Консультация психотерапевта /

Это невроз? — вопрос №577539

Здравствуйте! По натуре я очень мнительный человек, склонна к переживаниям, "накручиваю" себя. Особенно мнительна по отношению к своему здоровью, обычные головные боли и ОРВИ меня не пугают, а вот если что-то где-то резко заболит или я получу какой-то плохой анализ, то в голове сразу крутиться картина страшного заболевания. С трудом стараюсь отвлекаться, уговариваю себя не надумывать ерунду. Иногда получается, но иной раз это нужно проделывать несколько раз (объясняю себе, как маленькому ребёнку, чтт не стоит так переживать). 15 июня у меня были роды, после родов пережила стресс: моя мама заболела ковидом, нам пришлось вписываться по другому адресу, а не туда, где все было приготовлено для ребёнка. Потом у меня были прслеродовые осложнения, клали в больницу без ребёнка. Потом все наладилось, но периодически меня мучают бессонные ночи, не могу уснуть. На следующую ночь после бессонной хорошо спала, но тут случилось две бессонные ночи подряд. Я вечером засыпаю с ребёнком, через 2-2,5 часа он просыпается кушать (кормлю грудью), может потом пободродствовать и засыпает, А Я НЕТ! Ребенок спит рядом, а я не могу уснуть. Всё жлу, что он проснётся, а я так и не успела поспать. Появился страх ожидания ночи, чтт снова не усну...голова тяжёлая, спать хочу, а не могу...Днем тоже не уснуть. Боюсь, что от недостатка сна сойду с ума. А такой страх, потому что от знакомой слышала историю, что брату поставили шизофрению, а до этого он неделю не спал. Впрочем, у моей бабушки по маминой линии была шизофрения (не знаю, приобретенная или наследственная). Боюсь, что у меня какие-то психические проблемы, раз я такая мнительная. Меня это пугает. Что мне делать в таком случае? Пора обращаться к врачу?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доброе утро!
Вам нужно обратиться на прием к врачу психиатру или психотерапевту, за назначением лечения. Лечение можно сочетать с когнитивно-поведенческой психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, лечение от чего?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
По тому что вы сообщили, могу предположить тревожно-депрессивное расстройство. Но более точно, диагноз вам озвучат в формате очной беседы. Все это хорошо лечится.
Клиент
Надежда, а можно ли это лечить без препаратов?.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно. Существуют различные методики психотерапии в лечении неврозов.
Клиент
Надежда, спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, а стоит ли пытаться заснуть, когда не спится? И невозможно же вообще не спать? Все равно рано или поздно я буду засыпать, правильно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте вечерние прогулки перед сном, и чай с мелиссой и мятой. Может облегчить засыпание. Все более действенные препараты противопоказаны при гв.
Клиент
Надежда, пью травы успокаивающие на ночь. Не знаю, что со мной происходит. Не могу уснуть сегодня вообще... Надо же так себя накрутить! Успокоилась в душе перед сном, уложила ребёнка, легла и началась какая-то внутренняя трясучка. И страх не спать вообще...
Клиент
Надежда, сегодня я не смогла уснуть вообще...Боюсь за свое физическое и душевное здоровье! Скажите, пожалуйста, это же лечится без последствий в дальнейшем? Или я схожу с ума? Ребёнка безумно жалко!! Так не хочется завершать ГВ и переводить его на смесь.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все это лечиться. Бессонница это симптом заболевания, которое нужно правильно диагностировать. Вам бы я пока порекомендовала сеансы психотерапии, у квалифицированного психотерапевта. Возможно этого будет достаточно. Большинство невротических расстройств хорошо поддается лечению.
Клиент
Надежда, переживаю, что схожу с ума...Это ведь не так?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет конечно. Неврозы не переходят в психозы).
