Гнездная алопеция

Добрый день, дочке 5 лет, появилась гнездная алопеция, сдали на гормоны, Т3-3,01, Т4-1.21, Ат-тг-87.3, Ат-тпо-75,86. Ферритин 18.6, витамин D 15.4. Гемоглобин 121. Подскажите дальнейшие действия, очень переживаю! Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, соскоб на грибок сдавали, под лучами лампы Вуда светили?

Юлия, здравствуйте, лампой светили, не светилось, на анализ брали волосы с этого места, но все чисто вышло, написали Гнездная алопеция и рекомендовали к лору, эндокринологу и гастроэнтерологу

Да, рекомендации правильные, какой гормон назначили наружно?

Юлия, Бетаметазон и назначили месяц Настойку перца горького

Так вам все правильно назначили, пока врач не будет уверен что очаг не увеличивается , нельзя добавлять витамины и др стимуляторы

Юлия, очаг увеличился и рядом появились маленькие

Сколько прошло после применения бетаметазона? Если очаги увеличиваются, то нужен повторный очный приём и решать вопрос о введении гормона внутрь очага

Юлия, два месяца прошло и волос стал тонким, хотя волос очень густой

Принятый ответ

Добрый день!
прикрепите, пожалуйста, сканы обследований, не вижу в перечнее ТТГ
Наружно бетаметазон по какой схеме применяли? Настойку перца параллельно использовали или нет?
Есть ли сопутствующие заболевания? Атопический дерматит?
Витамин Д очень низкий, ребенок ранее получал его или нет?
Что происходило перед дебютом заболевания: стресс? чем -то болел ребенок?
Очагов сколько сейча? прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы понять площадь поражения.

Лариса Владимировна, Здравствуйте! Атопического дерматита нет, есть аденоиды, бетаметазон не долго мазали, был один очаг, и рядом начали появляться маленькие

Сколько сейчас очагов и их диаметр? "недолго" - это сколько в днях?
Про ТТГ не ответили

Лариса Владимировна, фото анализов прикрепила, делали три дня назад

Лариса Владимировна, очаг один примерно 1см, и маленьких 2-3 мм 4-5 шт, ТТГ - 4.78

Агализы увидела.
Про очаги уточните и про сроки применения бетаметазона

Лариса Владимировна, бетаметазон две недели примерно применяли

Про антитела эндокринолог что сказал? УЗИ щитовидной железы делали?

Лариса Владимировна, узи не делали, эндокринологи говорят надо поднять ферритин и витамин Д, пить йодомарин и должен снизиться Ттг

Лариса Владимировна, и возможно волос начнёт восстанавливаться

Соглашусь с эндокринологами, о том, что необходимо повышать уровни витамина Д и железа, несмотря на то, что формально ферритин в норме, но есть снижение цветового показателя и концентрации гемоглобина в эритроцитах.
1. Внутрь комплекс Алфавит 3-7 лет https://www.alphavit.ru/series/alfavit-kindergarten/ , в течение 3х месяцев, т.к. он содержит в том числе селен, который нужен для синтеза гормонов ЩЖ и другие важные для волос микроэлементы и витамины
3. Обсудить с эндокринологом, достаточно ли 50 мкг йода или нужно еще дополнительно принимать йодомарин по 50 мкг/сутки. Через 6 месяцев от момента начала приема контроль гормонов ЩЖ, ТТГ и уровня антител
4. Через 3 месяца приема витаминов проконтролировать уровень ферритина, если он не повысился на фоне приема Алфавита, добавить препарат железа, например, Мальтофер в каплях
5. Прием витамина Д по 4000 МЕ в сутки 3 месяца, далее перерыв 2 недели, контроль уровня витамина Д - и с учетом этого продолжить принимать поддерживающую дозу на постоянной основе\
6. У детей единичные очаги склонны к самопроизвольному зарастанию. Вместо бетаметазона применяйте Мометазон в форме мази 1 раз в сутки на очаги, на ночь, курс 1 месяц без перерывов
7. Для мытья головы применять шампунь Пантовигар

Лариса Владимировна, спасибо большое за рекомендации ?

Выздоравливайте! Обращайтесь, если нужна будет помощь.