Что вас беспокоит?
Бессонница, сдавленность в голове.
За последние полгода произошло много негативного, сначала два зуба выпали, потом умерла тётя, затем кот сломал позвоночник и когда возила его к врачу он меня укусил, в итоге воспаление руки и куча прививок, далее воспалились почки, сейчас лечу их и видимо на фоне этого нервы сдали, не спала 8 дней вообще, потом пошла к неврологу, прописали мексидол, фенибут, атаракс и грандаксин. Но от атаракса у меня сердцебиение, а от фенибута тоже нехорошо, только если разово половинку таблетки на ночь, то хоть сон поверхностный какой-то есть, а если начинаю пить курсом, то тяжело от него. А в грандаксине противопоказания при плохой работе почек. В итоге я только проколола мексидол и всё. Не понимаю что мне делать дальше, в голове странно, как уши заложены и сложно вспомнить что-то. Как быть дальше? Я запуталась, у меня растёт тревога, боюсь не выйти из этого
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Грандаксин и атаракс- это симптоматические препараты, они не лечат, а только убирают симптомы. Фенибут не обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, что откликнулись! У нас город маленький, сложности с врачами, к неврологу записана аж через 1.5 недели. Дожить надо
Если невролог не назначит данные препараты, то только ехать в блищлежайший большой город. В гос организациях врачи редко проходят новые обучения
Анастасия Юрьевна, я поняла, спасибо Вам! Скорее всего так и сделаю.
Если хотите, могу посмотреть невролога в ближайшем крупном городе
Анастасия Юрьевна, да я думаю сначала сходить к местному, отзывы хорошие, помогает с подобными проблемами. Просто чтобы ехать, надо маленького ребёнка с кем-то оставить, ближайшее время всё равно не получится, увы. До Краснодара 3 часа ехать, с малышом не вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте, я вам рекомендую очную консультацию психотерапевта, чтобы он помог разобраться с вашими переживаниями.
Он же по результатам консультации может порекомендовать вам препарат для нормализации психоэмоционального состояния, улучшения качества сна.
Старайтесь сейчас соблюдать активную физ активность, сбалансированно питайтесь, можно выполнять мышечную релаксацию по Джекобсону.
Татьяна Владимировна, спасибо Вам за совет! Да, к психологу записалась, к сожалению только онлайн, у нас в городе нет специалистов, может поможет хотя бы так. Я сейчас в панике, сложно рассуждать адекватно. Без сна тяжело, ещё и почки больные, такое чувство, что ситуация безвыходная.
Онлайн тоже не плохо!
Пробуйте заниматься ЛФК, можно йогой, отвлекайтесь от плохих мыслей, встречайтесь с друзьями, нужна поддержка близких людей.
Татьяна Владимировна, спасибо большое, буду пробовать.
Из безрецептурных препаратов для сна можно попробовать мелатонин на ночь 3 мг, перед сном.
Татьяна Владимировна, а на давление оно не влияет? У меня просто низкое 96/62
Нет, не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Мексидол не решит проблему
Алена Алексеевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. При хроническом стрессе, развивается тревожное расстройство,вот ваши симптомы именно с этим связаны. Основное лечение это противотревожная терапия. Поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту,который подберёт для вас лечение. Конечно лучше из препаратов в вашем случае помогут антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс, который хорошо переносится с найменьшими побочными действиями. Но не маловажным являются именно работа с психотерапевтом и курсы психотерапии, поэтому в решении вашей проблемы самое главное найти хорошего психотерапевта.
На данный момент из медикаментозного лечения можно принимать Терилиджен по 1 т 2 раза в день -месяц,это противотревожный препарат,принимается коротким курсом и хорошо переносится,мягко. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК ежедневно, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, самостоятельно заниматься когнитивно-поведенческой терапией,мышечной релаксацией,много методик в интернете.
Занимаюсь теперь с психологом ещё. Надеюсь поможет
Татьяна Александровна, спасибо Вам за помощь!
Здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20171 ответ
- 25 Июля 201935 ответов
- 19 Августа 20202 ответа