяются костные разрастания краев суставной впадины лопаток.
Болезнь сопровождается сильными болями в плечевом поясе. Назначаемые препараты (хонропротекторы, местное обезболивание, Аркоксиа, Мовалис) практически не помогают.
Какие варианты лечения вы можете порекомендовать, чтобы снизить боль?

Гинеколог, Акушер
Все правильно . Это та патология, где лекарственные средства не дают должного и полного эффекта . Дополнительные упражнения позволяют получить быстрый результат, практически мгновенное избавление от сильной боли в области поражения. Нужна консультация врача реабилитолога, который укажет на комплекс упражнений при данной патологии. Либо почерпнете эту информацию в интернете. Кроме того физиотерапия при артрозе плечевого сустава предусматривает не только физические упражнения , но и курс массажа, парафин, УВЧ-терапию, инфракрасную лазеротерапию, радоновые и сероводородные ванны, воздействие ультразвуком и магнитными полями, электрофорез. Постоянное проведение процедур не требуется, хватает нескольких курсов с временным интервалом по рекомендации специалиста.
Фармацевт
Добрый день!
Какие хондропротекторы и как долго принимали?
Внутримышечно - Дона, Хондролон, Хондрогард, Алфлутоп.
Затем Артра или Терафлекс, они дают ощутимый эффект через 3-6 месяцев.
Физиотерапия, аппарат Алмаг-01, не менее 20 процедур.
Наружно мази нпвс - Кетонал, индометацин, амелотекс, никофлекс.
Препараты гиалуроновой кислоты для инъекций внутрисуставно
Клиент
Виолетта, из хондропротекторов 2 раза в год кололи Афлутоп, Хондрогар.
Фармацевт
Компрессы - лидокаин+димексид+дексаметазон 1:1:1
Педиатр
Здравствуйте,внутривуставные НПВС не пробывали?
Клиент
Елена, ни один врач не предлагал нам такой способ лечения
Педиатр
Извините,гкс,типо Дипроспан
Педиатр
А ревмопробы ( РФ,срб,асло, аццп) сдавали?
Клиент
Елена, сдавали, результат отрицательный
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо добавить физиолечение, лфк можно грязевоеилечение но это необходимо решать с лечащим врачом.
Педиатр
Это хорошо,обсудите с врачём лечение Дипроспан и проконсультируйтесь с врачом лфк
Хирург
Здравствуйте!
В 2013 году был поставлен диагноз артроз 1 ст? Больше рентген не делали?
Лфк делает мама?
Клиент
Рузанна, нет не делали. Наблюдаемся у невролога, она таких назначений не делала. ЛФК особых результатов не дает.
Ревматолог
Здравствуйте. меня смущает ваша формулировка "боли в плечевом поясе". Артроз в плечевых суставах как явление встречается крайне нечасто. Я бы посмотрела снимки, выложите их. 99% болей в плечах, с которыми я сталкиваюсь, лежат в сфере поражения связок плечевого сустава или шейно-плечевого синдрома на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Артрозы иногда описывают, но они чаще всего не являются причиной боли. Тем более 1 ст артроза -это не то, что сильно будет болеть в любом случае. Поэтому для начала надо разобраться ЧТО болит. Делали ли вы УЗИ плечевых суставов? МРТ шейного отдела позвоночника? Опишите подробно болевой синдром. Откуда и куда идет боль, есть ли ночные боли, онемение рук, ползание мурашек, холод или жар в руках, руки вверх поднять можем, завести за спину?
Клиент
Екатерина, УЗИ плечевых суставов не делали, потому что никто из врачей не назначал. МРТ шейного отдела позвоночника тоже не делали, так как у нас в городе МРТ для пациентов до 100 кг, а у мамы вес чуть больше. Но есть результаты КТГ шейного отдела позвоночника (прикрепила к вопросу). С шеей проблемы действительно есть. Ночью болей нет, онемения рук нет, руки сильные, может поднять руки вверх, завести за спину.
Боль тупая ноющая без четкой локализации.
Повышенная чувствительность плечевых суставов к малейшему понижению температуры воздуха. Приходится носить жилеты, купание возможно только при +30, иначе последуют сильные боли.
