Что вас беспокоит?

Болят конечности судороги в ногах, руках.

Здравствуйте, 33 года мне ( трижды мама) болею около месяца начались сильные судороги рук ночью особенно и скручивались как будто , я сдала анализы по странам рекомендациям ревматолога 2021 года еще и прокололась старый курс препаратов ( хотя по анализам не был повышен ни С-белок ни другие показатели только недостаток витаминаД пока записалась и пошла на прием очный , боли то проходят то приходят и сильнее сейчас ногу сводит и тянет . На аппарате декситометрии выявлено остеопороз позвонков. Сейчас пью что назначили и колю , после исследований до врача так и не ходила и не знаю достаточно ли я делаю для своего организма , анализы и другие исследования прикрепляю.

До этих пор не было
33 года
15 Апреля 2025·Просмотров: 597·Армина, Анапа

Принятый ответ

Добрый день.
1. Как я поняла беспокоят судороги? Болей в суставах нет? В мышцах боли бед судорог есть?
2. Есть ли у вас брли в спине? Были ли травмы?
3. У вас расхождение показателей по мпк в пояснице (низкие) и той же ш/б в норме. Что очень странно ((
Поэтому вопросы:
- есть у вас заболевания эндокринной системы? Проверяли ли вы кроме вит Д кальций, паратгормона, ТТг?
- как вы питаетесь? Кальций употребляете?
- какие превраты вы пьёте на постоянной основе сейчас?
- выполняли ли МРТ или рентген спины?

Вера Владимировна, боли были ужасные в конечностях , кистях, локтях и в левом коленном суставе режущая боль была на момент анализов и я начала курс как в моих рекомендациях 2021 года,мидокалм и драстоп чередовала через день под номером 3 и 5 . И кладифен нейро и пила кальцемин адванс ( кальцемин пью уже три месяца просто иногда забывала пить) боли стихли немного потом однократно колола дипромен , судороги вроде прошли очень редко были а сегодня весь день правую ногу отнимает, крутит , очень не приятно ( хочется её отбить ) то верхняя часть то нижняя по щиколотку. Травм таких не было МРТ спины есть 17,21 года могу приложить. По поводу кт левого коленного сустава все что сказали в 21 году и в этом году противоречат друг другу , это я и не поняла а к врачу еще не показывалась, хотелось еще кого то послушать , может я что то делаю не так . По поводу анализов и щитовидки сдавала в прошлом году не было изменений вроде . Сейчас эндометриоз есть 4 недели размер его лечу «зафрилла « может есть побочка?

Вера Владимировна, беспокоит больше шея и давно я думала просто хондроз , постоянное состояние давки на шею, хочется растянуть , хрустнуть , это есть. Кт и МРТ все приложила какие были

1. Вам желательно обратиться к эндокринологу для поиска причин снижения мпк в позвоночнике + выполнить обзорный снимок рентген поясницы в 2 проекциях (хотя бы для начала) оценить реальную плотность по снимкам.
2. По поводу суставов - в колене у вас ушел трабекулярный отек в области бедренной кости (по сравнению с 2021 годом), это отлично, что не дало развиться деструкциию Сейчас активного артрита не вижу, артроз минимальный, лечения не требует.
сейчас с учетом судорог и периодических болях в кистях и позвоночнике, желательно выполнить ряд уточняющих тестов:
- кровь на соэ (нет в оак), срб, рф , аццп (последние 2 на предмет РА) и анф (скрининг на системные заболевания), HLA-B27 , так же биохимию крови - креатинин, об кальций, паратгормон, аст, алт, щелочная фосфатаза, фосфор, калий, магний, скрининг на гепатиты В,С, вич, свежий оам.
- есть ли судороги будут оставаться, будут появляться боли в мышцах икр, то желательно выполнять энмг + электромиографию.

Боли в нижней части спины, ягодицах, паху есть? При наклонах дотянуться руками до пола можете?
Псориазом никто не болеет в семье, у вас нет высыпаний?

Вера Владимировна, боли нет при наклонах, если только весь день на ногах то да поясница дает немного занать о себе, больных псориазом небыли никого, анализы и эти исследования мне сделаю или нужно к эндокринологу и потом с направлениями сдавать и делать эти тесты . При сидении и долгом стоянии на одном месте колени и икры болят немного немеют и тянут неприятно ( больше часа сидеть или стоять на одном месте)

Поняла про спину)
Осени и мурашек нет в ногах?
Боли в пятки бывают?

Вера Владимировна, да когда чуть больше часа и более на ногах то пятки очень болят особенно правая нога , которая сейчас и болит то икры то до пятки и когда согнута нога еще больше болит под коленом (((

Вера Владимировна, прикрепила анализы последние на момент когда появились все эти боли

Вот, уже более понятно.
Возможно ещё дело в стопе, если есть пяточная шпора или ахилобурсит. Тогда пока энмг не надо. А вот голеностопы и стопы- сделать УЗИ (на предмет ахиллобурсита и плантарного фасциита) + рентген стоп. Тут скорее всего боль отдаёт в колено. Так как МРТ КС у вас отличное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Армина!
В столь молодого возрасте первичного остеопороза практически не бывает . Необходимо искать вероятную первую причину данного заболевания. А именно лучше обратиться к эндокринологу, акушеру-гинекологу.
Скажите пожалуйста :
- последние несколько лет не приходилось принимать никакие гормональные препараты?
- анализы крови на кальций, витамин D, паратгормон не сдавали пока?
- я правильно понимаю, что принимаете сейчас препараты витамина D и кальция?
- вы не курите?

Анна Юрьевна, на Д сдавала там 13,8 вроде ( дефицит) на кальций и другое не сдавала, я пила джес 3 года назад единсветное из гормонов 2 месяца , потом забеременела третьим ребенком и вот до год и 10 месяцев кормила поэтому не могла особо ничего полечить обследовать, все твердили закончите ГВ потом только можно препараты ( например у невролога когда была) сейчас только отучила решила заняться организмом своим , а тут всё началось с суставов. Молочные продукты очень люблю и ем много , был дефицит железа прокапалась,. первый раз суставы сильно прихватили в 2021 ( работа на улице в зиму) и тогда я обратилась к ревматологу и по назначению лечилась , но тогда все анализы указывали на воспаление С-реактивный белок в особенности , а сейчас вообще спокойные анализы я их прикрепила .

Поняла вас.
Тогда следует сдать анализы для поиска причины остеопороза.
Анализы крови:
- кальций крови общий и ионизированный
- фосфор
- паратгормон
- Бета-CrossLaps
С этими результатами необходимо обратиться к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам воспалительного процесса не выявлено, дефицит витамина Д есть. Настораживает остеопороз в таком молодом возрасте. Скажите пожалуйста, переломов не было? Для выяснения причин остеопороза важно дообследование: сдать анализы (паратиреиодный гормон, тиреотропный гормон, общий и ионизированный кальций, неорганический фосфор).
Скажите, МРТ поясничного отдела позвоночника не проходили?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.