Клиент
Надежда, а как понять, что это точно невроз, а не психоз? Успокойте меня, прошу вас))
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если вы отдаете отчет своим действиям и критически мыслите, о психозе речи не идет. Есть еще ряд других признаков, но это точно не про вас.
Клиент
Надежда, спасибо!!
Клиент
Надежда, извините, можно ещё вопрос. Засыпая, попросила маму побыть со мной. У меня было чёткое представление того, чтл я не смогла заснуть, а она говорит, что я уже начала сопеть. Получается, что я засыпала?? Но практически сразу проснулась...
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Скорее всего засыпали. Рекомендую засыпать самостоятельно, без присутствия мамы.
Клиент
Надежда, я уже боюсь засыпать! Обязательно запишусь на приём к участковому психотерапевту. Конечно, хотелось бы справиться с бедой самостоятельно, но, видимо, я уже не справляюсь...
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если сами не справляетесь, лучше обратиться за помощью к специалисту. Здоровья вам.
Клиент
Надежда, к вечеру у меня снова начинается тревога перед ночью. Пожалуйста, подскажите, как совладать с собой до посещения врача?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте аутотренинги. Информацию по ним можете найти в интернете, воспользовавшись поисковиком.
Клиент
Надежда, скажите, пожалуйста, шизофрения точно не может так начать развиваться?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, там симптоматика другая.
Клиент
Надежда, сегодня ночью я снова не спала... уснула буквально на 40 минут. Спала бы ещё, но уже проснулся малыш кушать. Вчера с мужем решили развеяться и сходить в кино: так я отрубилась и проспала пол фильма, а дома сна ни в одном глазу! Кошмар какой-то
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По возможности, старайтесь переключаться на что-нибудь позитивное, переключать свои мысли, и не зачитываться информацией о болезнях примеряя их на себе. Возможно тогда и сон нормализуется. Ну и не затягивайте с визитом к психотерапевту. При ГВ все эффективные препараты, cпособные решить вашу проблему быстро, противопоказаны.
Клиент
Надежда, а меня не положат в психушку?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не положат, не переживайте.
Клиент
Надежда, и последний вопрос, передаётся ли шизофрения по наследству? Какова вообще вероятность заболеть, если болела бабушка по маминой линии?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вероятность примерно на 10% выше, чем у тех кто не имеет близких родственников с данным заболеванием.
Клиент
Надежда, спасибо вам! Сегодня я чувствую себя гораздо лучше. Вчера приняла глицин, чувство тревоги пропало, спала сегодня ночью не смотря на то, что два раза вставала к малышу. Ну и решила, что нужно перестать заниматься ерундой! Я нервничаю из-за какой-то ерунды, все это сказывается на молоке и на ребёнке. Поэтому решила работать над собой. Не знаю, стоит ли прямо сейчас идти к психотерапевту. Думаю, сто стоит начать с обычного психолога, потому что все проблемы себе я выдумываю сама и накручиваю себя сама. Я знаю, что когда сон наладится, я через какое-то время уже забуду о всей этой ситуации и все наладится) Главное, не найти новый повод для переживаний. А мнительность буду прорабатывать с психологом.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Да, альтернативой может быть работа с клиническим психологом.
Психолог
Здравствуйте Ксения!
По всей видимости у вас наблюдается послеродовое нарушение психоэмоциональной сферы. Такие нарушения связаны с сильными стрессами, усталостью, недосыпанием. Ваш страх от того, что вы не можете уснуть, вводит вас в ещё больший страх, и вы уже на нервном перевозбуждении не можете успокоиться и нормально заснуть. Для снятия таких приступов перенапряжения вам стоит обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для назначения препаратов из группы транквилизаторов. Параллельно с этим вам также желательно пройти психотерапевтические консультации с психологом, или психотерапевтом для проработки вашей мнительности.
Принятый ответ
Клиент
Иван, а такие лекарства разве можно пить на грудном вскармливании??
