Артроз обеих плечевых суставов 1 степени
Здравствуйте! У моей мамы в 2013 году был поставлен диагноз "Артроз обеих плечевых суставов 1 степени". По результатам рентгенограммы определяются костные разрастания краев суставной впадины лопаток. Болезнь сопровождается сильными болями в плечевом поясе. Назначаемые препараты (хонропротекторы, местное обезболивание, Аркоксиа, Мовалис) практически не помогают. Какие варианты лечения вы можете порекомендовать, чтобы снизить боль?
Все правильно . Это та патология, где лекарственные средства не дают должного и полного эффекта . Дополнительные упражнения позволяют получить быстрый результат, практически мгновенное избавление от сильной боли в области поражения. Нужна консультация врача реабилитолога, который укажет на комплекс упражнений при данной патологии. Либо почерпнете эту информацию в интернете. Кроме того физиотерапия при артрозе плечевого сустава предусматривает не только физические упражнения , но и курс массажа, парафин, УВЧ-терапию, инфракрасную лазеротерапию, радоновые и сероводородные ванны, воздействие ультразвуком и магнитными полями, электрофорез. Постоянное проведение процедур не требуется, хватает нескольких курсов с временным интервалом по рекомендации специалиста.
Добрый день!
Какие хондропротекторы и как долго принимали?
Внутримышечно - Дона, Хондролон, Хондрогард, Алфлутоп.
Затем Артра или Терафлекс, они дают ощутимый эффект через 3-6 месяцев.
Физиотерапия, аппарат Алмаг-01, не менее 20 процедур.
Наружно мази нпвс - Кетонал, индометацин, амелотекс, никофлекс.
Препараты гиалуроновой кислоты для инъекций внутрисуставно
Виолетта, из хондропротекторов 2 раза в год кололи Афлутоп, Хондрогар.
Компрессы - лидокаин+димексид+дексаметазон 1:1:1
Здравствуйте,внутривуставные НПВС не пробывали?
Елена, ни один врач не предлагал нам такой способ лечения
Извините,гкс,типо Дипроспан
А ревмопробы ( РФ,срб,асло, аццп) сдавали?
Елена, сдавали, результат отрицательный
Здравствуйте. Вам неободимо добавить физиолечение, лфк можно грязевоеилечение но это необходимо решать с лечащим врачом.
Это хорошо,обсудите с врачём лечение Дипроспан и проконсультируйтесь с врачом лфк
Здравствуйте!
В 2013 году был поставлен диагноз артроз 1 ст? Больше рентген не делали?
Лфк делает мама?
Рузанна, нет не делали. Наблюдаемся у невролога, она таких назначений не делала. ЛФК особых результатов не дает.
Здравствуйте. меня смущает ваша формулировка "боли в плечевом поясе". Артроз в плечевых суставах как явление встречается крайне нечасто. Я бы посмотрела снимки, выложите их. 99% болей в плечах, с которыми я сталкиваюсь, лежат в сфере поражения связок плечевого сустава или шейно-плечевого синдрома на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Артрозы иногда описывают, но они чаще всего не являются причиной боли. Тем более 1 ст артроза -это не то, что сильно будет болеть в любом случае. Поэтому для начала надо разобраться ЧТО болит. Делали ли вы УЗИ плечевых суставов? МРТ шейного отдела позвоночника? Опишите подробно болевой синдром. Откуда и куда идет боль, есть ли ночные боли, онемение рук, ползание мурашек, холод или жар в руках, руки вверх поднять можем, завести за спину?
Екатерина, УЗИ плечевых суставов не делали, потому что никто из врачей не назначал. МРТ шейного отдела позвоночника тоже не делали, так как у нас в городе МРТ для пациентов до 100 кг, а у мамы вес чуть больше. Но есть результаты КТГ шейного отдела позвоночника (прикрепила к вопросу). С шеей проблемы действительно есть. Ночью болей нет, онемения рук нет, руки сильные, может поднять руки вверх, завести за спину.
Боль тупая ноющая без четкой локализации.
Повышенная чувствительность плечевых суставов к малейшему понижению температуры воздуха. Приходится носить жилеты, купание возможно только при +30, иначе последуют сильные боли.
В настоящий момент различные обследования затруднены, так как мама не выходит из дома уже довольно давно.
