Лимфоузел на затылке

Добрый день! Сейчас нахожусь с детьми в деревне вчера вечером у себя случайно обнаружила маленький лимфоузел на затылке с левой стороны до этого болел гордо с левой стороны и были не приятные ощущения в ухе. Сейчас горло с лева на болит но заболело м правой стороны. Очень переживаю из за лимфоузла.

Принятый ответ

Возможно на фоне вирусной инфекции воспалился лимфоузел. Необходимо обследовать горло , сдать мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, я поняла но сейчас нет возможности сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, узел может реактивно реагировать на воспаление в ухе или в горле.
Страшного ничего нет в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это на фоне вирусной инфекции.
Если не пройдёт после выздоровления,сделать узи лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, лимфатические узлы это как фильтры реагируют на воспаление, скорее в его причина в недавно перенесенной инфекции, выполните ОАК также можно сделать УЗИ лимфатических узлов если они не большие , безболезненные, подвижные волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, сейчас нет возможности сдать анализы. Лимфоузел не болит и он очень маленький

Тогда и причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузел в данном случае отреагировал на контакт с вирусной инфекцией. Переживать не стоит. Купите гексорал спрей и леденцы с отвлекающим действием, типа стрепсилс для горла. Если станет хуже, нужно будет показаться очно. За лимфоузлом наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, хорошо спасибо

Пожалуйста.

Здравствуйте! В этом нет ничего страшного. Он должен уменьшиться при выздоровлении по поводу ОРВИ. Если л/у увеличится, усилится боезненность обратитесь к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, хорошо спасибо

Здравствуйте. Лимфузлы реактивно реагируют на воспалительные изменения в организме,в вашем случае это лор органы (горло,ухо). Ничего страшного нет .