Клиент
Иван, при этом пару дней назад, я спала просто замечательно! Даже было трудно вставать к малышу, кормила и сразу засыпали))
Может ещё и рано для обращения к врачу? И стоит как-то пробовать отпустить ситуацию?
Психолог
Именно для того чтобы уточнить возможность приёма тех, или иных препаратов, необходим очный приём врача. Для полного исключения лечебных средств и снятия нервного возбуждения вам следует отдохнуть, снять с себя часть домашней нагрузки, обратиться за такой помощью к родным, мужу. Если есть возможность, пригласите няню. Работа с психологом также может вернуть вам нормальное психоэмоциональное состояние без медицинских препаратов. Ваше сообщение о том, что вы несколько дней назад спали нормально, также говорит о том, что у вас накапливается усталость, и вам стоит просто отдохнуть, избавиться от переутомления.
Клиент
Иван, а как от него избавиться? Мне мама очень помогает. Вроде днем ложусь отдохнуть, но сна в эти дни не было ни в одном глазу...Но допускаю мысль, что в голове у меня крутилась мысль, что я снова не усну
Психолог
Для того чтобы получить полноценны отдых, не обязателен дневной сон. Он может нарушить ваш ночной режим сна. Чтобы снять переутомление вам можно просто прогуляться, посетить салон СПА, принять массажные процедуры, даже использовать различные парковые аттракционы. Такое переключение от забот о ребёнке, поможет вам снять психологическую послеродовую нагрузку и спокойной, отдохнувшей, вернуться к своим приятным заботам о вашем малыше.
Клиент
Иван, спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, а стоит ли пытаться заснуть, когда не спится? И невозможно же вообще не спать? Все равно рано или поздно я буду засыпать, правильно?
Психолог
Да, вы правильно рассуждаете, сон необходим для человека, но важно выдерживать режим сна и бодрствования, и не заставлять, не пытаться усыплять себя насильно.
Клиент
Иван, скажите ещё, пожалуйста, а если вот так я сейчас сплю по 3 часа в сутки, я от этого с ума не сойду??
Клиент
Иван, сегодня я не смогла уснуть вообще...Боюсь за свое физическое и душевное здоровье! Скажите, пожалуйста, это же лечится без последствий в дальнейшем? Или я схожу с ума? Ребёнка безумно жалко!! Так не хочется завершать ГВ и переводить его на смесь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, у Вас невротическое тревожное расстройство, но оно было еще до момента родов в виде различных симптомов, а так как роды это сильнейший стресс для организма, у Вас это состояние и ухудшилось.
Вам нужна подобрать адекватную медикаментозную терапию и параллельно психотерапия (чтобы научиться контролировать свои эмоции и мысли).
Принятый ответ
Клиент
Артур, а возможно вернуть нормальное состояние без приёма препаратов?
Клиент
Артур, согласна, что мнииельность нужно прорабатывать, а вот, что насчёт сна? Буквально два дня назад я ещё хорошо спала, с трудом просыпалась к малышу, кормила и мы тут же засыпали...
Психотерапевт
Без препаратов можно, но нужно будет работать над собой.
Начать стоить с релаксации (расслабления),
Сейчас можете пробовать выполнять:
1) Диафрагмальное дыхание;
2) Метод джексобсона, эти техники хорошо описаны в интернет.

Клиент
Артур, спасибо вам большое! И ещё такой вопрос, чтобы просто успокоиться и не бояться ночи, невозможно же вообще не спать? Организм же все равно возьмёт свое и я буду засыпать??
Психотерапевт
все верно!
Клиент
Артур, скажите ещё, пожалуйста, а если спать по 3 часа в сутки, то рассудок можно потерять? Могут ли связано расстройство сна с гормонами?
Клиент
Артур, сегодня я не смогла уснуть вообще...Боюсь за свое физическое и душевное здоровье! Скажите, пожалуйста, это же лечится без последствий в дальнейшем? Или я схожу с ума? Ребёнка безумно жалко!! Так не хочется завершать ГВ и переводить его на смесь.
