Консультация ревматолога /

Болят конечности судороги в ногах, руках. — вопрос №3135058

Здравствуйте, 33 года мне ( трижды мама) болею около месяца начались сильные судороги рук ночью особенно и скручивались как будто , я сдала анализы по странам рекомендациям ревматолога 2021 года еще и прокололась старый курс препаратов ( хотя по анализам не был повышен ни С-белок ни другие показатели только недостаток витаминаД пока записалась и пошла на прием очный , боли то проходят то приходят и сильнее сейчас ногу сводит и тянет . На аппарате декситометрии выявлено остеопороз позвонков. Сейчас пью что назначили и колю , после исследований до врача так и не ходила и не знаю достаточно ли я делаю для своего организма , анализы и другие исследования прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: До этих пор не было

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Как я поняла беспокоят судороги? Болей в суставах нет? В мышцах боли бед судорог есть?
2. Есть ли у вас брли в спине? Были ли травмы?
3. У вас расхождение показателей по мпк в пояснице (низкие) и той же ш/б в норме. Что очень странно ((
Поэтому вопросы:
- есть у вас заболевания эндокринной системы? Проверяли ли вы кроме вит Д кальций, паратгормона, ТТг?
- как вы питаетесь? Кальций употребляете?
- какие превраты вы пьёте на постоянной основе сейчас?
- выполняли ли МРТ или рентген спины?
Клиент
Вера Владимировна, боли были ужасные в конечностях , кистях, локтях и в левом коленном суставе режущая боль была на момент анализов и я начала курс как в моих рекомендациях 2021 года,мидокалм и драстоп чередовала через день под номером 3 и 5 . И кладифен нейро и пила кальцемин адванс ( кальцемин пью уже три месяца просто иногда забывала пить) боли стихли немного потом однократно колола дипромен , судороги вроде прошли очень редко были а сегодня весь день правую ногу отнимает, крутит , очень не приятно ( хочется её отбить ) то верхняя часть то нижняя по щиколотку. Травм таких не было МРТ спины есть 17,21 года могу приложить. По поводу кт левого коленного сустава все что сказали в 21 году и в этом году противоречат друг другу , это я и не поняла а к врачу еще не показывалась, хотелось еще кого то послушать , может я что то делаю не так . По поводу анализов и щитовидки сдавала в прошлом году не было изменений вроде . Сейчас эндометриоз есть 4 недели размер его лечу «зафрилла « может есть побочка?

Клиент
Вера Владимировна, беспокоит больше шея и давно я думала просто хондроз , постоянное состояние давки на шею, хочется растянуть , хрустнуть , это есть. Кт и МРТ все приложила какие были
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Армина!
В столь молодого возрасте первичного остеопороза практически не бывает . Необходимо искать вероятную первую причину данного заболевания. А именно лучше обратиться к эндокринологу, акушеру-гинекологу.
Скажите пожалуйста :
- последние несколько лет не приходилось принимать никакие гормональные препараты?
- анализы крови на кальций, витамин D, паратгормон не сдавали пока?
- я правильно понимаю, что принимаете сейчас препараты витамина D и кальция?
- вы не курите?
Клиент
Анна Юрьевна, на Д сдавала там 13,8 вроде ( дефицит) на кальций и другое не сдавала, я пила джес 3 года назад единсветное из гормонов 2 месяца , потом забеременела третьим ребенком и вот до год и 10 месяцев кормила поэтому не могла особо ничего полечить обследовать, все твердили закончите ГВ потом только можно препараты ( например у невролога когда была) сейчас только отучила решила заняться организмом своим , а тут всё началось с суставов. Молочные продукты очень люблю и ем много , был дефицит железа прокапалась,. первый раз суставы сильно прихватили в 2021 ( работа на улице в зиму) и тогда я обратилась к ревматологу и по назначению лечилась , но тогда все анализы указывали на воспаление С-реактивный белок в особенности , а сейчас вообще спокойные анализы я их прикрепила .