Консультация педиатра /

Пятна на коже у ребенка — вопрос №57870

Здравствуйте! Заметила у дочки (возраст 6 месяцев) отдельный участок на коже неровных очертаний более темного цвета. как пигментное пятно. и одно маленькое пятышко на боку диаметром 5 мм. Фото прилагаю, простите за качество. Опасно ли это и к кому нужно обратиться за очной консультацией?

Гинеколог, Акушер
Фотографии не загрузились
Гинеколог, Акушер
Да , теперь появились фотографии
Клиент
Эльвира, простите не сразу загрузились
Педиатр
Добрый дегь. Освещение не очень. Пятна темнее кожи? На ручке, скорее- всего формируется родимое пятно. У Вас и отца ребёнка есть крупные родимые пятна?
Клиент
Наталья, темнее. как будто цвет загара.
Педиатр
Здравствуйте,как со стулом?
Клиент
Елена, по разному. С рождения был регулярный кашицеобразный желтого цвета. с введением овощного прикорма немного были запоры. Сейчас нормализовался, 2-3 раза в день, стал более темнее
Педиатр
Такие пятна могут быть при дисбактериозе кишечника. Был запор,с пищей нормализовался,но бактерия могла остаться. Если в кале все хорошо,то обратитесь к дерматологу. Действительно,могут быть пигментные пятна. Вы в тропики не выезжали?
Клиент
Елена, нет, никуда не выезжали
Педиатр
Пятна крупноваты, но ребёнок рождается без набора " родинок". И до 5 лет они активно формируются. Если в родне есть крупные родимые пятна, высока вероятность, что это они.
ЛОР
Качество фото оставляет желать лучшего.
Педиатр
Значит,остаются те варианты,которые я уже озвучила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фото не очень(( но по более детально у фото могу сказать, что это родимое пятно.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, на фото очень плохо видно. Похоже на родимое пятно.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Скорее всего формируются родимые пятна. Возможно и аллергия так проявляется, ничего нового не вводили? Прикорм?
Хирург
Здравствуйте! Есть возможность переснять фотографию? Ничего не понятно по фото. Покажитесь очно детскому дерматологу. Я думаю ничего страшного там нет. Скорее всего родимое пятно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего родимое пятно формируется. Но не стоит переживать если ребенка не беспокоит, то все нормально. Просто когда пойдете на очередной осмотр к педиатру уточните это вопрос. Очно будет виднее. Желаю вам удачи и здоровья малышу
Гинеколог, Акушер
При осмотре , надо сказать, в области живота , груди выявляются очаги с более светлой, чем окружающая кожа, окраской и ровными четкими контурами. Это расценивается как наоборот участки депигментации. На Для подтверждения этого можно произвести дополнительный осмотр с применением лампы Вуда с лупой – в ультрафиолетовых лучах намного лучше можно увидеть границу между неизмененной кожей и очагом пониженной пигментации. Пятно на руке очень напоминает - пигментное пятно , однако и там же рядом с пятном достаточно большой участок, с пониженным содержанием пигмента. Что нужно сделать? Должен быть осмотр очный дерматолога. Лампа Вуда у него в арсенале.
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ! Я как тревожная мама обратилась к дерматологу. Доктор посмотрел, также склоняется больше к депигментации. Сказали ничего делать не нужно, просто наблюдать. И аккуратнее на солнце. Но никакую лупу не использовали при осмотре
Невролог
Добрый вечер, Наталия. На боку - темное пятнышко, это скорее всего формирующийся невус (родинка, родимое пятно). А вот на груди, животе участок скорее не повышенной, а депигментации, он светлее обычных кожных покровов и вот здесь необходимо очно показывать малыша дерматологу и проводить дифдиагностику с беспигментным невусом, витилиго, белым отрубевидным лишаем и прочими изменениями. В идеале - это конечно же такое же формирующееся родимое пятно, но витилиго обязательно нужно исключить осмотром дерматолога с применением лампы Вуда. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не беспокойтесь. Ничего особенного нет. Возможно сформируется невус. К году все станет понятно.
Педиатр
1) Не опасно
2) Для самоуспокоения можно показать дерматологу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Очень похоже на витилиго. На солнце не желательно бывать. Нет не опасно.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Гинеколог, Акушер
Сделайте еще попытку отправить фото
Клиент
Эльвира,
Клиент
Эльвира, прикрепила еще фото. Если можно, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Да , смотрю. Границы (между участками депигментации и пигментации ) менее четкие -это и хорошо. Чего то специального делать не нужно. Ведите наблюдение .