Консультация гинеколога /

Анализы после кольпоскопии — вопрос №576213

Здравствуйте, 13 июля по жидкостной цитологии был обнаружен L-sil. Впч присутствовало в течение полутора лет. Первая кольпоскопия была проведена 28 июля в 8: 00 (без взятия анализов) 2 августа в 14: 00 другой врач взял мазки на впч, ИППП, фемофлор, и мазок по Граму. И после этого повторно провел кольпоскопию, обнаружил всё-таки небольшие участки нежной мозаики. Назначили биобсию на сентябрь, анализы показали отсутствие впч и отсутствие нарушений микрофлоры. Но у меня возникли вопросы.
1) Можно ли считать достоверными анализы на впч, ИППП, фемофлор и т. д. , если они взяты на пятые сутки после первой расширенной кольпоскопии?
2) мне сказали, позвонить в первый день менструального цикла в НИИ и записаться на биобсию на 5-7 день цикла. Но проблема в том, что я уже год принимаю кок Клайру и в прошлом месяце у меня вообще отсутвовало кровотечение отмены, врач говорил, что это норма при Клайре, так как при ней всегда скудные выделения (хотя полное отсутствие было впервые). Если кровотечение отмены не придет, мне звонить и записываться на биобсию в первый день приема первой таблетки из новой пачки? Просто я не могу пропустить ещё один цикл без биобсии, ведь кровотечение может и потом не прийти, у меня на Клайре крайне скудные выделения 1-максимум 2 дня обычно, а время идёт.
3)Если кровотечение отмены всё-таки придет, первым днём цикла будет считаться день когда оно пришло или 1 таблетку в новой пачке?
Заранее спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! да,если кровотечение отмены не придёт, то вы считаете цикл с первого дня приема таблеток
Клиент
Светлана, а по поводу первого вопроса, мазки информативны на 5 день?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, не ответила - конечно информативны. Кольпоскопия не влияет на результат ? рекомендуют не проводить никаких исследований в течение суток
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья???
Клиент
Светлана, спасибо ❤️
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста последний вопрос. Если кровотечение отмены всё-таки придет на 27-28 день приема таблеток из этой пачки, я должна буду считать дни с этого момента для биобсии ( 5-7 день) или с момента приема первой таблетки в новой пачке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструация придёт, то считаете от первого дня менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина
Клиент
Адэль, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Анализы достоверны. Расширенная кольпоскопия никак не влияет на наличие инфекции
2. LSIL - допускает наблюдение - так как зачастую этот процесс часто подвергается обратному развитию. Но в любом случае раз запланировали кольпоскопию - то 5-7 день цикла - равносилен будет 5-7 таблетке Клайры.
Клиент
Адэль, даже если кровотечение отмены придет на 27-28 день этой упаковки, считать 1 день цикла нужно будет с 1 таблетки Клайры в новой упаковке или с того дня, когда началось кровотечение отмены во время приема белых таблеток ?
Клиент
Адэль, да, я знаю про динамическое наблюдение, но врач хочет по биобсии подтвердить, что это lsil,а точно не hsil
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кровотечение отмены начнётся, считайте первый день кровотечения первым днём цикла.
Конечно, если есть ВПЧ и Lsil - лучше быть уверенным наверняка. Пусть биопсия будет хорошей - вообще здоровая шейка, такое тоже бывает
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста последний вопрос.
Дело в том что по всем мащкам ( по Граму, по пап тесту воспаления нет) пересдавала мазок по Граму в 3 местах, все пишут, что лейкоциты в пределах нормы и воспаления нет, а по кольпоскопии врач сказал, что воспаление есть.
Я понимаю,что цервицит может дать ложный результат биобсии
Хотя по анализам воспаления нет, только визуально+ выделения имеются, хотя по анализам все чисто и врач сказал вообще идеально.
Врач назначит мне Тартум-розу на 10 дней от выделений и сказал после тартум розы через 7 дней повторить мазок по Граму .
Хотя я думала,что после таких препаратов( она же тоже обладает противомикробной активностью) мазок надо повторить через 14 дней ( а так не получается). И что же делать?
Когда визуально воспаление присутствует , а анализы великолепные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ложного результата биопсии не будет. Если воспаление есть - биопсия покажет, что есть воспаление.
Вы не нервничайте. Если кровотечение начнется - звоните в первый день. Если не начнется - в первую таблетку. Даже если за это время пройдут 2 дня выделений - ничего страшного нет абсолютно. На 5-7 день назначают потому что обычно в это время заканчивается менструация. А у Вас она скудная на фоне приёма препарата - поэтому критичного ничего нет. Мазок после любых препаратов лучше сдавать через 14 дней - Вы правы. Тактика зависит от Ваших жалоб - если они есть - лечение требуется. Если их нет - лечение не требуется.