В настоящий момент различные обследования затруднены, так как мама не выходит из дома уже довольно давно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! в первую очередь, здесь требуется дообследование и диагностический поиск совместной патологии. Сам по себе артроз 1 степени - не может дать столь сильный болевой синдром. Более того, как правило, 1 стадия артроза - клинически не проявляется вовсе.Необходимо исключить ревматическую полимиалгию, импиджмент синдром. Выполните УЗИ плечевых суставов (рентген тут не помощник, необходимо просмотреть прилегающие ткани), сдайте показатели ОАК с СОЭ, КФК и миоглобина. По этим данным можно будет подобрать эффективное лечение. На момент сбора данных, для облегчения состояния - выполните паравертебральное введение топических препаратов (дипроспан, кеналог, депомедрол на выбор). Такую блокаду может сделать ревматолог или невролог. Однако, обратите внимание, что именно ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНО. а не внутрисуставно. Внутрисуставно - крайне нежелательно, больше осложнений чем пользы. Паравертебрально - безопасно. И еще момент, блокада проводится ПОСЛЕ сдачи анализов, чтобы не смазать результаты. Здоровья!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Необходимо дообследовать шейно-грудной отдел позвоночника и исходя из этого назначать комплексное лечение, которое , помимо медикаментозного, обязательно включает разнообразное физиотерапевтическое лечение и лечебную физкультуру и затем реабилитационные мероприятия в видеиспользования всевозможных бальнеологических факторов.
Педиатр
Добрый день. Солидарная с коллегами- по поводу болей. Очень тщательно поищите хорошего ортопеда. Там даже осмотр даёт почти точный ответ: что болит! Шейно- грудной отдел позвоночника на мой взгляд наиболее вероятная причина таких болей. И рекомендации, которые дали- тоже очень грамотные. ЛФК и массаж творят чудеса. А лекарственные препараты эффект дают слабый.
Ортопед, Травматолог
1. Диагноз неверный. Артрозов чистых без воспаления, вообще, не существует. Тем более плечевых суставов. Тем более обеих.
2. Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и плечевых суставов. Скорее всего, при отрицательных ревмопробах, речь идет о двухстороннем импинджмент синдроме, который обусловлен анатомическими особенностями строения суставов. Так же возможно, что в результате длительно существующего импинджмент синдрома, произошел частичный разрыв ротационной манжеты одного или 2-х суставов. Если все это подтвердится, то лечение только оперативное артроскопическим методом.
3. Все станет ясно после МРТ. Рентгенография не информативна, но основываясь на ее данных, данных отрицательных ревмопроб и неэффективного консервативного лечения, можно обоснованно предполагать выше озвученную патологию.
4. Поэтому единственно верный сейчас вариант "лечения" - это МРТ диагностика.
Терапевт
Здравствуйте.
Должен сразу вам сказать,что лечение артроза дело длинное.Его за месяц или 2 не вылечить.Нужно его лечить пока функция сустава не нарушена.Для начала,правильно и все вам скажут,что нужно принимать обезболивающие препараты.Если их не принимать,то пациент сам от боли не может двигать суставом и от этого воспалительный и тем самым патологический процесс ускоряется.К этому ряду,обычно принимают нестероидные противовоспалительные средства.Также и снять воспаление нам надо.эти препараты помогут хорошо,но можно еще и добавить глюкокортикостероиды(дексаметазон или преднизолон).И хондропротекторы,это самое главное.они возобновляют хрящевую ткань и восстановление наступает скорее.
И зависимо от стадии болезни через 2-3 месяца начинать можно массаж плеча и лфк .Упражнений для разминки суставов и массаж на мази нестероидных противовоспалительных средств(диклофенак,диклак,вольтарене,меновазан,хондроитин).
Терапевт
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.
Педиатр
Согласен с доктором Тищенко - сделайте МРТ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДраствуйте!
Согласна с коллегами МРт обязательно нужно, а пока обратите внимание на возможность лечение методом ЛФК.
Хирург
Нужно повторить рентген. С 2013 года там многое могло измениться. Боли которые вы описыыаете не совсем характерны для артроза. Возможно причина действительно в шейно-грудном отделе.
Ревматолог
У вас там серьезная проблема в позвоночнике, грыжи как раз там, откуда в руки боль идет. МРТ может еще и стеноз позвоночного канала показать. Если сделаете УЗИ и не найдете разрыва связок (импиджмент-синдрома), то есть опишут только периартрит, то проблема чисто неврологическая. Артроз забудьте, хотя при проблемах с позвоночником тоже хондропротекторы назначаются, они не дадут внятного обезболивающего эффекта в данной ситуации. В плане лечения тут можно пробовать сложные неврологические капельницы, обезболивающие препараты (НПВС) по требованию, они не вылечат, но окажут какое-то обезболивающее действие. И блокады дипроспаном . В плечи, если будут показания по УЗИ+неврологи колют паравертебрально.
Ревматолог
Неплохо, что сила рук не утеряна, раз они поднимаются, то и импиджмента быть не должно... Возможно от сложных капельниц и дипроспана будет хороший эффект.