Предстоит операция под общим наркозом, нужно ли отменить Квинсенту?
Здравствуйте, принимаю Квинсенту в дозировке 0,5, в целях коррекции веса, СД нет. Предстоит операция полипэктомия / гистероскопия матки. Нужно ли отменить препарат перед операцией? Процедура под общим наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам препарат не взаимодействует с препаратами для наркоза, но, учитывая необходимость голодания в день операции, применение его накануне и в день операции может быть сопряжено с высоким риском гипогликемии, что может быть опасно. После операции, когда Вам можно будет кушать, можно будет вновь его применить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отмене препарат нет необходимости, но поскольку операция проводится натощак, то перед ней, как правило, рекомендуют пропустить прием препарата с последующим контролем уровня глюкозы (вне зависимости от наличия СД), поскольку данные препараты имеют эффект «рекашета» то есть, после резкого прекращения приема в крови изменяется уровень глюкозы . После операции прием препарата продолжается в штатном режиме.
Всего доброго!
Принятый ответ
Препарат не повлияет на уровень сахара именно в день операции. Это не инсулин, он не снижает сахар как таковой. Нет смысла отменять препарат "в день операции". Он колется 1 раз в неделю, а эффект его работает до 5 недель после отмены. Отменив одну инъекцию вы никак не измените ничего. Отмена перед операцией не требуется
Здравствуйте! Можно не отменять препарат. Согласно официальным инструкциям у него нет лекарственного взаимодействия с препаратами для наркоза. Тем более путь введения инъекционный, т.е. не через рот.
Принятый ответ