Консультация трихолога /

Гнездная алопеция — вопрос №576254

Добрый день, дочке 5 лет, появилась гнездная алопеция, сдали на гормоны, Т3-3,01, Т4-1.21, Ат-тг-87.3, Ат-тпо-75,86. Ферритин 18.6, витамин D 15.4. Гемоглобин 121. Подскажите дальнейшие действия, очень переживаю! Благодарю

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, соскоб на грибок сдавали, под лучами лампы Вуда светили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, лампой светили, не светилось, на анализ брали волосы с этого места, но все чисто вышло, написали Гнездная алопеция и рекомендовали к лору, эндокринологу и гастроэнтерологу

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Да, рекомендации правильные, какой гормон назначили наружно?
Клиент
Юлия, Бетаметазон и назначили месяц Настойку перца горького
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Так вам все правильно назначили, пока врач не будет уверен что очаг не увеличивается , нельзя добавлять витамины и др стимуляторы
Клиент
Юлия, очаг увеличился и рядом появились маленькие
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Сколько прошло после применения бетаметазона? Если очаги увеличиваются, то нужен повторный очный приём и решать вопрос о введении гормона внутрь очага
Клиент
Юлия, два месяца прошло и волос стал тонким, хотя волос очень густой
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день!
прикрепите, пожалуйста, сканы обследований, не вижу в перечнее ТТГ
Наружно бетаметазон по какой схеме применяли? Настойку перца параллельно использовали или нет?
Есть ли сопутствующие заболевания? Атопический дерматит?
Витамин Д очень низкий, ребенок ранее получал его или нет?
Что происходило перед дебютом заболевания: стресс? чем -то болел ребенок?
Очагов сколько сейча? прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы понять площадь поражения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, Здравствуйте! Атопического дерматита нет, есть аденоиды, бетаметазон не долго мазали, был один очаг, и рядом начали появляться маленькие
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сколько сейчас очагов и их диаметр? "недолго" - это сколько в днях?
Про ТТГ не ответили
Клиент
Лариса Владимировна, фото анализов прикрепила, делали три дня назад
Клиент
Лариса Владимировна, очаг один примерно 1см, и маленьких 2-3 мм 4-5 шт, ТТГ - 4.78
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Агализы увидела.
Про очаги уточните и про сроки применения бетаметазона
Клиент
Лариса Владимировна, бетаметазон две недели примерно применяли
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про антитела эндокринолог что сказал? УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Лариса Владимировна, узи не делали, эндокринологи говорят надо поднять ферритин и витамин Д, пить йодомарин и должен снизиться Ттг
Клиент
Лариса Владимировна, и возможно волос начнёт восстанавливаться
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Соглашусь с эндокринологами, о том, что необходимо повышать уровни витамина Д и железа, несмотря на то, что формально ферритин в норме, но есть снижение цветового показателя и концентрации гемоглобина в эритроцитах.
1. Внутрь комплекс Алфавит 3-7 лет https://www.alphavit.ru/series/alfavit-kindergarten/ , в течение 3х месяцев, т.к. он содержит в том числе селен, который нужен для синтеза гормонов ЩЖ и другие важные для волос микроэлементы и витамины
3. Обсудить с эндокринологом, достаточно ли 50 мкг йода или нужно еще дополнительно принимать йодомарин по 50 мкг/сутки. Через 6 месяцев от момента начала приема контроль гормонов ЩЖ, ТТГ и уровня антител
4. Через 3 месяца приема витаминов проконтролировать уровень ферритина, если он не повысился на фоне приема Алфавита, добавить препарат железа, например, Мальтофер в каплях
5. Прием витамина Д по 4000 МЕ в сутки 3 месяца, далее перерыв 2 недели, контроль уровня витамина Д - и с учетом этого продолжить принимать поддерживающую дозу на постоянной основе\
6. У детей единичные очаги склонны к самопроизвольному зарастанию. Вместо бетаметазона применяйте Мометазон в форме мази 1 раз в сутки на очаги, на ночь, курс 1 месяц без перерывов
7. Для мытья головы применять шампунь Пантовигар
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое за рекомендации ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте! Обращайтесь, если нужна будет помощь.