Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №1586651

Здравствуйте, прохожу сейчас лечение вирусного гепатита С (нагрузка средняя но прогнозы обедает врач положительные и легкие, f1 фиброз) - возможно это фактор основы моего вопроса… и в ходе Узи брюшной полости, опасалась что будет что-то с печенью, она в порядке, но нашли полип желчного пузыря, я начиталась в интернете страстей, что рак желчного пузыря самый опасный. Дело в том, что год назад было все хорошо с моим желчным (((( тоже сдавала Узи там же.

Итог пишу достлано с Узи:
Желчный пузырь: 67*29
Стенки: не утолщены 2 мм, пристеночно, ближе к шейке - гиперэхогенное включение д-2,5 мм несмещаемое, без эхотени.
Содержимое анэхогенное.
Конкременты: не определяются.
Заключение: признаки мелкого полипа желчного пузыря.

Вопрос, насколько это серьезно? Лечится это или нет? Во что это может перетечь. И насколько Теперь ограничена моя жизнь. Или всё исправимо и можно вылечив или удалив жить спокойно?

Возможно повлиял мой гепатит, лечу 2 недели уже его.
И отчего вообще появился этот полип. Очень страшно теперь.
За год появился.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, колит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
полип небольшой.
требует наблюдения.
выполните через 6 месяцев(если не растет, то первые 2 года исследование раз в 6 месяцев).
далее 1 раз в год.
если будет рост на 2 мм и более, то удаление желчного.

также есть вероятность того что поли холестериновый.
какие у Вас показатели липидограммы?(холестерин и тд?)/
можно попробовать растворить полип урсосаном-250 мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
обсудите это со своим лечащим врачом, который проводит лечение гепатита(совместимы ли препараты).

если будете принимать урсосан,то контроль узи обп через 3 месяца.
далее по результату узи-если динамики нет-не уменьшается, то наблюдение.
Клиент
Мария Александровна, спасибо.
А холестериновый полип менее опасен??

По последним анализам холестерин у меня завышен:
Холестерин 5.88 (з значений 0-4.99 ммоль)
И холестерин ЛПНП (по фривальду) 3.64 (из значений 0-2.99)
Холестерин НЕ - ЛПВП 4.07 (из 0-3.8 ммоль)
Холестерин ЛПВП 1.81 (из значений (1.21-1000 моль)
RDW- (шир.распредел.эритр) - 15.6 (из 11.6-14.8%)
Нейрофилы - 34.0 (из 48-78)
Лимфоциты 51.3 (из 19-37%)

Все остальные показатели в норме поэтому не стала расписывать, написала только НЕ В НОРМЕ что.
Ну АЛС и АСТ ЧУТЬ завышены понятно, это из печени.

Клиент
Мария Александровна, урсосан я Кстати пью. 1 таб на ночь.
Гастроэнтеролог
Вам стоит увеличить дозировку урсосана.
Вы принимаете таблетку 500 мг или капсулу?

дозировка расчитывается по весу.
10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
через 3 месяца контоль узи обп

если дамика положительная-уменьшается полип или исчез, то продолжаем прим урсосана.

есл без динамики, то выполняете узи каждые 6 месяцев 2 года.
если нет роста более 2 мм, то наблюдение.
после 2-х лет наблюдения узи обп 1 раз в год

да полип холестериновый менее опасный.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за такой подробный ответ. Пью кромсание 250 мг 1 вечером. Увеличу обязательно. У меня не холестериновый полип я так поняла? (((((
Клиент
Мария Александровна, пью капсулу 1 250 мл? Вешу 51 кг. Значит надо 2 капсулы да пить? Спасибо за такой подробный ответ. У меня я так поняла не холестериновый полип?((((
Гастроэнтеролог
да Ваша дозировка 250 м г по 2 капсулы на ночь-3 месяца.

через 3 месяца контрольное узи.
если динамики не будет-он не исчезнет или не уменьшится, то полип скорее всего аденоматозный
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
поли может быть аденоматозный, тогда он не раствориться урсосаном, если же холестериновый, то растворится
Хирург
Здравствуйте , Яна !
Вопрос, насколько это серьезно?
Если коротко , то, - не серьёзно , не страшно , а более подробно чуть позже , после коротких ответов на все Ваши вопросы !

Лечится это или нет?
Да , лечится , лечится только оперативно , удалением желчного пузыря вместе с полипом ! Но не сейчас , сейчас он слишком маленький , требует исключительно наблюдения и повторного УЗИ через год и далее , в зависимости от его результата !

Во что это может перетечь ?
Как правило ни во что не перетекает , не перерождается более чем в 90 % случаев !

Не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм(у ВАс всего 2 мм !!), имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это не открытая , а лапароскопическая холецистэктомия, которая доведена до совершенства , осложнений практически не бывает !
А пока консервативное лечение у гастроэнтеролога !

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна, полип это доброкачественное новообразование, может быть холестериновый или аденоматозный.
У вас полип мелкий 2.5мм, требуется ежегодный контроль.

Приём удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
1 контроль через 6мес, затем ежегодный контроль.
Не переживайте ничего критичного нет в этом.
В последнее время, полип стал очень часто выявляться
Клиент
Анна, спасибо большое. Скажите, а возможно ли жить так с ним, просто наблюдая… и ничего не будет. Меняется ли образ жизни от этого? Пища, алкоголь.

Можно ли его вылечить вообще? Если вот такие анализы
Нейрофилы - 34.0 (из 48-78)
Лимфоциты 51.3 (из 19-37%)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вы будете с ним жить, даже если он будет расти.
До 1 см под наблюдением
Клиент
Анна, спасибо за такой подробный ответ. А у меня не холестериновый полип я так поняла?(((( образ жизни меняется сильно если с ним жить и он не растворится?((