Консультация хирурга /

Ребенка укусила собака — вопрос №576192

добрый день. сегодня ребенка 8 лет в деревне укусила дворовая собаченка. сразу вызвали мед сестру, она промыла , обработала рану, потом поехали в травпункт. Рану осмотрели, перебинотовали и спросили хотим ли делать прививку. Подписали отказ, так как ребенок полностью без прививок и собака привитая от бешенства в мае. Ветеринар взял ее под наблюдение еще на 14 дней. Рана не глубокая, больше похожа на царапину. Что делать? на многих сайтах пишут что если собака привита то прививку делать не нужно

Проктолог
Эльвина, вот вопрос очень не простой. С одной стороны если собака домашняя, привитая, не кусанная то риск того, что она больна бешенством минимальный. С другой стороны, возможны самые фантастические стечения обстоятельств. То есть вероятность неблагоприятного развития событий хоть и маленькая, но есть.
В таких ситуациях начинают курс вакцинации и 10 суток наблюдают за животным. Если не заболеет, то и курс вакцинации можно прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Артем, собаку ветеринар взял на карантин. В травмпункте сказали можно в течение 10 суток первый укол сделать , если вдруг у собаки что то проявится. Просто заранее сильно не хотелось бы, у ребенка были противопоказания к привиивкам. Очень переживаю
Проктолог
Эльвина, всегда нужно взвешивать пользу и риски. И если риски вакцинации (например анафилактический шок на введение вакцин в анамнезе) серьезные, то можно пойти по пути наблюдения за животным. Если риски вакцинации не большие, я бы своему ребенку поставил вакцину.
Считается, что чем дальше расположена на теле укушенная рана ог головного мозга, тем дольше развивается заболевание (если оно, конечно есть), и у человека бльше времени на маневр.
Хирург
Здравствуйте Если собака привита то неочем переживать все будет хорошо.за собакой наблюдение и все. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Собака привита.И это снимает все вопросы по вакцинации от бешенства- она совершенно точно не нужна.
2.Но надо определиться,с прививкой от столбняка.Ребенку 8 лет? Как я поняла- не привит ни от чего? Надо вводить ПСС при отсутствии показаний.
3.Лечение укушенных ран- не такое простое.
Даже если ранка небольшая.
Обсудите с педиатром назначение антибактериальной и противоспалительной терапии
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Если пёс привит, не бойтесь. А вот введение АС желательно. Лучше обсуждать с педиатром все тонкости
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если собака привита от бешенства, то ребёнку нет необходимости в вакцинации КОКАВ.
АДС-М поставить надо