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
Недостаток сна и хроническая усталость отражаются на состоянии здоровья и эмоциональном состоянии, конечно. Но шизофрения от недостатка сна не развивается. Пример со знакомым - у него развилась шизофрения не потому, что он не спал, а наоборот - стало развиваться психическое заболевание, и на этом фоне появились нарушения сна, такое часто бывает. Говорите, у бабушки шизофрения - наследственный фактор роль играет, но не всегда. В любом случае, не надо бояться, что если будете недосыпать, то это приведет к шизофрении. Но проблему эту решать, конечно, нужно, ведь переутомление подразумевает стресс, усталость и плохое настроение.
Вероятно, у Вас нарушения сна от тревожности + от перенапряжения, ведь появление ребеночка подразумевает появление забот и тревог за малыша. И сейчас у Вас развился страх ночи из-за этих переживаний, что усугубляет нарушения сна.
Поэтому Вам следует постараться:
- Научиться расслабляться, когда ложитесь в постель, подбирать подходящие Вам психологические установки. Говорить себе, например, что если не поспите полноценно - это неприятно, но не страшно, можно просто полежать с закрытыми глазами, подумать о приятном, это тоже отдых. Такой настрой на "просто спокойно полежать" может помочь расслабиться и, соответственно, уснуть. Также постарайтесь найти для себя тематику мыслей, которые действуют на Вас успокаивающе: например, представлять себе природные пейзажи, вспоминать какие-то впечатления (спокойные, не будоражащие) - как Вы ездили на озеро, например, или в лес. Или вспоминать сюжеты книг, спокойные. Или мысленно петь в голове колыбельные, которые поете ребенку. Постарайтесь подобрать то, что подойдет именно Вам.
- Работать над собой, над своей тревожностью. Вы правильно говорите, что стараетесь напоминать себе об объективных фактах: объясняете себе, что не стоит переживать. Это конструктивное направление мыслей, напоминайте себе именно о фактах, позволяющие понять, что все под контролем, ничего страшного не происходит, что выход есть, что может быть неприятно, но не страшно. Плохо поспите - нехорошо, конечно, но не страшно. Заболели - неприятно, но в действительности ничего страшного это не означает, поболеете и выздоровеете. И т.д. Это поможет успокаивать себя.
- Обратиться к врачу для подбора медикаментозной терапии для нормализации состояния. Можно показаться эндокринологу - беременность, роды и грудное вскармливание сопряжено с гормональными изменениями, которые могут отражаться на настроении, усиливать тревожность. А также можно обратиться к психиатру, психотерапевту или психологу.
И в общем старайтесь находить способы расслабляться, отдыхать, получать положительные впечатления. Побольше гулять с ребеночком на свежем воздухе, читать книги, общаться с близкими, звонить подругам, заниматься чем-то приятным. Чтобы переключать внимание на хорошее, снижать уровень стресса, лучше себя чувствовать и меньше волноваться.
Будьте здоровы, благополучия Вашей семье!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам! Скажите, а у вас можно брать индивидуальные консультации??
Психолог
Ксения, да, конечно, данный сайт предоставляет возможность писать специалистам в личные сообщения.
Клиент
Анастасия, я тоже живу в Санкт-Петербурге. Можно, если проблема будет сохраняться, обратиться очно?
Психолог
Ксения, правила этого сайта запрещают специалистам договариваться о консультациях вне сайта. Вы всегда можете написать мне здесь в личные сообщения и приватно поговорить.
Клиент
Анастасия, сегодня я не смогла уснуть вообще...Боюсь за свое физическое и душевное здоровье! Скажите, пожалуйста, это же лечится без последствий в дальнейшем? Или я схожу с ума? Ребёнка безумно жалко!! Так не хочется завершать ГВ и переводить его на смесь.
