Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №577205

В 2017 на узи был обноружен полип в желчном пузыре. Он не беспокоил и не беспокоит сейчас. Каждый год стараюсь контролировать растет или нет. В этом году по назначению терапевта 2 мес пропила урсофальк. Узи до приема урсофалька (март 2021): стенка не утолщена. Пристеночно лоцируются гиперэхогенные, аваскулярные включения, не смещаемые при перемене положения тела, диаметром 4,9 мм, 6,7 х 9,9 мм (полип на узком основании, свободный край с четкими неровными контурами, подвижен на фоне передаточной пульсации). Узи после приема урософалька (июнь 2021): стенка не утолщена. Пристеночно лоцируются гиперэхогенные, аваскулярные включения, не смещаемые при перемене положения тела, диаметром 4,8 мм, 7,9 х 9,5 мм (полип на узком основании, свободный край с четкими неровными контурами, подвижен на фоне передаточной пульсации, с кровотоком в основании). Данные узи делал один и тот же специалист на одном и том же аппарате. Подскажите, пожалуйста, стоит ли еще принимать урософальк или надо оперировать? Все хирурги говорят оперировать, а узист говорит, что можно и дальше наблюдать?
Существуют ли операции в РФ, когда удаляют только полипы с сохранением органа?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой у Вас вес тела. В какой дозировке принимаете Урсофальк? Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Марина, у меня вес 60 кг, принимаю 3 капсулы на ночь. Полип меня не беспокоит никак.

Инфекционист
доброго времени суток. Согласно заключению УЗИ у Вас несколько полипов желчного пузыря и перегиб. с одной стороны ничего в этом хорошего нет, с другой стороны злокачественное новообразование как правило бывает единичным. Происхождение полипов ЖП может быть разным, некоторые из них растворить можно, помимо этого страдает функция желчного пузыря. в плане консервативного -терапевтического лечения Вам показа прием препарата урсодезоксихолиевая кислота (Урсодез, Урсосан, Урсофальк и др.) по 500мг 2р/д, можно курсами по 3мес 2р/пол года. Нужен УЗИ контроль полипов, обычно его назначают через 1мес после выявления образования, 3мес и 6-9мес. В плановом порядке можно впоследствии проверять его 1р/пол года. Показанием для оперативного вмешательства является увеличение полипа за время наблюдения на 2мм, либо достижение полипом размеров до 10мм и более, либо локализация полипа нарущающая эвакуацию желчи. Решение о проведении оперативного вмешательства нужно принимать совместно с хирургом с учетом динамики УЗИ картины, вашего самочувствия в процессе наблюдения. Только полипы удалить нельзя.
Клиент
Кирилл, спасибо за ответ. А компьютерная томография желчного пузыря может сказать происхождение полипов? Может ее сделать?
Инфекционист
Точного ответа КТ дать не может. Ориентируются на статистические закономерности формы полипа, такие как одиночный или множественный характер, косвенные признаки опухолей в виде изменения состояния пациента, а так же динамику развития полипа.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Полип никогда и никого никак не беспокоит- на жто недьзя ориентироваться
2.Полип- это разрастание слизистой.Ни одно разрастание слищистой где бы оно ни было ( в желудуе, в матке, в кишечнике)- никакими лекарствами не вылечить
3.К Вас вдобавок к полипу имеется перегиб, застой желчи.Такой желсный пузырь- пос очнный ис оник проблем, чтрадает поджелудочная железа.
4.Такой желчый пузырь подлежит удалению
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, лечение хирургическое с удалением желчного пузыря. Урсофальк принимайте по 500 * р/д курсами.
Клиент
Данил, спасибо
Гастроэнтеролог
Полип ннуждается в обязательном дообследовании-кт обп+ контраст.Вообще ,мое мнение совпадает с мнением хирургов- неровный контур и рпзмер почти сантиметр.В урсосане не вижу смысла.Пройдите кт и сходите к онкологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение только оперативное!
Полипы множественные!
Урсосан не оказал действия, только убрал застой!
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Только полипы конечно же не удаляют. Полип достаточно большой. Надо удалять
Клиент
Екатерина, спасибо