Консультация пульмонолога /

Коррекция лечения — вопрос №576740

Муж после ковида 2 недели, на КТ 15% матовое стекло после выписки.
Есть лёгкое подкашливание. Температуры нет.
Анализы ОАК, СРБ, д-димер в норме. Ферритин 450.
Пульманолог назначил:
Эликвис, дегидрокверцитин плюс, флуимуцил, витамины д, с, цинк. Корректно ли назначение? Смущает особенно эликвис. Весь период лечения д-димер был в норме.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, если д-димер в норме, то эликвис пить не нужно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При нормальном уровне д-димер, эликвис принимает не следует.
Это может быть опасно, развитием побочных эффектов в виде геморрагических осложнений.

Пульмонолог
Добрый день, Елена, в постковидном периоде эликвис ещё на месяц- это правильно. Контрольная КТ огк стандартно (если не будет ухудшения) через 4 недели после последнего исследования. Не забывайте про дыхательную гимнастику (надувайте воздушные шарики). Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, действительно, если Д димер в норме, то эликвис не нужен. Если кашля с мокротой нет, то и флуимуцил не нужен. Обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно нужно, принимать витамины. От лёгкого покашливания, если дискомфорта не доставляет, можно ничего не принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Какие именно цифры д димера ?
Желательно прикрепить бланк. Коагулограмму сдавал Ваш муж?
Клиент
Светлана, д-димер менее 21 нг/мл, коагулограмму не сдавал
Терапевт
Норма до 243.
Да д димер достаточно низкий.
Поэтому эликвис не нужен. Можно для собственного успокоения сдать еще коагулограмму- пти, протромбин, мно, фибриноген, ачтв.
Чтобы убедиться, что гемостаз в норме.
Клиент
Светлана, спасибо большое