Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста в динамике — вопрос №577313

Добрый день! 28 июля (24 дц) на узи была обнаружена фолликулярная киста яичника размером 39мм. Назначили повторное узи на 5-7 день нового цикла. На повторном узи увидели динамику роста кисты до 67 мм. Врач прямиком направила в приемный покой гинекологического отделения. Там меня осмотрели на кресле и отправили домой со словами «через 2-3 дня сама рассосётся и повода для срочной операции нет». Врач из приемного покоя назначил Индометацин и через 4 дня вновь сделать узи.
Дополнительная информация: изначально болевых ощущений не было и если бы я не сделала первое узи, то посчитала бы что у меня просто была овуляция. Именно с такими же ощущениями у меня каждый месяц проходят овуляции. Спустя 3-4 дня после первого узи все ощущения прошли и на сегодняшний день я чувствую легкое покалывание слева только тогда, когда присаживаюсь на жетскую поверхность и то от силы 1-2 раза в день испытываю такие ощущения. Поэтому я была уверена, что на повторном узи будет уменьшение размера кисты, но никак не увеличение.
Ещё: через неделю запланирована поездка в отпуск. Мой врач говорит, что в таком состоянии мне ехать нельзя.
Вопросы: действительно ли ехать не желательно в отпуск? Нужно ли оперироваться, в случае если на следующем узи (через 4 дня) не будет уменьшения или же наоборот будет вновь увеличение?

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Дарья. Вам необходимо назначить гормональную терапию и киста уйдет. Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, мне 33 года. Врач в этом цикле назначила Дюфастон с 16 по 25 дц
Акушер, Гинеколог
Дарья, дуфастон не поможет. Сегодня 6 день цикла?
Клиент
Илона, сегодня 7 дц
Акушер, Гинеколог
А Вы сможете купить сегодня клайру?
Клиент
Илона, только завтра утром
Акушер, Гинеколог
Плохо…
Клиент
Илона, с завтрашнего дня нельзя уже будет начать?
Акушер, Гинеколог
Даже сейчас поздновато, но можно было выпить сегодня 2 таблетки
Клиент
Илона, кроме этого сделать ничего нельзя? Только ждать?
Акушер, Гинеколог
Да, и на отдыхе надо вести себя очень аккуратно. Эта киста с очень тонкой капсулой и может лопнуть от резких движений, от полового акта, от физических нагрузок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фолликулярные кисты действительно самостоятельно уйдет, но с такими последними размерами интенсивная физическая активность, резкие повороты противопоказаны. Приложите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Свечи с индометацином продолжайте ректально на ночь 5 дней, можно принимать и дюфастон во 2ую фазу цикла и после месячных повторить узи еще раз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста действительно большая и пока лучше соблюдать покой.
Так же вам необходима гормональная терапия для лечения
Принятый ответ
Клиент
Алексей, врач мне назначила в этом цикле с 16 по 25 день Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё верно
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я бы вам назначила гормональную терапию и все бы прошло. Такие кисты не требуют операции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач мне назначила Дюфастон с 16 по 25 дц. Его будет достаточно?
Акушер, Гинеколог
Очень слабый препарат для этой ситуации. У него нет сильного антигонадотропного действия и он не подавляет овуляцию. Соответственно смысла в нем нет никакого. Я бы назначила Регулон с 1 го дня цикла или Норколут с 14 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день. Нужно подавить синтез гонадотропных гормонов ,чтобы дальше не росла киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая размеры кисты - вам нужно дюфастон с 16 по 25 день и сейчас можно свечи Индометацин ректально 2 раза в день 5 дней