Здравствуйте!мой муж 35 лет ,заболел 19 июля,ходили в больницу взяли пцр ,направление на рентген,и выписали лекарства.Рентген показал что все чисто ,но температура не сбивалась была высокая,началась отдышка и приступы удушья.26 снова пошли в больницу,ситурация была 94,ему вызвали скорую, увезли в больницу.Становилось только хуже,на момент поступления 64%поражения легких.стал лежачий и не мог разговаривать,в больнице сатурация была 90,на момент становилось лучше,потом снова хуже.5 августа встал и упал,сатурация 60,давление и температура в ноль почти,3 часа приводили в чувство,сам уже чувствовал что может не выкарабкается (через знакомых обратились к пульмонологу,она сказала ему нужна реанимация,с её подачи 6 августа перевели на нивл.9 августа мы узнали что состояние стало хуже ,теряет сознание,кушает через зонт и капельницы.Попросили привезти лекарства.10августа переводят на ивл.Говорят 100% поражение легких и поражение печени и желудка,ввели медикаментозную комму .Состояние крайне тяжёлое .13 августа попытались пробудить его и не получилось (Сегодня 14 августа говорят состояние очень тяжёлое,он пытается бороться с ивл,не дышит в так,из за этого страдает кислород.Хронических заболеваний не было,редкий случай когда мог простыть и то 2-3 дня и здоров.Как такое может быть?Почему становится только хуже?не вовремя оказания реанимация?Почему он борется с ивл,в чем причина?нам сказали надеятся на чудо и молится (может вы нам что подскажите,пожалуйста,уже просто не знаем что делать .Какие шансы ?
Анастасия добрый день. К сожалению бывают молниеносные формы пневмонии. То что у мужа нет хронических заболеваний уже хорошо. К сожалению пневмонии очень коварны, по течению и исходу заболевания. От вас ничего не зависит. Это только от его внутренних резервов. Врачи выполняют все что от них зависит
Елена, спасибо. А что значит борется с аппаратом ивл?из за чего это может быть?не опасно ли это? И почему так стремительно поражение других органов произошло?какие у него есть шансы?
Анастасия что касается почему страдают остальные органы, на фоне интоксикации, через кровеносные русла они попадают во все органы. Какой то орган страдает меньше, какой чуть больше. Но в итоге это может привести к полированной недостаточности. На фоне длительной гипоксии, страдают органы в том числе и головной мозг, в нем есть центр дыхания. Возможно он самостоятельно пытается поддыхивать аппарату, но это пока не осознанно это рефлекторно. Через 5 дней после интубации ему должны наложить трахеостому, согласно протокола. Что касается прогнозов, вам никто ничего не скажет, это все индивидуально
Возможно с понедельника наложат трахеостому, это необходимо. чтобы вы не боялись и не волновались. Это улучшит уход за ротовой полостью, улучшит вентиляцию легких. Вам терпения, мужу скорейшего выздоровления
Хуже становится из-за вируса. Он поражает все сильнее и сильнее. Борется с аппаратом ивл - значит неглубоко спит. Человек в здравом уме никогда не даст за себя дышать. Вот и муж ваш борется с аппаратом. В таких случаях требуется усилить седацию, иногда вводят другие препараты - миорелаксанты
Зоя, здравствуйте. Тут проблема в том ,что они сами его пытаются пробудить ,и у них не получается. Может ли быть такое ,что проснутся не может ,но чувствует все и пытается из за этого бороться ?
Немного не так. Человеку отключают все седативные средства и смотрят на его поведение. На адекватность. На борьбу в аппаратом. На показатели сатурации, ЧСС, АД. Если пациент ухцдшается - седатируют вновь. Таких диагностических окон можно делать делать много, хоть каждый день. При пробуждении меняют режим ИВЛ. Уменьшают помощь, дают возможность самому делать вдохи. Если легкие не готовы - пациент не справляется, психует, борется. Пытается справляться, но никак. Тогда попытку останавливают и снова дают отдых
Зоя, спасибо! А все таки как это понять ,мы пытаемся его пробудить,но у нас пока не получается ?в сознание не приходил.Это плохо или нет? А пробуждают для того что бы посмотреть на сколько организм справился уже?
Нужно спрашивать у вашего врача, что он вкладывает в понятие не получается пробудить - не просыпается в адекватное сознание, т.е. проблемы головы, или при пробуждении плохо дышит, т.е. проблема легких!
