Насколько заразен ВПЧ?
Здравствуйте! Ухаживаю за лежачим пожилым родственником на дому. Кормлю, мою, перекладываю. У него всё тело в папилломах. Я читал, что ВПЧ передаётся и через прикосновение, и через предметы. Но конкретных примеров нигде не найду. Например: если я в рабочем халате (в котором занимаюсь пациентом) задел плечом о стену. А потом об эту же стену задел, находясь в домашней одежде. Надо ли всё кидать в стирку? Можно ли вообще свои вещи и вещи больного в одной машине стирать? Очень надоело постоянно мыть руки и стирать одежду по три раза на дню. Хотелось бы знать стандартные меры предосторожности, принятые у медиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, через целую кожу вирус не проникает. Доказан половой путь передачи, если попилломы касаются слизистой, то тогда вирус проникнуть может
В вашем примере риска нет
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! ВПЧ передаётся половым путём и через слизистые оболочки, через неповреждённую кожу вирус не проникает. Никаких рисков нет. Кроме того, не факт, что у человека именно вирусные папилломы - часто их путают с мягкими фибромами или себорейными кератомами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Одежду и белье больного следует стирать отдельно.
Вирус передается при наличии повреждений на коже и слизистых.
При поверхносном контакте опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо отдельно стирать вещи, общение через перчатки, индивидуальная посуда