Консультация детского невролога /

Держит ручки согутыми в локтях ребенку 1 год 10 мес. — вопрос №57811

Здравствуйте! Ребенку 1 г.10 мес., пошел в 1 год 4 месяца. Ребенок сгибает ручки в локтях ,как динозаврик. При ходьбе и при сидении. Невролог в поликлиннике, сообщает , что тонуса нет и ничего страшного в этом нет, т.к тонуса в ручках нет, ребенок поднимает их вверх, берет предметы. До года ставили психомотоную задержку от возвраста примерно на 2 месяца. Принимали лекарства.Сейчас невролог говорит, что задержки нет. Каковы причины сгибания ручек? Пытаюсь самостоятельно выпрямлять, ребенок тут же их сгибает. Раньше 1 года, ребенок сгибал ножки в коленях, делали массаж. Но как пошел сам ножки все с ножками нормализовалось. Воспитатель в саду говорит, что ребенок соответствует возрасту,но ее тоже озадачивает сгибание ручек. В чем может быть причина такого сгибания? Опасно ли это? Спасибо.

Педиатр
Добрый день. Если нет тонуса- это чисто защитное движение. Ребёнку не комфортно, что- то беспокоит. И хотя малыш совсем маленький, поищите хорошего детского психолога, который поможет Вам наладить контакт с ребёнком и поможет убрать из поведения эту настороженность.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое. Но меня беспокоит,что ребенок держит ручки так постоянно,неужели это можно контролировать все время. Это нелегко так держать ручки. И держит согнутыми их в достаточно дружественной и спокойной обстановке.

Педиатр
Да, ещё хорошо- бы показать ребёнка остеопату. Состояние шейно- грудного отдела позвоночника тоже может вызвать похожие проблемы.
Клиент
Наталья, спасибо еще раз. Имеет ли это отношение к делу, у ребенка очень широкая спина, извините мужицкая такая) не может ли этот фактор значить?По поводу остеопата -спасибо, не думала об этом.
Педиатр
Невролог- не совсем тот доктор. В формировании этой позы участвуют мышцы рук и плечевого пояса, нервы, отходящие от позвоночника. Там нужно посмотреть все- может в родах травма была- позвоночник сохраняет потом проблемы родов в подвывихах позвонков. Остеопат, лучше опытный- к ним, правда запись всегда под завязку, но. Найдёте.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за вопрос. Представьте положение согнутых рук . Сделайте фотографию.
Клиент
Эльвира, спасибо всем огромное. Завтра обязательно прикреплю фото.Еще раз повторюсь я бы тоже озадачилась на тему тревожности, но ребенок очень добродушный о открытый, и обстановка в семье тоже.Что нам не к неврологу, я догадывалась каким то своим неврачебным чувством, извините за эмоции. Приму все к сведению.
Педиатр
Там может быть две причины- соматика- кости, мышцы, нервы. И психология. Строение спины - позвоночник- в первую очередь смотреть, конечно.
Клиент
Наталья, мне в первую очередь начать с остеопата на Ваш взгляд?
Клиент
Наталья, еще добавлю массажист в поликлиннике и работники детского сада, персонал совсем не их юных, при разговоре говорят, что не видели чтобы детски у них в саду так ручки сгибали
Гинеколог, Акушер
Да , "лучше один раз увидеть" ..., дабы не пришлось додумывать.
Клиент
Эльвира, поняла. Завтра отправлю. Огромное спасибо. Для меня стала появляться какая то ясность проблемы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Курс массажа спины и верхних конечностей. Подвижные игры с мячом. Все нормализуется, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, доброе утро. Спасибо за ответ. Не подскажете , мы сейчас ходим на массаж спины и шейного отдела.Я буду заниматься с мячом и остальное. На Ваш взгляд до какого возраста можно выжидать,,что пройдет? Извините, я просто боюсь упустить время.
Педиатр
Здравствуйте,тонус определить только на ощупь можно поверхностных мышц. Сделайте миографию,она и глубокие мышцы изучит. Если там все в порядке,значит играет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если нет тонуса, то значит у вас все нормально. Просто вам необходимо сводить его на массаж или лфк. Почаще заниматься с ним физич культурой.