Психолог
Ксения, конечно же, эту проблему можно решить! Сходите очно к врачу, чтобы получить рекомендации.
Клиент
Анастасия, я точно не псих?
Психолог
Ксения, ну почему псих?)
Нарушения сна, тревога и усталость у каждого могут быть, особенно у молодых родителей. Главное - заниматься этой проблемой, стремиться решить ее, и все нормализуется.
Клиент
Анастасия, боюсь, что вообще не буду спать. И меня положат в психушку. Господи, я не знаю, как с собой бороться. В понедельник попробую записаться к врачу.
Клиент
Анастасия, я накрутила себя до такой степени, что вообще не спала две ночи...
Психолог
Ксения, если Вы не спали две ночи, то в скором времени точно сможете заснуть, ведь человек без сна не может. Другое дело, что засыпать только от уже истощения - это не дело, конечно. Конечно, запишитесь к врачу скорее, чтобы решить эту проблему, это и правда решаемо. Пока можете договориться с мужем, чтобы присматривал за малышом, а Вы могли расслабиться и заснуть, зная, что все хорошо, все под контролем.
Клиент
Анастасия, спасибо вам! Сегодня я чувствую себя гораздо лучше. Вчера приняла глицин, чувство тревоги пропало, спала сегодня ночью не смотря на то, что два раза вставала к малышу. Ну и решила, что нужно перестать заниматься ерундой! Я нервничаю из-за какой-то ерунды, все это сказывается на молоке и на ребёнке. Поэтому решила работать над собой. Не знаю, стоит ли прямо сейчас идти к психотерапевту. Думаю, сто стоит начать с обычного психолога, потому что все проблемы себе я выдумываю сама и накручиваю себя сама.
Психолог
Ксения, Вы молодец, все правильно! Но думаю, что все-таки лучше к психотерапевту, а не к психологу, чтобы врач выписал Вам успокаивающие препараты. Даже если не будет необходимости принимать - по крайней мере рецепт будет уже на руках, и в случае возникновения необходимости Вы сможете купить препарат, а не ждать записи к врачу и т.д. И Вам так будет спокойнее. И хороший психотерапевт психологические аспекты с Вами тоже обсудит, а не только лекарства выпишет. Сходите в любом случае.
Клиент
Анастасия, спасибо! А на учёт в ПНД меня не поставят?)
Психолог
Ксения, если Вы не хотите идти в ПНД, то можете обратиться в частную клинику.
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
Как давно Вас беспокоит тревога, бессонница? По каким причинам Вы не можете уснуть? О чем Ваши переживания в момент, когда Вы засыпаете? Как проходит Ваш повседневный день? Кто Вам помогает с ребенком?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Если нет физиологических причин (!), то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Какие отношения у Вас с мужем, с друзьями, с родителями? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Также необходимо все же разобраться в проблемах, понять, что происходит у Вас в жизни, для этого, Вы можете проанализировать и написать здесь свой ответ, либо обратиться к психологу или очно к психотерапевту и более подробно разобраться в своих переживаниях. Для начала обратитесь очно к психотерапевту/психиатру для того, чтобы врач смог сказать, что происходит. Вам также нужна психотерапия.
Попробуйте завести дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, бывают дни, когда могу, конечно. Мне не уснуть только 2 ночи подряд было, вот теперь страшно, что это состояние будет продолжаться. До этого очень редко мучала бессоница, такое бывало, когда спала с воскресенья на понедельник (перед работой, так как сбился режим). До этого тоже с ребёночком спала, кормила и снова засыпала.
Клиент
Наталья, днеи не всегда могу уснуть, сейчас эти два дня и днем не могу уснуть.