Добрый день! в первую очередь, здесь требуется дообследование и диагностический поиск совместной патологии. Сам по себе артроз 1 степени - не может дать столь сильный болевой синдром. Более того, как правило, 1 стадия артроза - клинически не проявляется вовсе.Необходимо исключить ревматическую полимиалгию, импиджмент синдром. Выполните УЗИ плечевых суставов (рентген тут не помощник, необходимо просмотреть прилегающие ткани), сдайте показатели ОАК с СОЭ, КФК и миоглобина. По этим данным можно будет подобрать эффективное лечение. На момент сбора данных, для облегчения состояния - выполните паравертебральное введение топических препаратов (дипроспан, кеналог, депомедрол на выбор). Такую блокаду может сделать ревматолог или невролог. Однако, обратите внимание, что именно ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНО. а не внутрисуставно. Внутрисуставно - крайне нежелательно, больше осложнений чем пользы. Паравертебрально - безопасно. И еще момент, блокада проводится ПОСЛЕ сдачи анализов, чтобы не смазать результаты. Здоровья!
Необходимо дообследовать шейно-грудной отдел позвоночника и исходя из этого назначать комплексное лечение, которое , помимо медикаментозного, обязательно включает разнообразное физиотерапевтическое лечение и лечебную физкультуру и затем реабилитационные мероприятия в видеиспользования всевозможных бальнеологических факторов.
Добрый день. Солидарная с коллегами- по поводу болей. Очень тщательно поищите хорошего ортопеда. Там даже осмотр даёт почти точный ответ: что болит! Шейно- грудной отдел позвоночника на мой взгляд наиболее вероятная причина таких болей. И рекомендации, которые дали- тоже очень грамотные. ЛФК и массаж творят чудеса. А лекарственные препараты эффект дают слабый.
1. Диагноз неверный. Артрозов чистых без воспаления, вообще, не существует. Тем более плечевых суставов. Тем более обеих.
2. Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и плечевых суставов. Скорее всего, при отрицательных ревмопробах, речь идет о двухстороннем импинджмент синдроме, который обусловлен анатомическими особенностями строения суставов. Так же возможно, что в результате длительно существующего импинджмент синдрома, произошел частичный разрыв ротационной манжеты одного или 2-х суставов. Если все это подтвердится, то лечение только оперативное артроскопическим методом.
3. Все станет ясно после МРТ. Рентгенография не информативна, но основываясь на ее данных, данных отрицательных ревмопроб и неэффективного консервативного лечения, можно обоснованно предполагать выше озвученную патологию.
4. Поэтому единственно верный сейчас вариант "лечения" - это МРТ диагностика.
Здравствуйте.
Должен сразу вам сказать,что лечение артроза дело длинное.Его за месяц или 2 не вылечить.Нужно его лечить пока функция сустава не нарушена.Для начала,правильно и все вам скажут,что нужно принимать обезболивающие препараты.Если их не принимать,то пациент сам от боли не может двигать суставом и от этого воспалительный и тем самым патологический процесс ускоряется.К этому ряду,обычно принимают нестероидные противовоспалительные средства.Также и снять воспаление нам надо.эти препараты помогут хорошо,но можно еще и добавить глюкокортикостероиды(дексаметазон или преднизолон).И хондропротекторы,это самое главное.они возобновляют хрящевую ткань и восстановление наступает скорее.
И зависимо от стадии болезни через 2-3 месяца начинать можно массаж плеча и лфк .Упражнений для разминки суставов и массаж на мази нестероидных противовоспалительных средств(диклофенак,диклак,вольтарене,меновазан,хондроитин).
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.
Согласен с доктором Тищенко - сделайте МРТ.
ЗДраствуйте!
Согласна с коллегами МРт обязательно нужно, а пока обратите внимание на возможность лечение методом ЛФК.
Нужно повторить рентген. С 2013 года там многое могло измениться. Боли которые вы описыыаете не совсем характерны для артроза. Возможно причина действительно в шейно-грудном отделе.
У вас там серьезная проблема в позвоночнике, грыжи как раз там, откуда в руки боль идет. МРТ может еще и стеноз позвоночного канала показать. Если сделаете УЗИ и не найдете разрыва связок (импиджмент-синдрома), то есть опишут только периартрит, то проблема чисто неврологическая. Артроз забудьте, хотя при проблемах с позвоночником тоже хондропротекторы назначаются, они не дадут внятного обезболивающего эффекта в данной ситуации. В плане лечения тут можно пробовать сложные неврологические капельницы, обезболивающие препараты (НПВС) по требованию, они не вылечат, но окажут какое-то обезболивающее действие. И блокады дипроспаном . В плечи, если будут показания по УЗИ+неврологи колют паравертебрально.
Неплохо, что сила рук не утеряна, раз они поднимаются, то и импиджмента быть не должно... Возможно от сложных капельниц и дипроспана будет хороший эффект.