Клиент
Адэль, жалобы есть, в этом все и дело, несмотря на идеальные мазки . До этого несколько лет лечила рецидивирующий бак вагиноз ( с жалобами) , по анализам гарднерелла не выявилась в этот раз, а выделения как есть, так и есть, правда впервые в низком титре 10 в 2 выявилась кандида, думаю, может из-за нее так.
Просто мне говорили, что когда воспаление пролечено, то и дисплазия может уйти по анализам, а тут вообще не понятно, есть она или нет! Спасибо, значит буду ориентироваться по кровотечению отмены!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беспокоят только выделения? Эктопии/эрозии нет?
Зуд, жжение, неприятный запах при этом есть?
Клиент
Адэль, раньше был рыбный запах ( когда была гарднерелла) ее лечили всем чем только можно от клиндацина до метронидазола и орнидазола в течение 4 лет ( т.к. были сильные жалобы)
Сейчас запаха нет абсолютно, но выделения остались зуд и жжение тоже переодически бывают, особенно после того как поем сладкое, начала высеиваться кандида. В мае мне укололи ударную дозу Дипроспана ( 2мл) от тяжёлого аллергического отека, и он как мне кажется повлиял на микрофлору или на глюкозу, т.кб появились признаки молочницы( выделения, сухость, жжение) и характер выделений изменился, мелкие беленькие крупинки, хотя когда была гарднерелла все было кремообразное, то есть выделения изменились, но дискомфорт есть.
Высеиваеися только кандида 10в2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кандиды пролечили? Она может быть в момент посева во второй степени.
Понимаете - флора это постоянное меняющееся состояние. Волнообразно. Пример. Вот съели Вы килограмм конфет. Их любит кандида. В момент она выросла в титрах. Может даже появилось немного выделений и зуд. Но прошло время, хорошая флора эту кандиду подавила, и все, снова идеально. Далее. Поносили ежедневные прокладки. Да ещё в жару - создался парниковый эффект - выросли анаэробы. Дали зуд, неприятный запах. Вы попили большое количество воды, сменили белье на хлопок, добавили кисломолочной продукции, отказались от прокладок - флора снова в норме. То есть константы нет. Может быть вы сдали посев, когда выраженных жалоб нет, а кандида - постоянно в волнообразном состоянии
Клиент
Адэль, и ещё один странный вопрос меня мучает
Вот по жидкостной цитологии у меня lsil (hpv) , то есть доказано воздействие впч, кондиломы тоже были, их прижигали, и ещё месяц назад впч определялся по анализу( но 16 и 18 типов не было)
А сейчас в расширенном впч-типировании впч нет.
Может быть такое, что впч уже нанес поражение на шейку матки, поэтому его определяют по жидкостной, но сам за месяц эллиминировался, поэтому не определяется ?
Просто я запуталась, он у меня ушел и модно хотя бы этому радоваться или он всё-таки ещё есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно. Когда ВПЧ пропадает из мазков - значит на данный момент в организме его нет. Он нанёс поражение когда то, и благополучно элиминировался. Это очень хорошо, в таких случаях мы не предполагаем прогрессирования дисплазии. Нет ВПЧ - нет фактора риска
Клиент
Адэль, нет, лечение от кандиды мне не назначили из-за низкого титра, хотя неприятные ощущения меня мучают, стоит съесть 1 маленькое пирожное и ночь без сна), но врач говорит что 10 в2 степени лечить не надо, хотя у меня дискомфорт. Может мне выпить 150 мг флуконазола разово, пока все равно лечусь Тантум-розой? Потому что врач лечение не нащначил, но терпеть это не хочется
Клиент
Адэль, спасибо большое! Хотя бы это успокаивает, хотя по цитологии все равно пишут впч эффект, но я надеюсь, что он скоро пройдет, так как вируса нет
Клиент
Адэль, и спасибо вам огромное за столь развернутые и подробные ответы! Вы по многим аспектам меня успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте Флуканазол 150 мг дважды с промежутком 72 часа (3 дня). В любом случае - раз есть реакция на сладкое - кандида может увеличиваться в титрах. А ВПЧ эффект - да, он может быть как следствие вируса, но не обязательно признак его наличия в данный момент. Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Клиент
Адэль, спасибо❤️
Клиент
Адэль, извините,что снова беспокою, но у меня возник такой вопрос. Мне несколько раз прижигали кондиломы в течение полутора лет ( 2 раза лазером, 2 раза кондилином и 1 раз по глупости я сама прижгла несколько кондиломок уксусной эссенцией, после чего получила ожог ( он уже прошел)
Но на задней спайке половых губы остались 2 плоские кондиломы. Врач говорит их не удалять сейчас , так как таким количеством ожогов и удалений за год мы спровоцирует атрофию слизистой.
