Выпадение волос
После третьих родов начался сильный волосопад..дотронуться до волос страшно,пучками лезут,не говоря уже о мытье и расчесывании.Я знаю,что после родов идёт перестройка организма,но такого никогда ещё не было.С таким успехом я просто облысения.. т.к. за две три недели уже залысины и просветы. НАЧАЛА пить пантовигар ,эсвицин..но что то страшно.Что лучше принимать действенные?может какие то ампулы или сыворотки?спасите
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Сколько времени прошло родов? Вы на ГВ?
Если это послеродовое выпадение волос - то это очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха.
Согласна, что это выглядит страшно, но все обратимо! Выпадение прекратится, рост волос восстановится.
Для улучшения ситуации наружно назначается лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. ежедневно 1 месяц, далее 1 р.д. через день 2 месяца. (Можно на ГВ).
Вит Д 2000 МЕ ежедневно, длительно.
Анализы, которые нужно сдать: ОАК, БХК, ферритин (должен быть около 50), вит Д, цинк, медь. ТТГ, Т4св, а/т ТПО, узи щитовидной железы.
Если будут выявлены изменения или дефициты - коррекция у терапевта., эндокринолога (дефицит так же поддерживает выпадение).
Наталья Олеговна, после родов прошло 4месяца..мы на искусственном вскармливании. вот резко недели две назад пошёл волосопад в прямом смысле слова.Просто я все это проходила,все таки третьи роды.Но как сейчас никогда не было.За две недели подголовы.А пантовигар не помогает после родов?может зря я его купила?
Дарья,по срокам - послеродовое выпадение. Если на искусственном вскармливании, то наружно кроме Дюкре назначают как вариант Time to grow SOS и Активный лосьон для стимуляции роста.
Витамины: можно и пантовигар, солгар кожа,волосы,ногти или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Наружными средствами и витаминами мы стимулируем рост новых волос, но те волосы, что уже перешли в фазу телогена, все равно выпададут. В среднем выпадение около 3 месяцев продолжается, интенсивность его будет снижаться.
И исключите дефициты, они могут тоже давать выпадение волос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Принятый ответ
Добрый вечер, при выпадении волос лечение длительное, волосы начинают восстанавливаться через 6-7 месяцев после активного лечения. Вам рекомендуется трихоскопия для выявления точного типа алопеции.
Внутрь : 1.
доппель герц витамины для волос или Солгар (кожа,волосы,ногти)
2Ампулы Виши с аминексилом, втирать в кожу головы.Шампунь Деркос с аминексилом или Алерана интенсивное питание.
3.Сыворотка и ампулы Ринофтил.
.Провести курс,это даст укрепление роста волос.
4.Отлично работает плазмотерапия у врача косметолога, в дополнение к лечению.
Рекомендована трихоскопия для исключения АГА.*
.Возможно у Вас андрогенная алопеция, обусловленная генетически.
Это может поддерживать медленное постоянное падение волос.
Но,Скорее всего у Вас телогенное выпадение волос.
Телогеновая алопеция - это выпадение волос из-за увеличения числа волосяных фолликулов, вступающих в стадию покоя. В значительной степени это вызвано стрессом, как эмоциональным, так и физическим, беременностью, колебаниями веса,гормональным сбоем.
Это второй по распространенности диагностируемый тип выпадения волос.
Состояние обратимо,не переживайте.Часто после беременности и при кормлении.
Из обследований: 1.кровь на половые гормоны,
2.общий ан крови,ферритин,сывороточное железо.
3.уровень 25-ОН Вит Д,
4.Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое бывает после родов и в течение 6 мес процесс останавливается. К полному облысению это не приведёт.
Сейчас необходимо исключить анемию и дефициты, сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, вит Д, цинк, общий белок. По результатам анализов уже коррекция.
Наружно 3-4 мес аминесил ампулы или креастим ежедневно