Клиент
Наталья, я не могутуснуть, потому что одну ночь не получилось уснуть пленка ночного кормления (а я тогда не уснула, потому что малыш проснулся в 2,30 и до 4 я не могла его уложить). Я разгулялась, сон перебилсч и больше не уснула. А когда меня клали в больницу после родов (с осложнением после КС), то я там спала лучше всех в палате, не смотря на то, что вставала ночью сцеживать молоко, чтобы не пропало. Спала так, что слюни по подушке текли, извините за подробности))
Психолог
Вы зациклены на том, что не сможете уснуть уже заранее, хотя этого еще не произошло. Нужно "отпустить" ситуацию. Даже, если Вы не сможете опять уснуть, то Вы сможете обратиться к врачу в любой момент, т.е. выход есть всегда.
Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". ". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Клиент
Наталья, да, в том то и дело, что это мой очередной бзик. Я это осознаю. Начинаю накручивать себя заранее. Как-то надо "выгонять" эти мысли из головы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам стоит обратиться на очный приём к психотерапевту для диагностики и лечения. Основой лечения в вашей ситуации будет психотерапия. Бояться обращения к врачу и своего состояния не стоит, всё можно исправить.
Клиент
Илья, сегодня я не смогла уснуть вообще...Боюсь за свое физическое и душевное здоровье! Скажите, пожалуйста, это же лечится без последствий в дальнейшем? Или я схожу с ума? Ребёнка безумно жалко!! Так не хочется завершать ГВ и переводить его на смесь.
Точнее у меня сегодня ночью приезжал муж с командировки, подсознательно, видимо, я его ждала, поэтому не могла спать.
Уснула, когда он принимал душ, а проснулась оттого, что он ложиться в постель (очень чуткий сон, так как постоянно конценрируюсь на малыше). И все! Сна больше не было, под утро задремала на полчаса.
Клиент
Илья, при этом буквально три дня назад я спала, как зайка! А когда лежала в больнице без малыша после родов (послеродовое осложнение было), то спала лучше всех в палате, хотя тоже просыпалась сцеживать молоко по ночам, чтобы оно не пропало.
Так хочется снова спать нормально! Очень хочу наслаждаться материнством и семейной жизнью, у нас совсем молодая семья.
Психиатр, Психотерапевт
Вы не сходите с ума, не беспокойтесь. Вам ничего не угрожает. Ваше состояние можно нормализовать.
Клиент
Илья, спасибо! Скажите ещё тогда, пожалуйста, стоит ли тогда всю ночь лежать и пытаться уснуть? Или тогда вставать и заниматься делами, раз нет сна??
Психиатр, Психотерапевт
Лучше всё таки пытаться спать.
Клиент
Илья, к вечеру я снова начинаю бояться наступления ночи. Подскажите, пожалуйста, как до посещения врача, совладать с собой?
Психиатр, Психотерапевт
Нужно пообщаться с психологом, можно в интернете.
Клиент
Илья, спасибо! Знаете, я решила развеяться с мужем: сходили в кино, малыш остался с моей мамой. На удивление, я проспала пол фильма. Тревоги стало меньше, так как осознала, что могу спать. Но дома в кровати все равно тревожно. Может стоит засыпать под телевизор?
Клиент
Илья, но сегодня ночью с снова не спала, засыпала на минут 40 уже ближе к утру. Спала бы ещё, но разбудил малыш
Клиент
Илья, и ещё, извините, чтт снова беспокою, шизофрения точно не может так начать развиваться?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте под телевизор.
Оснований для диагностики у Вас шизофрении я не вижу.
Клиент
Илья, знаете, а может это гормоны? Может на меня так ребенок действует и поэтому я не сплю? Он кряхтит, ворочается, я постоянно обращаю на это внимание. Хотя до этих ночей научилась и под кряхтения засыпать...Видимо, у меня случилась одна бессонная ночь, а дальше я начала себя накручивать, и сама довожу себя до состояния бессоницы. Ведь в кино я вырубилась вообще без проблем, хотя там очень громко. Видимо потому, что не была зациклена в этот момент на ребёнке и на том, что надо уснуть!!