Половой жизни у меня уже нет полтора года, как только появились кондиломы
Но недавно я познакомилась с молодым человеком и вот теперь я думаю:
1) Если впч по анализам эллиминировался ( не обнаружено ни одного типа), а 2 плоские кондиломы есть, могу ли я заразить молодого человека? Ведь может внутри этих двух кондилом остался вирус, или нет?
2) могут ли 2 плоские кондиломы из-за травматизации во время интимной жизни перейти в онко? Просто эти 2 кондиломы у меня уже полтора года, многие врачи их не видят, но когда я точно объясняю расположение, то 3 врача из 5 их увидели
И я вот теперь не знаю, с одной стороны очень жаль прижигать слизистую 6 раз ( да и страшно из-за последствий возможных)
А с другой стороны я очень боюсь заразить этого молодого человека из-за того,что 2 плоские кондиломы остались
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина. Если высыпания в виде кондилом есть - заражение возможно, но не обязательно случится. Все зависит от иммунитета молодого человека. Поэтому просто используйте презерватив, если не готовы к прижиганию кондилом.
Клиент
Адэль, спасибо большое! Просто врач мне сказал, что если впч по анализам не отпределчется, то и заразить я мч уже не смогу, даже если есть кондиломы, т.к. вирус ушел, а это уже просто изменение на коже.Я была не против удаления, врач настаивал этого не делать, так как слизистая постоянно прижигается и это очень плохо для будущего.
Поэтому я и не понимаю, остался у меня впч или нет.
Анализ показывает что нет, но 2 кондиломы же никуда не делись
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по размерам большие кондиломы?
Клиент
Адэль, мне кажется что средние, но и не маленькие, но это плоские кондиломы, они по цвету и фактуре не отличаются от слизистой, поэтому некоторые врачи их не замечали, только по кольпоскопии мне подтвердил врач( и то, когда я пальцем точно показала место, потому что он их сначала тоже не заметил), что это больше похоже на 2 кондиломы по структуре.
Просто они ещё в труднодоступном месте, задняя спайка правой половой губы, прям на стыке с основанием гимена, и мне каждый раз стоит больших усилий объяснить где они и что я имею в виду, особенно если учитывать, что они плоские и их с первого раза не видно) одна продолговатая, как полоска, поэтому ее иногда путают с маленьким рубцом, а вторая ровно овальная, но при ближайшем рассмотрении в НИИ Кулакова мне сказали,что да да на 90% плоские кондиломы две, но так как по анализам вируса нет, то парня я не заражу уже. Хотя я понимаю,что если кондиломы есть, то и вирус внутри них наверное есть и из-за этого переживаю.
Есть ли смысл попробовать смазывать их оксолиновой мазью 0,25% или 3%? Я читала, что у многих после оксолиновой мази они уменьшаются
Просто эти 2 кондиломы у меня уже полтора года, и первые врачи мне говорили( без кольпоскопии) что это просто слизистая такая), но при увеличении спустя полтора года оказалось,что я всё-таки права и это 2 плоские кондиломы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, я Вам рекомендую на этот счет не заморачиваться вообще.
Есть и есть.
Вируса нет - это хорошо, значит прогрессии не будет и заражения не будет. Вирус был - повлиял на слизистые - кондиломы наросли. Вирус ушел - кондиломы остались. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое! Я боялась именно заразить человека, но если вируса уже нет и он не передастся, то я спокойна!) Спасибо вам ещё раз за столь быстрые и подробные ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результаты будут абсолютно достоверны, загадайте прием не на первой таблетке, а на 7 примерно, на случай,если все же кровотечение отмены придет,чтобы после запись не переносить.
Клиент
Любовь, мне сказали на 1 день позвонить в НИИ Кулакова и там меня запишут на 7 день, и я вот думаю, когда звонить, ведь из-за этих 2 дней с кровотечением отмены получится не 7 дней, а 9
И из-за этого я нервничаю
Акушер, Гинеколог
Вы можете позвонить на 3-4 активных таблетках,т.к. если в этот период они не начнутся, то уже на активных таблетках мы его дальше и не ждем уже.
Клиент
Любовь, спасибо большое