Зоя, здравствуйте! Вчера пробывали его разбудить ,что то стало получаться,но сознание было не ясное и он продолжал бороться с ивл.Из за этого сатурация падает до 70..Ввели повторно сидативные препараты ,но более щадящие как сказали,что бы голова яснее была ,сегодня снова пробуют пробудить. Состояние так же крайне тяжёлое,питается через капельницу. При крайне тяжелом состоянии нужно так часто будить ? Я так понимаю они хотят на его реакции посмотреть в ясном сознании? Не чувствует ли он боли от такого пробуждения и не ясного сознания? Температуры несколько дней нет
Зоя, до этого пробуждали ,он в сознание не приходил ,вчера был немного в сознание,но оно не ясное ,как сказали нормально не мыслит ,ничего не получается,одна борьба
Боль нет. Но дискомфортно ему, да. Я думаю, что состояние не крайне-тяжелое все же, раз пробуют будить. Будят его для попытки дальше снять с ИВЛ. Пока он неадекватен при пробуждении он не сможет сам хорошо дышать
Зоя, спасибо! Не знаю ,это нам так каждый раз говорят . Мы звоним спрашиваем ,они говорят ,что сохраняется состояние -крайне тяжёлое! С их слов я и пишу
В разных реанимациях принято по разному оценивать состояние. Иногда крайне тяжелое состояние пишут тем, кто реально на грани жизни и смерти, а иногда тем, кто потребовал ивл, даже если планово после операции например. Главное вот что. Был бы он нестабилтный и очень плохой - его не стали бы будить. Значит появилась тенденция к улучшению и доктора пытаются уйти от ивл. Раз уменьшают седативные, значит они ему не так сильно уже нужны.
Зоя, мы очень надеемся на то,что состояние лучше ?Для нас же это только счастье . Конечно мы не врачи и не понимаем всего ,и судить не можем . Нам только остаётся надеется,ждать и верить ?
Зоя, да понимаю ,вы делаете всё возможное ? Сейчас узнавала,говорят в сознание не полноценно пришёл ,у него психомоторное нарушение ,по рентгену ни какой динамики в легких нет ,ни положительной ни отрицательной,все стоит на месте ,и ему ивл необходима ,снять не смогут
Значит пока рано. Вам могут предложить поставить трахеостому, чтобы уйти от седативных. Трубка в горле и на корне языка вызывает сильный дискомфорт, а сразу в трахее нет. Также уход лучше - меньше инфицируется рот. Легче обучать дыханию. Не пугайтесь, если предложат. Если нет ясности со сроками перевода на свое дыхание, то так лучше
Это когда при пробуждении не лежит спокойно, не выполняет команду из серии - сожми руку, высунь язык. Человек паникует, пытается встать, не слышит или не понимает, когда говорят лечь, пытается вырвать из себя трубки, катетеры. Мно всего. Т.е. визуально это выглядит как неадекватный человек. Представьте пьяного, который кудато целенаправленно идет, на пути автомагистрать с потоком машин . Падает, но идет. Не может сказать зачем, отбрыкиваетеся, не видит опасность. Вот тут чем-то похоже. Не понимает, что нужно лечь, что не нужно ничего вытаскивает. С ним нет контакта.
Здравствуйте! Такое ухудшение часто бывает предвестником перемен к лучшему : пациент приходит в сознание, ему мешает эндотопхеальная трубка.Данный факт улучшает прогноз. Если так будет дальше- пациента экстубируют, наложат тразеостому. А это- это новый этап в лечении
Болрется- значит трубка мешает.А раз мешает- восстанавливается спонтанное дыхание Если это мешает ранимационным мероприятиям- реаниматолог добавит к терапии соответствующие препараты
Добрый день,Анастасия Извините за вопрос, но как ваш муж?
Анастасия Севастьянова
30 августа 2021
Анастасия Севастьянова, 30 августа 2021
Здравствуйте! Почти 2 недели был на ивл,потом все таки пришёл в чувства!Хотели сделать трахеостому,но смогли отлучить от ивл на нивл.На какой то момент стало немного по лучше,стал кушать ,подняли сатурацию.Сделали ещё раз скт,поражение 100% ,правое легкое распадается ,присоединилась бактериальная пневмония,случился спонтанный пневмоторакс (((снова подключили к ивл и медикаментозный сон..
Анастасия Севастьянова
30 августа 2021
Анастасия Севастьянова, 30 августа 2021
Плюс ко всему осложнение на головной мозг ,и давление не держит
Юлия
2 сентября 2021
Юлия, 2 сентября 2021
Анастасия,сил вам! У меня папа был в таком же состояние недавно,но,к сожалению,не выжил,молодой,49 лет всего было,тоже никогда не болел. Все искала похожие случаи,чтобы узнать,какие шансы,но организм у всех разный. Держитесь и надеюсь все будет хорошо у вашего мужа, надежда всегда должна быть!