Консультация невролога /

Лекарство при обострении грыжи — вопрос №574522

Здравствуйте!

Родственник находится в местах не столько отдаленных(ст "народная"), с 2019 г. спина беспокоила всегда , сейчас стало хуже, медицинской помощи только диклофенак ,сделали уже 10 уколов , с промежутком - не помогает. МРТ 2017 года показало : МР картина нарушения статики и дегенеративно дистрофичесиких изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондлилоартроз) осложненных дорзальной медиальной грыжей м/п диска L3- L4 , протрузией диска L4- L5 и задне правосторонней парамедианной грыжей м/п диска L5 -S1 .
Дегенеративный изменения тел L4 -L5 по итпу асептическрого воспаления . (Modic 1 )

Мрт нет возможности сделать. Сейчас у него болит спина и когда он разгибается боль уходит в ногу. Прострел. Нога немеет.  Ходить больно.  Боль сильная в спине и в ноге. Даже ночью не спит.  Колоть и делать капельницы нет возможности . Выйдет родственник через 2 года. Нужно помочь с подбором лекарств.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза вдень. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На МРТ есть приличные изменения, происходит компрессия дурального мешка ( оболочки, которая покрывает спинной мозг - как следствие возникает болевой синдром), конечно, при первой же возможности нужно сделать МРТ повторно ( хоть это будет и не так скоро). Что касается медикаментозного лечения: 1)При неефективности нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности Диклофенака, показан прием антиконвульсантов, например Прегабалин 75 мг 2 раза в день 1 месяц ( хорошо снимает болевой синдром); 2)Миорелаксанты ( для снятия мышечного спазма), например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р за в год). Также, можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день на поясничную область. Свести к минимуму осевые нагрузки на позвоночник.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно принимать фламадекс 25мг 2р в день 10дней, сирдалуд 2мг 2р в день, вазонит 1т 2р в день, нейромультивит 1т 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника достаточно выраженные изменения - признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей с компрессией дурального мешка и сужением корешковых отверстий (там находятся нервные корешки). По описанию жалоб похоже, что есть сдавление нервного корешка. Как будет возможность, нужно повторить МРТ.
По лечению:
- при неэффективности НПВС показаны антиконвульсанты - прегабалин (лирика) 75мг на ночь 5 дней, затем 150мг на ночь 5 дней, затем 75мг утром +150мг на ночь 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить максимум до 600мг в сутки.
- дексалгин 1т 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- нейромидин 20мг 2р в день 1 мес
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Можно Комбилипен 2 мл 10 ампул, мидокалм 2 мл 10 ампул препарат для обезболивания Аркоксиа 120 мг.
Для защиты хрящей хондропротекторы Терафлекс 500мг два раза в день месяц, 3 месяца по одному разу в день.
При неэффективности препаратов НПВС показан Карбамазепин до 200 мг три раза в день.