Консультация психолога /

Страх болезней — вопрос №578628

Здравствуйте,у меня появился сильный страх болезней. После смерти бабушки (она болела онкологией ). В моём случае мне постоянно казалось что с моей грудью что то не так.Постоянно переживала по этому поводу.Очень много придумываю себе. Я даже сама от этого устала. Чувствую постоянное беспокойство которое мешает мне жить. Недавно заметила новообразование. У меня шок. Неужели я себе так напридумывала что оно появилось. Но на данный момент я сильно простыла, у меня воспалились лимфоузлы.Возможно шишка на груди из за этого. Но по факту мое беспокойство остаётся всегда со мной. И я уверенна если не грудь ,я могу зациклиться на чем угодно. Как мне не накручивать себя и жить полноценно ? Буду очень благодарна за ответ

Логопед, Психолог
Добрый день, Александра.
Проведите обследование, чтобы закрыть вопрос здоровья. Надо научиться свои волнения и переживания либо разворачивать в положительное русло, (например, у меня болит голова, но я приму лекарство и мне приснится прекрасный сон), либо перекрывать их другими мыслями и делами (как только появляется негатив, Вы идёте плавать, гладить, на пробежку, слушаете музыку и т.п.). Сначала насильно, а потом должна выработаться привычка.
Психолог
Здравствуйте, Александра! Вы описываете проявление ипохондрии, мнительности, да, возможно, смерть бабушки была стрессором, но она лишь позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Прежде всего необходимо обратиться к врачу и пройти обследование!
А также, стоит обратиться к врачу-психотерапевту/врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психотерапевтом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.