Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов кольпоскопии и онкоцитологии шейки матки — вопрос №1737801

Добрый день! У меня давно есть эктопия шейки матки. Поэтому каждый год сдаю онкоцитологию. В этот раз попросила ещё сделать мне кольпоскопию (впервые в жизни). Прошу расшифровать её результаты в совокупности с результатами анализов, хотя бы вкратце, так как мне они не совсем понятны. Что нужно делать дальше: нужно ли идти ко врачу, требуется ли какое-либо лечение? Или все в норме?
P.S.: Также прилагаю последнее УЗИ ОМТ. 8 лет принимаю Клайру.

Возраст: 29

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Онкоцитология норма, впч отрицательный- показаний для кольпоскопии у Вас не было.
По кольпоскопии: аномальная кольпоскопическая картина (ацетобелый эпителий, мозаика). - что противоречит тому, что есть в анализах.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за оперативный ответ ) Если честно, я ее попросила сделать из интереса, так как ни разу не делала. Выходит кольпоскопия наверно описана? Или анализы неверные? Как Вы думаете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что для кольпоскопии должны быть основания) а их не было. Вначале анализы. При наличии впч или цитологии, отличной от нормы, делаем кольпоскопию.
Я бы не брала биопсию с такой шейки. Убедиться в норме разве что
Клиент
Это точно, сейчас бы голову себе забивала. Хотела-то как лучше :) Может лучше биопсию теперь, на всякий случай? Кто ее берет? Я в частную клинику обращалась к гинекологу. А за биопсией куда обращаться? Это вообще "больная" процедура?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кстати, Вы доктору сообщали о приеме клайры? На фоне длительного приема кок может быть такая кольпоскопическая картина.
Биопсию берет тот же доктор, что и делает кольпоскопию. Подготовка как к микро операции: мазок на флору, вич, сифилис, гепатиты. Местное обезболивание. Под контролем кольпоскопии. Берут биопсию в начале цикла , после менструации. Заживает все до следующего цикла.
Клиент
Да, про Клайру она знает, долго с ней обсуждали это на приеме
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мазок на цитологию в норме - атипичных клеток нет. ВПЧ отрицательный. По кольпоскопии - выявлен ацетобелый участок, слабая мозайка. Это является показанием к биопсии шейки матки. По узи у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Благодарю за ответ. Если все а норме, то зачем нужна биопсия? Спрашиваю, так как не знаю, неопытна в данном вопросе
Гинеколог, Акушер
Есть изменения при кольпоскопии - ацетобельный участок и легкая мозайка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу кольпоскопии, в целом все хорошо.
Но есть признак лёгкой дисплазии это слабый ацетобелый эпителий и мозаика.
В этом случае рекомендовано брать биопсию из подозрительного участка.
Всё остальные критерии дисплазии в норме.
Йод негативная зона неспецифический признак дисплазии, может быть в норме при эктопии.
Мазок на онкоцитологию без особенностей, атипичных клеток нет.
Узи в норме
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за участие в моей проблеме. Биопсию берет гинеколог? Куда обращаться?
Акушер, Гинеколог
Да, гинеколог. Тот же, что выполнял кольпоскопию
Клиент
Хорошо, запишусь к ней повторно. Ещё раз спасибо )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте анализ фемофлор скрин
Если по анализу будет все норма, тогда повторите через 3 мес кольпоскопию. Если будет выявлена инфекция- пролечитесь и после повторите кольпоскопию.
Если после повторной кольпоскопии будет сохраняться такая же картина, то сдайте повторно жидкостную онкоцитологии. Если по результатам будет норма, то просто динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за совет, сдам рекомендованный анализ :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, порезультативнее цитологии,есть подозрительные участки - ацетобелого эпителия-необходимо сделать биопсию подозрительных участков,с последующим гистологическим исследованием -дальнейшая тактика будет зависеть от заключения гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была радв вам помочь!