Полип в желчном пузыре
Добрый день. Обследовала ЖКТ при болях в желудке, делала УЗИ ОБП, нашли образование в желчном пузыре: стенки повышенной эхогенности, неровные по внутренней поверхности, толщиной 2-2,5 мм, с пристеночным образованием средней эхогенности в верхней трети, несмещаемым при изменении тела, 11*9 мм с четким неровным контуром и одиночным интранодулярным фоусом кровотока при ЦДК. Содержимое анэхогенное, однородное. Остальные ОБП в норме. Анализ на хеликобактер показал 21,48 при норме до 20. Прошу подсказать, можно ли избежать хирургического вмешательства?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Рекомендуется кт обп+контраст.Днное образование имеет неровные контуры и измененный кровоток поэтому в обязательном порядке требует проведение кт обп+ контраст.Для проведения кнтрастирования рекомендуется провести анализ крови на уровень креатинина
Только после уточнения происхождения данного образования надо решать дальнейшую тактику по его ведению
Здравствуйте! Вам необходимо дообследоваться. Надо уточнить характер образования. Для этого стоит сделать МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
Здравствуйте, этот полип никуда не денется. Надо удалять желчный пузырь.
Здравствуйте,после кт с контрастом будет понятно нужно обязательно убирать или нет
Сам по себе полип никуда не денется
Здравствуйте! Проведите кт органов брюшной полости с контрастом, но вероятность операции- 98%
Тут у нас с гастроэнтерологами нет взаимопонимания.
Они все время пытаются полипы " растворять"
Но я за 30 лет практики ни разу не видела, чтобы они когда нибудь у кого нибудь что то " растворили".Полип-это предрак.
Операция однозначно.
Здравствуйте! впервые выявленный полип не является поводом для оперативного вмешательства...Полип нашли впервые? Какие результаты ФГДС? Вас сейчас что-то беспокоит?
Марина, добрый день. ФГДС в плане, после праздников. Полип обнаружен впервые
Принятый ответ
Сделайте контрольное УЗИ б/пчерез 4-6 месяцев. Вопрос профилактического приема лекарственных препаратов при полипе решить после выполнения ФГДС...
Если полип такого размера, то возможно наблюдение в динамике. Следить чтобы он не рос.
В плане-мрт брюшной полости.